YouVersion Logo
Search Icon

Христианам в Эфесе 2

2
От смерти к жизни
1 # Кол 2:13 И вы были мертвы по причине своих преступлений и грехов, 2из-за которых вы некогда шли злыми путями этого мира, покоряясь владыке поднебесного мира, духу, который и поныне действует в тех, кто противится Богу. 3Ведь мы все тоже из их числа, мы тоже жили по законам плотской природы, исполняя все вожделения нашего тела и ума, и из-за этого нашего естества подлежали наравне со всеми Суду Божьего гнева. 4Но Бог, богатый милостью, по великой Своей любви, которой Он полюбил нас, 5мертвых от грехов, оживил нас вместе с Христом. По доброте Его вы спасены! 6Вместе с Христом Иисусом Он воскресил нас и усадил в небесах рядом с Ним, 7чтобы через Христа Иисуса явить всем грядущим векам неизмеримое богатство Своей милости, Своей доброты к нам. 8Вы спасены — через веру — Его великой добротой! И не за ваши заслуги — это Божий дар! 9И не за дела, так что пусть никто этим не хвалится! 10Это Бог сделал нас теми, кто мы есть, создав нас, через единение с Христом Иисусом, для добрых дел, которые Он нам изначально предназначил совершить.
Единство в Христе
11Поэтому помните, что вы, язычники по рождению, люди, которых называли «необрезанными» так называемые обрезанные с их телесным обрезанием, — 12помните, что в то время вы жили без Христа. Вы были чужестранцами, а не входили в число народа Божьего Изра́иля. Обещания, которые Бог дал Своему народу, к вам не относились. Вы жили в этом мире без надежды и без Бога! 13А теперь — в единении с Христом Иисусом — вы, некогда далекие, стали близкими благодаря крови Христа.
14Ведь это Он — наш мир, Он, соединивший иудеев и язычников в один народ; Своим телом разрушивший стену вражды, которая разъединяла нас; 15#Кол 2:14отменивший Закон с его уставами и правилами, чтобы, установив мир, создать в единении с Собой из двух человек одного нового 16#Кол 1:20и обоих, в едином теле, примирить с Богом через смерть на кресте, уничтожив Собой вражду. 17#Ис 57:19И Он, придя, принес Радостную Весть о мире вам, жившим вдали от Бога, и тем, кто рядом с Ним. 18Так что благодаря Ему мы — и иудеи, и язычники — имеем доступ к Отцу, соединенные одним Духом.
19Итак, вы больше не чужестранцы и не пришельцы, вы равноправные члены Божьего народа и Божьи домочадцы. 20Вы тоже воздвигнуты на фундаменте, заложенном апостолами и пророками, краеугольный камень которого — Христос Иисус. 21Он скрепляет собой все здание и воздвигает его, превращая в Храм, посвященный Господу. 22В единении с Ним и вы созидаетесь, чтобы стать благодаря Духу жилищем Бога.

Highlight

Share

Copy

None

Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in

YouVersion uses cookies to personalize your experience. By using our website, you accept our use of cookies as described in our Privacy Policy