YouVersion Logo
Search Icon

- नहेम्याह 7

7
1जब सहरपनाह बन गई, और मैंने ऊके फाटक ठांड़े करे, और चौकीदार और गवईये, और लेवीय लोग ठैरा दए, 2तब मैंने अपने भईया हनानी और राजगढ़ के हाकम हनन्‍याह हों यरूशलेम कौ अधकारी बनाओ, कायसे ऊ सच्‍चो मान्‍स और औरन सें जादां यहोवा परमेसुर कौ डर मानबेवारो हतो। 3मैंने उनसें कई, “जब लौ घामों कर्रो नें हो, तब लौ यरूशलेम के फाटक नें खोले जाएं और जब चौकीदार पहरा देत रएं, तबई फाटक बन्‍द करे जाबें और बेड़े लगाए जाएं। फिन यरूशलेम के रैबेवारन में सें तें चौकीदार ठैराए जो अपनो अपनो पहरा अपने अपने घर के सामूं दए करें।” 4नगर तौ लम्‍बो चौड़ो हतो, परन्‍त ऊमें थोड़े जनें हते, और घर फिनकें नें बने हते।
लौटबेवारों की बंसावली
5तब मोरे यहोवा परमेसुर ने मोरे हिया में जा बात डाली कि रईसन, हाकमन और परजा के लोगन हों ई लाने इकट्ठो करोें, कि बे अपने अपने बंसावली के अनसार गिने जाबें। मोय पैलई पैलां यरूशलेम हों आए भए मानसन की बंसावली की पोथी मिली, और ऊमें एैसो लिखो हतो:
6जिनहों बेबीलोन कौ राजा, नबूकदनेस्‍सर बन्‍दी बनाकें ले गओ हतो, उनमें सें प्रान्‍त के जौन लोग गुलामी सें छूटकें, यरूशलेम और यहूदा के अपने अपने नगर हों आए; 7बे जरूब्‍बाबेल, येशू, नहेम्‍याह, अजर्याह, राम्‍याह, नहमानी, मोर्दकै, बिलशान, मिस्‍पेरेत, बिग्‍वै, नहूम और बाना के संगै आए।
इस्राएली परजा के मान्‍सन की गिनती जा आय: 8परोश की संतान दो हजार एक सौ बहत्तर, 9सपत्‍याह की सन्‍तान तीन सौ बहत्तर, 10आरह की संतान छै सौ बावन, 11पहत्‍मोआब की संतान याने येशू और योआब की संतान, दो हजार आठ सौ अठारह, 12एलाम की संतान बारह सौ चऊवन, 13जत्तू की संतान आठ सौ पैंतालीस, 14जक्‍कै की संतान सात सौ साठ, 15बिन्‍नूई की संतान छै सौ अड़तालीस, 16बेबै की संतान छै सौ अट्ठईस, 17अजगाद की संतान दो हजार तीन सौ बाईस, 18अदोनीकाम की संतान छै सौ सड़सठ, 19बिग्‍वै की संतान दो हजार सड़सठ, 20आदीन की संतान छै सौ पचपन, 21हिजकिय्‍याह कौ मोंड़ा आतेर के बंस में से अंठानबे, 22हाशम की संतान तीन सौ अट्ठाईस, 23बैसै की संतान तीन सौ चौबीस, 24हारीप की संतान एक सौ बारह, 25गिबोन की संतान में से पंचानबे, 26बैतलहम और नतोपा के मान्‍स एक सौ अट्ठासी, 27अनातोत के मान्‍स एक सौ इट्ठाईस, 28बेतजमावत के मान्‍स बयालीस, 29किर्यत्‍यारीम, कपीर और बेरोत के मान्‍स सात सौ तेंतालीस, 30रामा और गेबा के मान्‍स छै सौ इक्‍कीस, 31मिकपास के मान्‍स एक सौ बाईस, 32बेतेल और ऐ के मान्‍स एक सौ तेईस, 33दूसरे नबो के मान्‍स बावन, 34दूसरे एलाम की संतान बारह सौ चौऊवन, 35हारीम की संतान तीन सौ बीस, 36यरीहो के मानसन में से तीन सौ पैंतालीस, 37लोद हादीद और ओनों के मानसन में से सात सौ इक्‍कीस, 38सना के मानसन में से तीन हजार नौ सौ तीस।
39फिन याजक मतलब येशू के घराने में सें यदायाह की संतान नौ सौ तिहत्तर, 40इम्‍मेर की सन्‍तान एक हजार बावन, 41पशहूर की संतान बारह सौ सैंतालीस, 42हारीम की संतान एक हजार सत्रह।
43फिन लेवीय जे हते: होदवा के बंस में सें कदमीएल की संतान, येशू की संतान चौहत्तर। 44फिन गवईये जे हते: आसाप की संतान एक सौ अड़तालीस। 45फिन चौकीदार जे हथे: शल्‍लूम की संतान, आतेर की संतान, तल्‍मोन की संतान, अक्‍कूब की संतान, हतीता की संतान, और शोबै की संतान, जो सब मिलकर एक सौ अड़तीस भए।
