হিজরত 31
31
দু’জন প্রধান শিল্পকার
1আর মাবুদ মূসাকে বললেন, 2দেখ, আমি এহুদা-বংশীয় হূরের পৌত্র ঊরির পুত্র বৎসলেলের নাম ধরে ডাকলাম। 3আর আমি তাকে আল্লাহ্র রূহে— জ্ঞানে, বুদ্ধিতে, বিদ্যায় ও সমস্ত রকম শিল্প-কৌশলে— পরিপূর্ণ করলাম; 4যাতে সে কৌশলের কাজ কল্পনা করতে পারে, সোনা, রূপা ও ব্রোঞ্জের কাজ করতে পারে, 5খচিত করার মণি কাটতে, কাঠ খোদাই করতে ও সমস্ত রকম শিল্পকর্ম করতে পারে। 6আর দেখ, আমি দান-বংশজাত অহীষামকের পুত্র অহলীয়াবকে তার সহকারী করে দিলাম এবং সমস্ত দক্ষ লোকের অন্তরে বিজ্ঞতা দিলাম। অতএব আমি তোমাকে যা যা হুকুম করেছি, সেসব তারা তৈরি করবে; 7জমায়েত-তাঁবু, শরীয়ত-সিন্দুক, তার উপরিস্থ গুনাহ্ আবরণ এবং তাঁবুর সমস্ত পাত্র; 8আর টেবিল ও তার সমস্ত পাত্র, খাঁটি সোনার প্রদীপ-আসন ও তার সমস্ত পাত্র এবং ধূপগাহ্; 9আর পোড়ানো-কোরবানীর কোরবানগাহ্ ও তার সমস্ত পাত্র এবং ধোবার পাত্র ও তার গামলা; 10এবং সূক্ষ্ম শিল্পীত পোশাক, ইমামের কাজ করার জন্য ইমাম হারুনের পবিত্র পোশাক ও তার পুত্রদের পোশাক; 11এবং অভিষেকের জন্য তেল ও পবিত্র স্থানের জন্য সুগন্ধি ধূপ; আমি তোমাকে যেমন হুকুম করেছি, সেই অনুসারে তারা সবকিছুই করবে।
বিশ্রামবার
12আর মাবুদ মূসাকে বললেন, তুমি বনি-ইসরাইলদেরকে আরও এই কথা বল, 13তোমরা অবশ্য আমার বিশ্রামবার পালন করবে; কেননা তোমাদের পুরুষানুক্রমে আমার ও তোমাদের মধ্যে এই একটি চিহ্ন রইলো, যেন তোমরা জানতে পার যে, আমিই তোমাদের পবিত্রকারী মাবুদ, 14অতএব তোমরা বিশ্রামবার পালন করবে, কেননা তোমাদের জন্য সেদিন পবিত্র; যে কেউ সেদিন নাপাক করবে, তার অবশ্যই প্রাণদণ্ড হবে; কারণ যে কেউ ঐ দিনে কাজ করবে, সে তার লোকদের মধ্য থেকে উচ্ছিন্ন হবে। 15ছয় দিন কাজ করা হবে কিন্তু সপ্তম দিন মাবুদের উদ্দেশে বিশ্রামের জন্য পবিত্র বিশ্রামবার। সেই বিশ্রামবারে যে কেউ কাজ করবে তার অবশ্যই প্রাণদণ্ড হবে। 16বনি-ইসরাইলরা চিরস্থায়ী নিয়ম বলে পুরুষানুক্রমে বিশ্রামবার মান্য করার জন্য বিশ্রামবার পালন করবে। 17আমার ও বনি-ইসরাইলদের মধ্যে এটি চিরস্থায়ী চিহ্ন; কেননা মাবুদ ছয় দিনে আসমান ও দুনিয়া নির্মাণ করেছিলেন, আর সপ্তম দিনে বিশ্রাম গ্রহণ করেছিলেন।
18পরে তিনি তুর পর্বতে মূসার সঙ্গে কথা শেষ করে শরীয়ত-ফলক দু’টি, আল্লাহ্র আঙ্গুল দ্বারা লেখা পাথরের ফলক দু’টি, তাঁকে দিলেন।
اکنون انتخاب شده:
হিজরত 31: BACIB
هایلایت
به اشتراک گذاشتن
مقایسه
کپی
می خواهید نکات برجسته خود را در همه دستگاه های خود ذخیره کنید؟ برای ورودثبت نام کنید یا اگر ثبت نام کرده اید وارد شوید
Kitabul Muqaddas (BACIB) Copyright © Biblical Aids to Churches in Bangladesh, 2013