YouVersion Logo
Search Icon

मसीह का अनुसरण करनाSample

मसीह का अनुसरण करना

DAY 5 OF 12

अनुसरण करने का अर्थ है चंगाई इसके साथ-साथ आती है

यीशु की सांसारिक सेवकाई में बीमारों और पीड़ितों को चंगा करना बहुत अधिक शामिल था। सुसमाचार बताते हैं कि किस प्रकार यीशु ने उन सभी को चंगा किया जो उसके पास आए थे। उससे मिलने वाला कोई भी व्यक्ति वैसा नहीं रहा। पवित्रशास्त्र में इस बात का वर्णन भी है कि यीशु ने हर प्रकार की बीमारी को चंगा किया। वह केवल यहीं नहीं रूके, बल्कि उसने लोगों को दुष्टात्मा से भी स्वतंत्र किया जिसने उन्हें भावनात्मक और मानसिक रूप से बांध रखा था। आज भी स्थिति वैसी ही है! यीशु अभी भी हम सभी को चंगा करते हैं जो उसका अनुसरण करते हैं। हो सकता है कि हम तुरंत चंगाई प्राप्त न करें, और यह उस तरह से न हो जैसा हम इसकी कल्पना करते हैं, लेकिन वह हमेशा उन लोगों के लिए आते हैं जो उससे प्रेम करते हैं और उसका अनुसरण करते हैं।

जब हम इस परमेश्वर का अनुसरण करते हैं, तो हमारा जीवन सचमुच उलट-पुलट हो जाता है! वह हमें सामान्य मार्ग से दूर ले जाते हैं और उन अनजान मार्गों की ओर ले जाते हैं जिन पर चलने की हमने कभी कल्पना भी नहीं की थी। जैसे-जैसे जीवन की यात्रा आगे बढ़ती है, हम पाते हैं कि चंगाई केवल कुछ ऐसी नहीं है जो शारीरिक होती है बल्कि समग्र स्तर पर होती है। हम मनुष्य अपने अस्तित्व में इतने आश्चर्यजनक रूप से बनाए हैं कि हमारे पास केवल एक भौतिक शरीर नहीं है, बल्कि एक प्राण और आत्मा है जो एक दूसरे से पूरी तरह से जुड़े हुए हैं। पवित्र आत्मा जो हम में रहता है और चलता है, संबंधपरक, भावनात्मक, शारीरिक, रचनात्मक, मानसिक और आत्मिक रूप से चंगाई लाता है। यह चंगाई लगभग अदृश्य है लेकिन धीरे-धीरे यह वास्तविक रूप में दिखाई देने लगती है जो न केवल हमारे लिए ही, बल्कि हमारे आस-पास के लोगों के लिए पहचानने योग्य हैं! आज, हमारे पास ऐसे महत्वपूर्ण अधिकार हैं जो यीशु के समय में रहने वालों के पास नहीं थे। यह मसीह के पुनरुत्थान की सामर्थ्य है जो यीशु के प्रत्येक अनुसरण करने वाले के लिए उपलब्ध है। यह सामर्थ्य, जब यह हमारे शरीरों, आत्माओं और प्राणों के माध्यम से हममें प्रवेश करती है, तो हर उस चीज़ में जीवन लाती है जो मर चुकी थी और हमें मसीह की समानता में बदलना शुरू कर देती है। हम अब कभी पहले जैसे नहीं रहते हैं, हम धीरे-धीरे, दिन-प्रतिदिन, स्थिति दर स्थिति, अंदर से बाहर तक बदल जाते हैं।

घोषणा: यीशु के कोड़े खाने से मैं चंगा हो गया हूँ!

About this Plan

मसीह का अनुसरण करना

यदि आप सोच रहे हैं कि सच में प्रत्येक दिन यीशु का अनुसरण कैसे करें तो यह बाइबल योजना आपके लिए एकदम सही है। यीशु को हाँ कहना इस पाठ्यक्रम का पहला कदम है। हालाँकि, इसके बाद बार-बार हाँ कहने और मसीह के साथ कदम से कदम मिलाने की एक आजीवन यात्रा की शुरूआत होती है।

More