Biểu trưng YouVersion
Biểu tượng Tìm kiếm

Деяния 9

9
Встреча Савла с Господом Иисусом по дороге в Дамаск
1А Савл по-прежнему дышал злобой и грозил смертью ученикам Господа. Придя к первосвященнику, 2он попросил у него письма в Дамаск, к местным синагогам, чтобы иметь право арестовывать и отправлять в Иерусалим последователей Пути, всех, кого ему удастся обнаружить — и мужчин, и женщин. 3#Деян 22:6-16; 26:12-18Но по дороге, когда он уже был недалеко от Дамаска, его внезапно молнией озарил свет с неба. 4Упав на землю, он услышал голос, говоривший ему: «Сау́л, Саул! Что ты Меня гонишь?»
5«Кто Ты, Господь?» — спросил Савл. «Я Иисус, которого ты гонишь. 6А теперь встань и иди в город, там тебе скажут, что делать».
7Спутники Савла стояли онемев: они слышали голос, но никого не видели. 8Савл поднялся с земли, но, открыв глаза, ничего не видел. Его взяли под руки и привели в Дамаск. 9И три дня он ничего не видел, не ел и не пил.
10В Дамаске был ученик по имени Анания, и ему в видении сказал Господь: «Анания!» — «Я здесь, Господь!» — ответил тот.
11«Собирайся и ступай на улицу, что называется Прямой, — сказал Господь. — Разыщи в доме Иуды человека из Та́рса по имени Савл. Он сейчас молится, 12и ему было видение, что в дом входит человек по имени Анания и возлагает на него руки, чтобы вернуть ему зрение».
13«Господь! — возразил Анания. — Я от многих слышал об этом человеке, я знаю, сколько зла причинил он святому народу Твоему в Иерусалиме. 14У него и здесь полномочия от старших священников арестовывать всех, кто призывает Твое имя».
15«Ступай! — сказал ему Господь. — Я избрал его на служение Себе, и он возвестит Мое имя язычникам с их царями и народу Израиля. 16Я сам покажу ему, сколько страданий он должен будет перенести ради Меня».
17И Анания пошел, вошел в дом и, возложив на Савла руки, сказал: «Савл, брат мой, Господь — Иисус, который явился тебе в пути, — послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа».
18И тут же у Савла будто какая-то чешуя упала с глаз, и он снова стал видеть. Он тотчас принял крещение, 19а потом поел, и к нему вернулись силы.
Проповедь Савла в Дамаске
В Дамаске он пробыл с учениками несколько дней 20и сразу стал проповедовать в синагогах, что Иисус — Сын Божий. 21«Разве это не тот самый человек, который жестоко преследовал тех, кто призывает это имя? — изумлялись его слушатели. — И разве сюда он пришел не для того, чтобы хватать их и отправлять к старшим священникам?»
22Но Савл проповедовал с еще большей силой и так убедительно доказывал, что Иисус — Помазанник Божий, что ставил дамасских иудеев в тупик.
Савл в Иерусалиме
23 # 2 Кор 11:32-33 С тех пор прошло немало дней. Иудеи сговорились его убить, 24но Савлу стало известно об их заговоре. День и ночь иудеи караулили его у городских ворот, чтобы убить. 25Но ученики Савла ночью спустили его в корзине через отверстие в стене.
26Придя в Иерусалим, Савл попытался примкнуть к ученикам. Но все его боялись, потому что не верили в то, что он действительно ученик. 27Его поддержал Варнава, который привел его к апостолам и рассказал о том, как Савл в пути увидел Господа, говорившего с ним, и как смело возвещал он имя Иисуса в Дамаске. 28Так Савл стал их спутником в Иерусалиме и бесстрашно говорил о Господе.
29Кроме того, он беседовал и с грекоязычными иудеями и вступал с ними в спор. Те задумали его убить. 30Узнав об этом, братья увели его в Кесарию, а оттуда переправили в Тарс.
31А тем временем для Церкви по всей Иудее, Галилее и Самарии наступил мир. Она укреплялась и жила в благоговейном трепете перед Господом. Благодаря Святому Духу ее численность все возрастала.
Исцеление Энея
32Петр же обходил город за городом. Пришел он и к народу Божьему, что жил в Ли́дде. 33Там он встретил человека по имени Эне́й, разбитого параличом и уже восемь лет прикованного к постели. 34«Эней, — сказал ему Петр, — Иисус Христос тебя исцеляет. Встань и сверни свою циновку».
И тот сразу же встал. 35Это видели все жители Лидды и Саро́на и обратились к Господу.
Воскрешение Тавиты
36В Я́ффе жила одна ученица по имени Тавита́ (это имя переводится «газель»). Она делала много добра и помогала бедным. 37И случилось так, что в те дни она заболела и умерла. Тело ее омыли и положили в верхней комнате. 38Лидда находится недалеко от Яффы, и, когда ученики узнали, что Петр в Лидде, они послали к нему двух человек с просьбой поспешить к ним. 39Петр собрался и тут же пошел с ними. Как только он пришел, его отвели в верхнюю комнату, где его обступили все вдовы. Они, плача, показывали ему платья и плащи, сделанные для них руками Газели, когда она была жива. 40Петр удалил всех из комнаты, встал на колени, помолился и, повернувшись к покойнице, сказал: «Тавита, встань!»
Та открыла глаза и, увидев Петра, села. 41Петр, подав руку, помог ей подняться и, позвав весь народ Божий и вдов, показал им ее живую. 42Об этом стало известно во всей Яффе, и многие поверили в Господа. 43А Петр еще долгое время оставался в Яффе, гостя у некоего Симона, кожевника.

Tô màu

Chia sẻ

Sao chép

None

Bạn muốn lưu những tô màu trên tất cả các thiết bị của mình? Đăng ký hoặc đăng nhập

Những video dành cho Деяния 9