YouVersion Logo
Search Icon

আমোস 5

5
অনুতাপের আহ্বান
1হে ইসরায়েলকুল! তোমাদের সম্পর্কে যে শোকগাথা আমি রচনা করেছি, শোনঃ
2কুমারী ইসরায়েলের হয়েছে পদস্খলন, সে আর পারবে না উঠে দাঁড়াতে, নিজের দেশেই সে ভূলুণ্ঠিতা, তাকে তুলে ধরার কেউ নেই।
3প্রভু পরমেশ্বর এই কথা বলেনঃ যে নগরে সশস্ত্র লোকের সংখ্যা এক হাজার সেখানে মাত্র একশো জন থাকবে অবশিষ্ট, আর যেখানে একশো সেখানে ইসরায়েলকুলের থাকবে মাত্র দশজন।
4ইসরায়েলকুলের কাছে প্রভুর বাণী এই: তোমরা আমার অন্বেষণ কর, তাহলে বাঁচবে। 5বেথেলে কোনও কিছুর সন্ধানে যেও না, প্রবেশ করো না গিল্‌গলে, কিম্বা বের-শেবাতেও যেও না,কারণ গিল্‌গল নির্বাসিত হবে, বেথেলেরও থাকবে না কোনও চিহ্ন।
6তোমরা প্রভুর অন্বেষণ কর, তাহলে বাঁচবে, নয়তো তিনি যোষেফকুল আগুনে জ্বালাবেন, সে আগুন গ্রাস করবে সকলকে, বেথেলের কারও সাধ্য নেই সে আগুন নিভায়। 7তোমরা যারা বিচারকে প্রহসনে পরিণত কর ন্যায়কে কর ভূলুণ্ঠিত, (তোমরা শোন)
8যিনি কৃত্তিকা ও কালপুরুষ নক্ষত্রপুঞ্জ সৃষ্টি করেছেন,
যিনি নিবিড় তমিস্রাকে ঊষার আলোকে পরিণত করেন,
যিনি দিবালোককে আবৃত করেন রাত্রির অন্ধকারে,
যাঁর আহ্বানে সাগরের জলরাশি প্লাবিত করে ধরণী,
‘ইয়াহ্‌ওয়ে’ তাঁর নাম।#ইয়োব 9:9; 38:31
9তাঁর ইঙ্গিতে মুহূর্তে সর্বনাশ ঘটে শক্তিমানের, বিধ্বস্ত হয় দৃঢ় দুর্গ।
10প্রকাশ্যে যে অনুযোগ করে, তোমরা তাকে বিদ্বেষ করে থাক, যে সত্য কথা বলে তাকে তোমরা পরিহার করে থাক, 11তোমরা দীন দুঃখীদের পদদলিত করে, তাদের ফসল কেড়ে নিয়ে যে কারুকার্যমণ্ডিত পাষাণ অট্টালিকা নির্মাণ করেছ, সেখানে আমি তোমাদের বাস করতে দেব না। তোমরা রচনা করেছ মনোরম দ্রাক্ষাকুঞ্জ, কিন্তু তার সুরা তোমাদের পান করতেদেব না। 12আমি জানি, বহু অপরাধ করেছ তোমরা, সংখ্যাতীত তোমাদের পাপ। তোমরা ধার্মিকদের নির্যাতন কর,উৎকোচ গ্রহণ কর তোমরা, প্রত্যাখান করে থাক বিচারসভায় দরিদ্রের বিচারের দাবি। 13সুতরাং বিচক্ষণ ব্যক্তিরা এখন নীরব,কারণ এ অতি দুঃসময়।
14সৎ পথে চল, অসৎ পথে নয়,তাহলে প্রাণে বাঁচবে, আর তোমাদের দাবীমত সর্বাধিপতি প্রভু তোমাদের সঙ্গে থাকবেন। 15যা কিছু মন্দ সব ঘৃণা কর, যা ভাল তার প্রতি আসক্ত হও। বিচারসভায় সুবিচার প্রতিষ্ঠা কর তাহলে হয়তো সর্বাধিনায়ক প্রভু যোষেফকুলের অবশিষ্ট লোকদের প্রতি সদয় হবেন।
16এই জন্যেই সর্বাধিপতি প্রভু বলেনঃহাটে বাজারে সর্বত্র উঠবে কান্নার রোল, পথে পথে লোকে হায় হায় করবে, কান্নাকাটি করার জন্য লোকে চাষীমজুর ডেকে আনবে, বিলাপ করার জন্য ভাড়া করা হবে পেশাদার লোক। 17সমস্ত দ্রাক্ষাকুঞ্জ থেকে উঠবে আর্তনাদ, কারণ সেদিন আমি তোমাদেরদণ্ড দিতে আসব।প্রভু বলেন এ কথা।
18ধিক্‌ তোমাদের, যারা প্রভুর দিনের প্রতীক্ষায় রয়েছ, প্রভুর দিনে তোমাদের কি লাভ? সেদিন অন্ধকারময়, আলোকদীপ্ত নয়। 19সেদিন যেন সিংহের কবল থেকে পালিয়ে গিয়ে কিম্বা ঘরে গিয়ে দেয়ালে হরাত রেখে দাঁড়ানোর পর সাপের ছোবল খাওয়ার মত। 20প্রভুর দিন সত্যই অন্ধকারময়–আলেআকদীপ্ত নয়, নিবিড় অন্ধকারে ঢাকা, লেশমাত্র আলো নেই তার মাঝে।
21আমি ঘৃণা করি, অবজ্ঞা করি তোমাদের উৎসব, তোমাদের পর্বদিনের সমাবেশ ও অনুষ্ঠানে আমার সন্তুষ্টি নেই। 22আমার উদ্দেশে তোমরা হোম ও নৈবেদ্যউৎসর্গ করলে আমি সেই হোম নৈবেদ্য গ্রাহ্য করব না, তোমাদের স্বস্ত্যয়ন বলির হৃষ্টপুষ্ট পশুগুলির দিকে আমি ফিরেও তাকাব না। 23আমার সম্মুখ থেকে দূর কর তোমাদের সঙ্গীতের কোলাহল, শুনতে চাই না আমি তোমাদের ঐ বীণার ঝঙ্কার। 24পরিবর্তে, মুক্তধারার মত প্রবাহিত হোক ন্যায়বিচার, চিরপ্রবাহিনী তটিনীর মত বয়ে চলুকধার্মিকতা।
25হে ইসরায়েলকুল, চল্লিশ দিন তোমরাকি আমার উদ্দেশে বলিদান ও নৈবেদ্য উৎসর্গ করেছিলে? 26কিন্তু তোমরা যাদের অনুগামী তোমাদের সেই অধীশ্বর সিক্কুত ও তোমাদের নক্ষত্র দেবতা কিয়ুনের এই বিগ্রহগুলি এখন তোমাদের বয়ে নিয়ে যেতে হবে 27কারণ আমি তোমাদের দামাসকাসের ওপারে নির্বাসনে পাঠাব। প্রভু এ কথা বলেছেন, ‘সর্বাধিপতি প্রভু’ নামে তিনি আখ্যাত।

Currently Selected:

আমোস 5: BENGALCL-BSI

Highlight

Share

Copy

None

Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in