YouVersion Logo
Search Icon

Христианам в Эфесе 5

5
1Одним словом, старайтесь походить на Бога, ведь вы Его любимые дети. 2#Исх 29:18; Пс 39:7Живите в любви — точно так, как Христос полюбил нас и отдал за нас Свою жизнь как жертвенное приношение Богу, благоуханное и приятное.
3Что же касается таких вещей, как разврат, похабство, жадность, то среди вас даже разговоров о них не должно быть. Не подобает это Божьему народу, 4так же, как всякая грязная, глупая, двусмысленная болтовня! Неуместно! Лучше благодарите Бога! 5Но в этом вы можете быть уверены: ни один развратник, похабник, хапуга (они ничем не отличаются от идолопоклонников) не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
Дети света
6Никому не дайте обмануть себя пустыми словами! Ведь это навлечет на непокорных Божий гнев. 7Пусть не будет у вас с ними ничего общего! 8Некогда вы были тьмой, а теперь, когда вы с Господом, вы — свет. Так живите, как подобает сынам света! 9А плод света — это доброта, справедливость и истина. 10Старайтесь дознаться, что приятно Господу. 11Не участвуйте в бесплодных делах тех, кто принадлежит тьме. Наоборот, своей жизнью обличайте их! 12О делах, которые творятся ими втайне, стыдно даже говорить. 13Только при свете становится видно все то, что обличается, 14а все, открытое свету, и само есть свет. Поэтому и говорится:
«Спящий, проснись!
Встань из мертвых —
и тебя осияет Христос!»
15Так следите внимательно за своим поведением! Ведите себя не как люди, у которых нет ума, а как люди разумные. 16#Кол 4:5Старайтесь хорошо использовать свое время, потому что дни теперь окаянные. 17Поэтому не будьте бестолковыми, но умейте понимать, в чем воля Господа. 18И не напивайтесь вином — от него только распущенность, но наполняйтесь Духом! 19#Кол 3:16-17Беседуйте друг с другом словами псалмов, гимнов и духовных песнопений. Пойте и воспевайте Господа от всего сердца. 20Всегда и за все благодарите Бога Отца во имя Господа нашего Иисуса Христа.
О мужьях и женах
21Подчиняйтесь друг другу — из благоговения перед Христом. 22#Кол 3:18; 1 Пет 3:1Жены — своим мужьям, как Господу, 23потому что муж — глава жены, точно так же, как Христос — Глава Церкви, Своего Тела, и Он его Спаситель. 24И как Церковь подчиняется Христу, точно так и жены должны во всем подчиняться мужьям.
25 # Кол 3:19; 1 Пет 3:7 Мужья, любите жен, как Христос полюбил Церковь. Он отдал Свою жизнь ради нее, 26чтобы посвятить ее Богу Своим словом; Он очистил ее, омыв водой в купальне, 27чтобы она предстала перед Ним во всей красе — ни пятна, ни морщины, ни другого изъяна, — то есть святой и непорочной. 28Так и мужья обязаны любить своих жен — как свое собственное тело. Кто любит жену, тот любит себя. 29Еще не было человека, который ненавидел бы свою плоть. Наоборот, он питает ее и лелеет, как Христос — Церковь, 30потому что мы — части Его тела. 31#Быт 2:24«Вот почему оставит человек отца и мать и соединится с женой, и станут двое единой плотью». 32Здесь есть великая тайна, но я так понимаю, что слова эти относятся к Христу и Церкви. 33И вы тоже, каждый из вас, должны любить своих жен, как самих себя. И жена пусть почитает мужа.

Highlight

Share

Copy

None

Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in

YouVersion uses cookies to personalize your experience. By using our website, you accept our use of cookies as described in our Privacy Policy