পয়দায়েশ 22
22
হযরত ইব্রাহিমের মহাপরীক্ষা
1এসব ঘটনার পরে আল্লাহ্ ইব্রাহিমকে পরীক্ষা করলেন। তিনি তাঁকে বললেন, হে ইব্রাহিম; জবাবে তিনি বললেন, দেখুন, এই আমি। 2তখন তিনি বললেন, তুমি তোমার পুত্রকে, তোমার একমাত্র পুত্রকে, যাকে তুমি মহব্বত কর, সেই ইস্হাককে নিয়ে মোরিয়া দেশে যাও এবং সেখানকার যে এক পর্বতের কথা আমি তোমাকে বলবো, তার উপরে তাকে পোড়ানো-কোরবানী হিসেবে কোরবানী করো। 3পরে ইব্রাহিম খুব ভোরে উঠে গাধা সাজিয়ে দুই জন গোলাম ও তাঁর পুত্র ইস্হাককে সঙ্গে নিলেন, পোড়ানো-কোরবানীর জন্য কাঠ কাটলেন, আর উঠে আল্লাহ্র নির্দিষ্ট স্থানের দিকে গমন করলেন। 4তৃতীয় দিনে ইব্রাহিম চোখ তুলে দূর থেকে সেই স্থান দেখলেন। 5তখন ইব্রাহিম তাঁর গোলামদেরকে বললেন, তোমরা গাধাগুলো নিয়ে এই স্থানে থাক; আমি ও যুবক, আমরা ঐ স্থানে গিয়ে সেজ্দা করি, পরে তোমাদের কাছে ফিরে আসবো। 6তখন ইব্রাহিম পোড়ানো-কোরবানীর কাঠ নিয়ে তাঁর পুত্র ইস্হাকের কাঁধে দিলেন এবং নিজের হাতে আগুন ও ছোরা নিলেন; পরে উভয়ে একত্রে চলে গেলেন। 7ইস্হাক নিজের পিতা ইব্রাহিমকে বললেন, আব্বা! তিনি বললেন, হে বৎস, দেখ, এই আমি। তখন তিনি বললেন, দেখুন, আগুন ও কাঠ আছে, কিন্তু পোড়ানো-কোরবানীর জন্য ভেড়ার বাচ্চা কোথায়? 8ইব্রাহিম বললেন, বৎস, আল্লাহ্ নিজেই পোড়ানো-কোরবানীর জন্য ভেড়ার বাচ্চা যুগিয়ে দেবেন। পরে উভয়ে একসঙ্গে চলে গেলেন।
9আল্লাহ্ যে স্থানের কথা বলেছিলেন সেখানে উপস্থিত হলে ইব্রাহিম সেখানে একটি কোরবানগাহ্ তৈরি করে কাঠ সাজালেন, পরে তাঁর পুত্র ইস্হাককে বেঁধে কোরবানগাহ্র কাঠের উপরে রাখলেন। 10পরে ইব্রাহিম হাত বাড়িয়ে তাঁর পুত্রকে জবেহ্ করার জন্য ছোরা গ্রহণ করলেন। 11এমন সময়ে আকাশ থেকে মাবুদের ফেরেশতা তাঁকে ডেকে বললেন, ইব্রাহিম, ইব্রাহিম! তিনি বললেন, দেখুন, এই আমি। 12তখন তিনি বললেন, যুবকটির প্রতি তোমার হাত বাড়িয়ো না, ওর প্রতি কিছুই করো না, কেননা এখন আমি বুঝলাম, তুমি আল্লাহ্কে ভয় কর, আমাকে নিজের একমাত্র পুত্রকে দিতেও অসম্মত হও নি। 13তখন ইব্রাহিম চোখ তুলে চাইলেন, আর দেখ, তাঁর পিছনের দিকে একটি ভেড়া রয়েছে এবং তার শিং ঝোপে আবদ্ধ; পরে ইব্রাহিম গিয়ে সেই ভেড়াটি নিয়ে তাঁর পুত্রের পরিবর্তে পোড়ানো-কোরবানী হিসেবে কোরবানী করলেন। 14ইব্রাহিম সেই স্থানের নাম রাখলেন ইয়াহ্ওয়েহ্-যিরি (মাবুদ যোগাবেন)। এজন্য এখনও লোকে বলে, মাবুদের পর্বতে মাবুদই যুগিয়ে দেন।
15পরে মাবুদের ফেরেশতা দ্বিতীয়বার আকাশ থেকে ইব্রাহিমকে ডেকে বললেন, মাবুদ বলছেন, 16তুমি এই কাজ করলে, আমাকে তোমার একমাত্র পুত্রকে দিতে অসম্মত হলে না, এজন্য আমি আমারই নামে কসম খেয়ে বলছি, 17আমি অবশ্যই তোমাকে দোয়া করবো এবং আসমানের তারার মত ও সমুদ্র-তীরের বালুকণার মত তোমার বংশ অতিশয় বৃদ্ধি করবো; তোমার বংশ দুশমনদের নগরগুলো অধিকার করবে; 18আর তোমার বংশের মধ্য দিয়ে দুনিয়ার সমস্ত জাতি দোয়া লাভ করবে; কারণ তুমি আমার হুকুম পালন করেছ। 19পরে ইব্রাহিম তাঁর গোলামদের কাছে ফিরে গেলেন এবং সকলে উঠে একত্রে বের-শেবাতে গিয়ে সেখানে বাস করলেন।
নাহোরের বংশধর
20ঐ ঘটনার পরে ইব্রাহিমের কাছে এই সংবাদ এলো, দেখুন, আপনার ভাই নাহোরের জন্য মিল্কাও পুত্রদেরকে প্রসব করেছেন; 21তাঁর জ্যেষ্ঠ পুত্র ঊষ ও তার ভাই বূষ ও অরামের পিতা কমূয়েল, 22এবং কেষদ, হসো, পিল্দশ, যিদলফ ও বথূয়েল। বথূয়েলের কন্যা রেবেকা। 23ইব্রাহিমের ভাই নাহোরের জন্য মিল্কা, এই আট জনকে প্রসব করেন। 24আর রূমা নামে তাঁর উপপত্নী টেবহ, গহম, তহশ এবং মাখা এদের প্রসব করলো।
Đang chọn:
পয়দায়েশ 22: BACIB
Tô màu
Chia sẻ
So sánh
Sao chép
Bạn muốn lưu những tô màu trên tất cả các thiết bị của mình? Đăng ký hoặc đăng nhập
Kitabul Muqaddas (BACIB) Copyright © Biblical Aids to Churches in Bangladesh, 2013