আদিপুস্তক 23
23
সারার মৃত্যু ও সমাধি
1সারা একশো সাতাশ বছর বেঁচে ছিলেন। 2পরে কনান দেশের কিরিয়াত-অরাবায় অর্থাৎ হিব্রোণে তিনি মারা যান। অব্রাহাম সারার শিবিরে গিয়ে তার জন্য শোক প্রকাশ ও অশ্রুপাত করলেন। 3পরে তিনি মৃত সারার কাছ থেকে উঠে গিয়ে হিত্তীয় লোকদের বললেন, 4আপনাদের মধ্যে আমি বিদেশী ও প্রবাসী। আপনাদের দেশে কবর দেওয়ার জন্য আমাকে কিছু জায়গা দিন যেন সেখানে আমি আমার স্ত্রীকে কবর দিতে পারি।#হিব্রু 11:9,13; প্রেরিত 7:16 5-6হিত্তীয় লোকেরা অব্রাহামকে বলল, মহাশয়, আমাদের কথা শুনুন, আপনি আমাদের মধ্যে একজন প্রভাবশালী নেতা। আপনি আমাদের সমাধিক্ষেত্রের সেরা কবরটিতে আপনার স্ত্রীকে কবর দিন। আপনার স্ত্রীকে কবর দেওয়ার জন্য আমাদের কেউ তার কবর ছেড়ে দিতে অস্বীকার করবে না বা বাধা দেবে না।
7অব্রাহাম তখন স্থানীয় হিত্তীয় লোকদের নতমস্তকে অভিবাদন করে বললেন, 8আপনারা যদি এখানে আমার স্ত্রীকে কবর দেওয়ার অনুমতি দেন, তাহলে আমার কথা শুনুন। আপনারা আমার পক্ষ হয়ে সোহরের পুত্র এফ্রোণের কাছে আবেদন করুন, 9যেন তাঁর জমির সীমানায় মক্পেলায় যে গুহাটি আছে, সেটি যেন তিনি আপনাদের সাক্ষাতে পূর্ণ মূল্যের বিনিময়ে কবরস্থান হিসাবে আমাকে হস্তান্তর করেন। 10হিত্তীয় লোকদের মধ্যে এফ্রোণও উপস্থিত ছিলেন। নগরদ্বারে যত হিত্তীয় লোক উপস্থিত ছিল তাদের সকলকে শুনিয়ে তিনি অব্রাহামকে বললেন, না তা হয় না। 11আপনি বরং আমার কথা শুনুন, আমি স্বজাতির লোকজনের সাক্ষাতে সেই জমি ও গুহাটি আপনাকে দান করলাম। আপনি সেখানে আপনার স্ত্রীকে কবর দিন। 12অব্রাহাম আবার তাদের নতমস্তকে অভিবাদন করে 13সকলকে শুনিয়ে এফ্রোণকে বললেন, আপনি যদি আমার নিবেদন শোনেন তাহলে বলি, আমি ঐ জমির দাম দিতে চাই। আপনি যদি আমার কাছ থেকে দাম নেন তবেই আমি আমার স্ত্রীকে সেখানে কবর দেব। 14এ কথার উত্তরে এফ্রোণ অব্রাহামকে বললেন, আপনি আমার কথা শুনুন, 15ঐ জমির দাম চারশো শেকেল রূপো মাত্র। এতে আপনার বা আমার কি আসে যায়? আপনি সেখানে আপনার স্ত্রীকে কবর দিন। 16অব্রাহাম তখন এফ্রোণের কথায় সম্মত হয়ে হিত্তীয় লোকদের সাক্ষাতে এফ্রোণ যে পরিমাণ রূপোর কথা বলেছিলেন, সেই চারশো শেকেল রূপো বণিকদের মধ্যে প্রচলিত ওজন অনুযায়ী মেপে এফ্রোণকে দিলেন।
17এইভাবে মাম্রের পূর্বদিকে মক্পেলায় এফ্রোণের যে জমি ছিল, সেই জমি, গুহা ও জমির সীমানার মধ্যে সমস্ত গাছ পালার উপরে, 18নগরদ্বারে উপস্থিত সমস্ত হিত্তীয় লোকজনের সাক্ষাতে অব্রাহামকে স্বত্ব দান করা হল। 19তার পর অব্রাহাম কনান দেশের মাম্রের (অর্থাৎ হিব্রোণের) পূর্ব দিকে অবস্থিত মক্পেলায় গুহায় তাঁর স্ত্রী সারাকে সমাহিত করলেন। 20এই ভাবে কবরস্থানের জন্য সেই জমি ও গুহার স্বত্ব হিত্তীয় লোকদের কাছ থেকে অব্রাহামের কাছে হস্তান্তরিত হল।
اکنون انتخاب شده:
আদিপুস্তক 23: BENGALCL-BSI
هایلایت
کپی
مقایسه
به اشتراک گذاشتن
می خواهید نکات برجسته خود را در همه دستگاه های خود ذخیره کنید؟ برای ورودثبت نام کنید یا اگر ثبت نام کرده اید وارد شوید
Bengali C.L. Bible, পবিএ বাইবেল C.L.
Copyright © 2016 by The Bible Society of India
Used by permission. All rights reserved worldwide.