YouVersion Logo
Search Icon

গণনা পুস্তক 9

9
তারণোৎসব পালন
1মিশর দেশ থেকে ইসরায়েলীরা মুক্ত হয়ে বেরিয়ে আসার পর দ্বিতীয় বছরের প্রথম মাসে সিনাই প্রান্তরে প্রভু পরমেশ্বর মোশিকে বললেন,#যাত্রা 12:1-13 2ইসরায়েলী নির্দিষ্ট সময়ে তারণোৎসব পালন করুক। 3এই মাসের চর্তুদশ দিনে সন্ধ্যাকালে নির্দিষ্ট সময়ে উৎসব পালনের বিধি ও নিয়ম অনুযায়ী তোমরা এই উৎসবের অনুষ্ঠান করবে। 4তখন মোশি ইসরায়েলীদের তারণোৎসব পালন করতে নির্দেশ দিলেন। 5ইসরায়েলীরা প্রথম মাসের চর্তুদশ দিনে সন্ধ্যাকালে সিনাই প্রান্তরে মোশিকে দেওয়া প্রভু পরমেশ্বরের নির্দেশ অনুযায়ীই উৎসব পালন করল।
6কিন্তু কয়েক জন লোক এক ব্যক্তির শব স্পর্শ করে অশুচি হওয়ায় সেদিন তারণোৎসব পালন করতে পারল না। তারা সেদিন মোশি ও হারোণের কাছে এসে বলল, 7আমরা এক ব্যক্তির মৃতদেহ স্পর্শ করে অশুচি হয়েছি, কিন্তু তাই বলে আমরা অন্যান্য ইসরায়েলীদের সঙ্গে নির্দিষ্ট সময়ে প্রভু পরমেশ্বরের উদ্দেশে নৈবেদ্য উৎসর্গ করতে পারল না কেন? 8মোশি তাদের বললেন, দাঁড়াও, প্রভু পরমেশ্বর তোমাদের সম্পর্কে কি নির্দেশ দেন, তা আগে শুনি। 9প্রভু মোশিকে বললেন, 10তুম ইসরায়েলীদের বল, তোমাদের মধ্যে কিম্বা তোমাদের বংশধরদের মধ্যে কেউ যদি মৃতদেহ স্পর্শ করে অশুচি হয় কিম্বা দূরদেশে যাত্রা করে থাকে, তাহলেও সে প্রভু পরমেশ্বরের উদ্দেশে তারণোৎসব পালন করবে। 11দ্বিতীয় মাসের চর্তুদশ দিনে সন্ধ্যাকালে তারা সেই উৎসব পালন করবে। খামিরবিহীন রুটি ও তেতো শাকের সঙ্গে তারা বলির মাংস ভক্ষণ করবে, 12সকাল পর্যন্ত তার কিছুই অবশিষ্ট রাখবে না। বলির পশুর কোন হাড় তারা ভাঙ্গবে না। তারণোৎসবের যে সব বিধি রয়েছে সেই অনুযায়ী তারা উৎসব পালন করবে।#যাত্রা 12:46; যোহন 19:36 13কেউ যদি শুচি থাকে এবং কোথাও যাত্রা না করে থাকে, সে যদি তারণোৎসব পালন না করে, তাহলে সে জাতিচ্যুত হবে। কারণ সে যথাসময়ে প্রভুর উদ্দেশে নৈবেদ্য উৎসর্গ করে নি। সে নিজেই তার পাপের দায় বহন করবে। 14তোমাদের মধ্যে প্রবাসী ভিন্ন জাতির কোন লোক থাকলে তাকেও প্রভু পরমেশ্বরের উদ্দেশে তারণোৎসব পালন করতে হবে। এই উৎসবের নির্দিষ্ট বিধি নিয়ম অনুযায়ী তাকে উৎসব পালন করতে হবে। স্বদেশী ও বিদেশী উভয়ের জন্য একই বিধি।
অগ্নিময় মেঘপুঞ্জ
15সম্মিলন শিবির অর্থাৎ প্রভু পরমেশ্বরের চুক্তি সিন্দুক যে শিবিরে রাখা হয়েছিল সেই শিবিরটি প্রতিষ্ঠা করার দিন মেঘপুঞ্জের দ্বারা সেটি আচ্ছাদিত হল। সন্ধ্যা থেকে সকাল পর্যন্ত শিবিরের উপর সেই মেঘপুঞ্জ অগ্নিশিখার মত উজ্জ্বল হয়ে রইল। 16প্রতিদিনই এরকম হত। দিনের বেলা শিবিরটি মেঘে ঢাকা থাকত, রাত্রে আগুনের আভা সেটিকে ঘিরে রাখত। 17শিবিরের উপর থেকে যখন মেঘপুঞ্জ সরে যেত তখন ইসরায়েলীরা যাত্রা শুরু করত এবং মেঘপুঞ্জ যেখানে আবার ঘনীভূত হত সেখানে ইসরায়েলীরা ছাউনি ফেলত। 18প্রভু পরমেশ্বরের নির্দেশ অনুসারে ইসরায়েলীরা যাত্রা করত এবং তাঁর নির্দেশ পাওয়ামাত্র তারা শিবির সন্নিবেশ করত। মেঘপুঞ্জ যতক্ষণ শিবিরের উপরে থাকত, ততক্ষণ তারা ছাউনিতেই থাকত। 19মেঘপুঞ্জ যখন শিবিরের উপর অনেকদিন থাকত তখন ইসরায়েলীরা প্রভু পরমেশ্বরের সেবাকর্মে নিযুক্ত থাকত, যাত্রা করত না। 20কখনও কখনও শিবিরের উপর মেঘপুঞ্জ অল্পদিন স্থায়ী হত। তখন প্রভুর নির্দেশ অনুযায়ী তারা ছাউনিতেই থাকত, তাঁর নির্দেশ পেলে তাদের যাত্রা আবার শুরু হত। 21কখনও এই মেঘপুঞ্জ সন্ধ্যা থেকে সকাল পর্যন্ত থাকত। সকালে মেঘ কেটে গেলেই তারা যাত্রা করত। 22দুদিন হোক বা এক মাস হোক কিংবা এক বছররই হোক, শিবিরের উপরে মেঘপুঞ্জ যতদিন থাকত, ইসরায়েলীরা ততদিন ছাউনিতেই থাকত, যাত্রা করত না। কিন্তু মেঘ কেটে গেলেই তারা যাত্রা করত। 23প্রভু পরমেশ্বরের নির্দেশেই তারা ছাউনিতে থাকত এবং তাঁর নির্দেশেই তারা যাত্রা করত। মোশির মাধ্যমে প্রদত্ত প্রভু পরমেশ্বরের নির্দেশ অনুযায়ী তারা প্রভুর সেবা করত।

Highlight

Share

Compare

Copy

None

Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in

Video for গণনা পুস্তক 9