YouVersion Logo
Search Icon

Христианам в Эфесе 4

4
Единство Церкви — тела Христова
1Так вот, я, ставший узником ради Господа, умоляю вас: живите достойно того призвания, к которому вы призваны Богом. 2#Кол 3:12-13Будьте всегда скромны и кротки. Терпеливо, с любовью, переносите друг друга. 3Всеми силами старайтесь хранить единство духа, скрепляя его узами мира. 4Одно тело и один Дух, как и одна надежда, к которой вы призваны Богом! 5Один Господь, одна вера, одно крещение, 6один Бог и Отец всех, Он над всем, через все и во всем. 7Но всем нам, каждому в отдельности, был дан особый дар — его доля в щедром даре Христа. 8#Пс 67:19Поэтому Писание и говорит:
«Взойдя на вершину,
Он провел вереницу плененных;
Он людям дал дары».
9Но что еще значит «взошел»? Не то ли, что прежде Он и нисходил в самые недра земли? 10Тот, кто нисходил, не есть ли Тот самый, кто взошел выше всех небес, чтобы наполнить собой всю вселенную? 11#1 Кор 12:28И это Он даровал, кому быть апостолами, кому пророками, кому евангелистами, кому пастырями и наставниками, 12чтобы приготовить святой народ Божий к делу служения, к делу созидания Тела Христа, 13пока мы все не достигнем наконец единства в вере и познании Сына Бога и встречи с Совершенным Человеком, с Христом, образцом совершенной зрелости.
14Мы больше не должны быть малыми детьми, которых любое учение уносит за собой, словно волна или порыв ветра, делая добычей ловких проходимцев, искушенных в науке обмана. 15И наоборот, если будем говорить правду с любовью, то будем расти, во всем приближаясь к Нему. Он же, Христос, есть Глава. 16#Кол 2:19Благодаря Ему сохраняет единство все Тело, части которого связаны тесными узами: каждый его орган исполняет свое предназначение, и все Тело растет и созидается любовью.
Новая жизнь
17 # Рим 1:21 Итак, вот что я говорю, вот на чем от имени Господа настаиваю: больше не ведите себя так, как язычники с их суетным умом! 18Их рассудок помрачен, они отчуждены от жизни Бога своим упорным нежеланием познать Его, ведь они совсем отупели. 19Став бесчувственными, они отдали себя во власть разнузданных страстей, не зная меры ни в какой мерзости.
20А вы совсем не так познавали Христа, 21если, конечно, вы услышали о Нем, если вы были наставлены Им, ведь истина — в Иисусе. 22#Кол 3:9Вас научили, что нужно отказаться от того, что было свойственно вашему прежнему образу жизни, что нужно совлечь с себя ветхого человека, которого губят обманчивые страсти. 23Обновите свой ум и дух 24#Быт 1:26; Кол 3:10и облекитесь в Нового Человека, созданного по образу Бога, в истинной праведности и святости!
Правила новой жизни
25 # Зах 8:16 Поэтому откажитесь от лжи и «говорите каждый своему ближнему правду», ведь все мы — части одного тела. 26#Пс 4:5«Даже рассердившись, не допускайте себя до греха». Пусть гнев ваш остынет прежде, чем сядет солнце. 27Не оставляйте лазейки дьяволу! 28Кто воровал, пусть больше не ворует, а усердно работает собственными руками, чтобы было чем поделиться с тем, кто в нужде.
29Пусть не будет у вас на языке ни одного дурного слова, лишь слова, полезные для назидания, благотворные для слушателей. 30И не печальте Святого Духа Божьего, печатью которого вы отмечены для Дня нашей полной свободы. 31Навсегда избавьтесь от раздражения, гнева, ярости, крика, проклятий вместе с прочими злыми чувствами. 32#Кол 3:13Будьте друг к другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как простил вас Бог через Христа.

Highlight

Share

Copy

None

Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in

YouVersion uses cookies to personalize your experience. By using our website, you accept our use of cookies as described in our Privacy Policy