পয়দায়েশ 36
36
ইসের বংশ-তালিকা
1ইসের অর্থাৎ ইদোমের বংশ-বৃত্তান্ত এই। 2ইস্ কেনানীয়দের দু’টি কন্যাকে, অর্থাৎ হিট্টিয় এলোনের কন্যা আদা ও হিব্বীয় সিবিয়োনের পৌত্রী অনার কন্যা অহলীবামাকে বিয়ে করলেন। 3এছাড়া, নবায়োতের বোনকে, অর্থাৎ ইসমাইলের বাসমৎ নাম্নী কন্যাকেও বিয়ে করলেন। 4আর ইসের জন্য আদা ইলীফস ও বাসমৎ রূয়েলকে প্রসব করে, 5এবং অহলীবামা যিয়ূশ, যালম ও কোরহকে প্রসব করে; ইসের এই পুত্ররা কেনান দেশে জন্মগ্রহণ করে।
6পরে ইস্ তাঁর স্ত্রী, পুত্র, কন্যাদের ও গৃহস্থিত অন্য সকল প্রাণীকে নিয়ে এবং তাঁর সমস্ত পশু-সম্পদ ও কেনান দেশে উপার্জিত সমস্ত সম্পদ নিয়ে ভাই ইয়াকুবের কাছ থেকে আর একটা দেশে প্রস্থান করলেন। 7কেননা তাঁদের প্রচুর সম্পদ থাকাতে একত্রে বাস করার পক্ষে দেশ ছোট হল এবং পশুধন এত বেশী ছিল যে, সেই প্রবাস-দেশে তাদের স্থান কুলালো না। 8এভাবে ইস্ সেয়ীর পর্বতে বাস করলেন; তিনিই ইদোম।
9এই হল সেয়ীর পর্বতস্থ ইদোমীয়দের পূর্বপুরুষ ইসের বংশ-বৃত্তান্ত: 10ইসের সন্তানদের নাম এই: ইসের স্ত্রী আদার পুত্র ইলীফস ও ইসের স্ত্রী বাসমতের পুত্র রূয়েল। 11ইলীফসের পুত্র তৈমন, ওমার, সফো, গয়িতম ও কনস। 12ইসের পুত্র ইলীফসের তিম্না নাম্নী এক জন উপপত্নী ছিল, সে ইলীফসের জন্য আমালেককে প্রসব করলো। এরা ইসের স্ত্রী আদার সন্তান। 13রূয়েলের পুত্র নহৎ, সেরহ, শম্ম ও মিসা; এরা ইসের স্ত্রী বাসমতের সন্তান। 14সিবিয়োনের পৌত্রী অনার কন্যা, যে অহলীবামা ইসের স্ত্রী ছিল, তার সন্তান যিয়ূশ, যালম ও কোরহ।
ইসের বংশধর
15ইসের সন্তানদের দলপতিরা— ইসের জ্যেষ্ঠ পুত্র যে ইলীফস, তার পুত্র দলপতি তৈমন, দলপতি ওমার, 16দলপতি সফো, দলপতি কনস, দলপতি কোরহ, দলপতি গয়িতম ও দলপতি আমালেক; ইদোম দেশের ইলীফস বংশীয় এই দলপতিরা আদার সন্তান। 17ইসের পুত্র রূয়েলের সন্তান দলপতি নহৎ, দলপতি সেরহ, দলপতি শম্ম ও দলপতি মিসা; ইদোম দেশের রূয়েল বংশীয় এই দলপতিরা ইসের স্ত্রী বাসমতের সন্তান। 18আর ইসের স্ত্রী অহলীবামার সন্তান দলপতি যিয়ূশ, দলপতি যালম ও দলপতি কোরহ; অনার কন্যা যে অহলীবামা ইসের স্ত্রী ছিল, এই দলপতিরা তার সন্তান। 19এরা ইসের অর্থাৎ ইদোমের সন্তান ও এরা তাদের দলপতি।
