Переосмысление Рождестваគំរូ

Пришествие в мир Иисуса Христа дарит нашему восприятию себя целостность, что была недоступна нам ранее. Сотворив мужчину и женщину, Бог сделал это таким образом, чтобы люди отражали «образ и подобие» Самого Творца. Мы все помним фразу «человек – венец природы» со школьных уроков биологии. Но в мире, в котором нет Бога, эта фраза лишена какого-либо глубокого смысла, поскольку она лишь означает, что на данном этапе развития человек – это конечное звено эволюционного процесса. Однако христианство предлагает нам совсем другой взгляд на нашу природу, на то, что заложено в нас. Мы были сотворены по образу и подобию Божьему, вот почему Бог может стать Человеком.
Где-то в глубине души каждого из нас спрятана эта тоска по раю, который мы потеряли, и вечности, которой мы лишились. Но каждый из нас искалечен и покорёжен чередой нелепых ошибок и осознанных грехов. Мы одновременно скучаем по Эдемскому саду и понимаем, что нам никогда не найти туда дороги. Именно поэтому Бог приходит в этот мир. Он принимает на Себя всю тяжесть наших долгов, что мы не в силах покрыть, чтобы однажды Он смог вернуть нас домой.
Но кем мы придём туда? Всю нашу жизнь мы тщательно стремились усвоить урок, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мы должны были заслуживать место под солнцем и доказывать право на существование. Конечно же, нам нужно будет это делать и в наших отношениях с Богом, думаем мы. Но Иисус меняет наш подход к жизни и нашу мотивацию таким образом, что мы наконец-то можем расслабиться, приняв, что Бог любит нас именно такими, какие мы есть.
Он стал одним из нас, испытав всё то, что пережили мы, чтобы однажды мы стали такими, каким был Он. Он прощает нам наши грехи, Его совершенная жизнь подарена нам, будто бы это наша заслуга, мы приняты в Семью Бога на правах наследников, сыновей и дочерей. В этой истории мы находим воплощение наших самых смелых мечтаний и преодоление наших самых страшных падений. Другими словами, в ней мы находим себя такими, какими мы хотели быть всю жизнь, такими, какими, мы знали, мы должны быть.
МОЯ МОЛИТВА
Небесный Отче, я не я без Тебя. Лишь Ты позволяешь мне гордо держать голову высоко поднятой. Не потому, что я заслужил это право, но потому, что Ты нашёл меня, Ты спас меня, Ты изменил меня настолько, что я совсем по-другому смотрю на всё вокруг, но самое главное, простив меня, Ты позволил мне смотреть по-новому на себя. Силой Духа Твоего Святого укрепи меня, чтобы я жил в соответствии с этим высоким призванием – отражать Твой образ, быть Твоим подобием, являть миру Сына Твоего.
МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ
В чём именно моя вера, мои близкие и доверительные отношения с Богом позволили мне по-новому посмотреть на себя?
អត្ថបទគម្ពីរ
អំពីគម្រោងអាននេះ

Во время Рождества весьма легко за антуражем праздника упустить из виду его суть и смысл. В названии этих чтений, «Переосмысление Рождества», скрыто двойное значение того, что ждёт вас в этом духовном путешествии длиною в 40 дней. С одной стороны, вы по-новому взглянете на Рождество. С другой стороны, вы совсем по-другому посмотрите на все свои убеждения.
More