46फिन यहोवा परमेसुर के भवन के सेवक मतलब सीहा की संतान, हसूपा की संतान, तब्‍बाओत की संतान, 47केरोस की संतान, सीआ की संतान, पादोन की संतान, 48लबाना की संतान, हगावा की संतान, शल्‍मै की संतान। 49हानान की संतान, गिद्देल की संतान, गहर की संतान, 50राया की संतान, रसीन की संतान, नकोदा की संतान, 51गज्‍जाम की संतान, उज्‍जा की संतान, पासेह की संतान, 52बेसै की संतान, मूनीम की संतान, नपूशस की संतान, 53बकबूक की संतान, हकूपा की संतान, हर्हूर की संतान, 54बसलीत की संतान, महीदा की संतान, हर्शा की संतान, 55बर्कोस की संतान, सीसरा की संतान, तेमेह की संतान, 56नसीह की संतान, और हतीपा की संतान।
57फिन सुलैमान के सेवकों की संतान: सोतै की संतान, सोपेरेत की संतान, परीदा की सन्‍तान, 58याला की संतान, दार्कोन की संतान, गिद्देल की संतान, 59शपत्‍याह की संतान, हत्तील की संतान, पोकेरेत सवायीम की संतान, और आमोन की संतान।
60यहोवा परमेसुर के भवन के सेवक और सुलैमान के सेवकों की संतान मिलाकें तीन सौ बानवे हते।
61और जे बे आंय, जो तेलमेलह, तेलहर्शा, करूब, अद्दोन और इम्‍मेर से यरूशलेम हों गए, परन्‍त अपने अपने पुरखन के घराने और बंसावली नें बता पाए, कि इस्राएल के आंय या नईं: 62दलायाह की संतान, तोबिय्‍याह की संतान, और नकोदा की संतान, जो सब मिलाकें छै सो बयालीस हते। 63याजकन में सें होबायाह की संतान, हक्‍कोस की संतान, बर्जिल्‍लै की संतान, जीने गिलादी बर्जिल्‍लै की बिटियन में सें एक हों ब्‍याह लओ, और उनईं कौ नाओं धर लओ हतो। 64इनोंरन ने अपनो अपनो बंसावलीपत्र दूसरे बंसावलीपत्रन में ढूंढो, परन्‍त नें पाओ, ई लाने बे असुद्ध ठैरकें याजकपद सें काड़े गए; 65और अधिपति ने उनसे कई कि जब लौ ऊरीम और तुम्‍मीम धरबेवारो कोऊ याजक नें उठै, तब लौ तुम कोई परमपवित्र बस्‍त नें खा पाहौ।
66पूरी मंडली के जनें मिलाकें ब्‍यालीस हजार तीन सौ साठ ठैरे। 67इनहों छोड़कें उनके सात हजार तीन सौ सैंतीस चाकर-दासियां, और दो सौ पैंतालीस गाबेवारे और गाबेवारियां हतीं। 68उनके घुड़वा सात सौ छत्तीस, खच्‍चर दो सौ पैंतालीस, 69ऊंट चार सौ पैंतीस और गदहे छै हजार सात सौ बीस हते।
70पुरखन के घरानों के कई खास मान्‍सन ने काम के लाने चन्‍दा दओ। अधिपति ने तौ चन्‍दे में एक हजार दर्कमोन (लगभग साढ़े आठ किलोग्राम) सोना, पचास कटोरा और पांच सौ तीस याजकन के चोगा दए। 71और पुरखन के घरानों के कई खास खास मान्‍सन ने ऊ काम के चन्‍दे में बीस हजार दर्कमोन (लगभग एक सौ सत्तर किलोग्राम) सोना और दो हजार दो सौ माने (लगभग सवा टन) चांदी दई। 72बाकी परजा ने जो दओ, ऊमें बीस हजार दर्कमोन (लगभग एक सौ सत्तर किलोग्राम) सोना, दो हजार माने (लगभग एक टन) चांदी और सड़सठ याजकन के चोगा भए। 73ई तरहां याजक, लेवीय, चौकीदार, गवईये, परजा के कछु मान्‍स और यहोवा परमेसुर के भवन के सेवक और सब इस्राएली अपने अपने नगर में बस गए।

Highlight

Copy

Compare

Share

None

Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in

Videos for - नहेम्याह 7