20সেই দেশ-নিবাসী হোরীয় সেয়ীরের সন্তান লোটন, 21শোবল, শিবিয়োন, অনা, দিশোন, এৎসর ও দীশন; সেয়ীরের এই পুত্ররা ইদোম দেশের হোরীয় বংশোদ্ভব দলপতি ছিলেন। 22লোটনের পুত্র হোরি ও হেমম এবং তিম্না লোটনের বোন ছিল। 23আর শোবলের পুত্র অল্বন, মানহৎ, এবল, শফো ও ওনম। 24সিবিয়োনের পুত্র অয়া ও অনা; এই অনা তাঁর পিতা সিবিয়োনের গাধা চরাবার সময়ে মরুপ্রান্তরে গরম পানির ফোয়ারা আবিষ্কার করেছিল। 25অনার পুত্র দিশোন ও অনার কন্যা অহলীবামা। 26দিশোনের পুত্র হিম্দন, 27ইশ্বন, যিত্রণ ও করাণ। এৎসরের পুত্র বিল্হন, সাবন ও আকন। 28দীশনের পুত্র ঊষ ও অরাণ। 29হোরীয় বংশোদ্ভূত দলপতিরা এই: দলপতি লোটন, দলপতি শোবল, দলপতি সিবিয়োন, 30দলপতি অনা, দলপতি দিশোন, দলপতি এৎসর ও দলপতি দীশন। এঁরা সেয়ীর দেশের হোরীয় বংশোদ্ভূত দলপতি।
ইদোমের বাদশাহ্রা
31বনি-ইসরাইলদের উপরে কোন বাদশাহ্ রাজত্ব করার আগে এঁরা ইদোম দেশের বাদশাহ্ ছিলেন। 32বিয়োরের পুত্র বেলা ইদোম দেশে রাজত্ব করেন, তাঁর রাজধানীর নাম দিন্হাবা। 33বেলার মৃত্যুর পর তাঁর পদে বসরা-নিবাসী সেরহের পুত্র যোবব রাজত্ব করেন। 34যোববের মৃত্যুর পর তৈমন দেশীয় হূশম তাঁর পদে রাজত্ব করেন। 35হূশমের মৃত্যুর পর বদদের পুত্র যে হদদ মোয়াব দেশে মাদিয়ানকে আঘাত করেছিলেন, তিনি তাঁর পদে রাজত্ব করেন; তাঁর রাজধানীর নাম অবীৎ। 36হদদের মৃত্যুর পর মস্রেকা-নিবাসী সম্ল তাঁর পদে রাজত্ব করেন। 37সম্লের মৃত্যুর পর (ফোরাত) নদীর নিকটবর্তী রহোবোৎ-নিবাসী শৌল তাঁর পদে রাজত্ব করেন। 38শৌলের মৃত্যুর পর অক্বোরের পুত্র বাল্-হানন তাঁর পদে রাজত্ব করেন। 39অক্বোরের পুত্র বাল্হাননের মৃত্যুর পর হদর তাঁর পদে রাজত্ব করেন; তাঁর রাজধানীর নাম পায়ূ ও স্ত্রীর নাম মহেটবেল, সে মট্রেদের কন্যা ও মেষাহবের নাত্নী।
40গোষ্ঠী, স্থান ও নাম ভেদে ইস্ থেকে উৎপন্ন যে সকল দলপতি ছিলেন, তাঁদের নাম হল: দলপতি তিম্ন, দলপতি অল্বা, দলপতি যিথেৎ, 41দলপতি অহলীবামা, দলপতি এলা, দলপতি পীনোন, 42দলপতি কনস, দলপতি তৈমন, দলপতি মিব্সর, 43দলপতি মগ্দীয়েল ও দলপতি ঈরম। এঁরা নিজ নিজ বসতি দেশে, নিজ নিজ বসতি স্থানভেদে ইদোমের দলপতি ছিলেন। ইদোমীয়দের আদিপুরুষ ইসের বৃত্তান্ত সমাপ্ত।
Đang chọn:
পয়দায়েশ 36: BACIB
Tô màu
Chia sẻ
So sánh
Sao chép
Bạn muốn lưu những tô màu trên tất cả các thiết bị của mình? Đăng ký hoặc đăng nhập
Kitabul Muqaddas (BACIB) Copyright © Biblical Aids to Churches in Bangladesh, 2013