The Bible App is completely free, with no advertising and no in-app purchases. Get the app
Московская Библейская церковь

БОГОСЛУЖЕНИЕ 18 ЯНВАРЯ 2026 ГОДА
КАК ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ ЦЕРКОВЬ? У нас довольно запутанные отношения с Христианской церковью. В этих отношениях есть место и любви и ненависти. Практически каждый из нас, включая тех, кто далёк от церкви, испытывает особое умиротворение, когда приходит в какой-нибудь Христианский собор. Есть что-то возвышенное и необъяснимое в этом духовном опыте пребывания в церкви. Так лауреат Букеровской премии и один из самых ярких представителей литературы постмодернизма Джулиан Барнс в одной из своих книг не просто признаётся в том, что ему не хватает Бога, но размышляет о том, как вера могла бы изменить его восприятие таких произведений, как «Реквием» Моцарта. Мне особенно не хватает Бога, когда не хватает фундаментального целеполагания и веры при встрече с сакральным искусством. Это одно из навязчивых «если бы» неверующего: как бы все было, «если бы это было на самом деле…». Представьте себе, что вы слышите «Реквием» Моцарта в великом соборе... (Джулиан Барнс «Нечего бояться») Как не трудно догадаться, Барнс - человек далёкий от Бога. Его книга «Нечего бояться», отрывок из которой приведён выше, посвящена попыткам убедить себя в том, что смерти не стоит страшиться. И всё же он скучает по Богу и особенно ярко ощущает эту тоску именно тогда, когда приходит в здание Христианской церкви, которая и церковью-то больше не является. Юрий Шевчук очень точно передал боль этих зданий, утративших своё предназначение: «Я - церковь без крестов... я – вера без причин, я – правда без начала». Но можем ли мы сказать, что здание тождественно церкви? Конечно же, нет! Церковь – это прежде всего собрание верующих, это люди, а не помещения. Вот здесь и проявляется наиболее ярко то, насколько запутанным является наше отношение к церкви. Мы любим и ценим здания, с опаской и подозрением относясь к людям. И выходит, что мы любим церковь, но без людей. Естественно, что многое меняется в нашей жизни, когда мы обращаемся к Богу. Но не так просто расставаться с привычными моделями поведения. Вот от чего сегодня так часто, доверяясь Богу, люди резонно полагают, что они становятся частью Вселенской церкви, забывая при этом, как важно быть частью церкви поместной. Тем временем именно в поместной церкви мы растём и развиваемся, именно здесь мы учимся любить и прощать. А потому каждому из нас нужно сделать следующий шаг, научившись по-настоящему любить церковь именно как собрание людей.
Locations & Times
AG Loft
Varshavskoye Shosse, 33 стр.5, Moskva, Russia, 117105
Sunday 11:30 AM
ОБЪЯВЛЕНИЯ:
ЗАНЯТИЕ №1: БЫТЬ / ВОСКРЕСЕНЬЕ 25 ЯНВАРЯ В 15:00 Наше следующее занятие для тех, кто хотел бы стать членом церкви пройдёт в воскресенье 25 января. На этой встрече вы познакомитесь с нашей историей, видением и организационной структурой. Всё это сделано для того, чтобы вы могли получить исчерпывающую информацию о нашей общине, прежде чем становиться её частью.
ПОЕЗДКА В ДЕТСКУЮ БОЛЬНИЦУ /СУББОТА / 24 ЯНВАРЯ / 14:00-17:00 24 января (суббота) 14:00-17:00 состоится поездка в детскую больницу с программой «Вокруг света». Такие мини праздники помогают маленьким пациентам онкологического отделения и их родителям отвлечься от больничных стен и неприятных манипуляций. В этот раз мы будем изучать Рождественские традиции разных стран.
ЖЕНСКОЕ МОЛИТВЕННОЕ СОБРАНИЕ /ВОСКРЕСЕНЬЕ 1 ФЕВРАЛЯ В 10:00 В первое воскресенье месяца, перед богослужением женщины в нашей церкви соберутся вместе, чтобы молиться Господу друг за друга, за нашу церковь и наш город.
ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!
Если не сложно, поделитесь, пожалуйста, в своих социальных сетях тем, как вы смотрите прямой эфир. Это будет ободрением для всей церкви в это непростое время. Отметьте нашу страничку в своем посте, поставьте хэштег #МосковскаяБиблейская.
ДИСКУССИОННЫЕ ГРУППЫ
Мы собираемся вместе, для того, чтобы, как пишет Апостол Павел в своём Послании Ефесянам пишет:
«Будьте скромны и кротки, относитесь друг ко другу с терпением и любовью. Делайте все возможное для того, чтобы скрепить свое духовное единство узами мира». (Послание Ефесянам 4:2-3)
Если вы ещё не участвуете в одной из наших дискуссионных групп, посмотрите, пожалуйста, список в нашем бюллетене и присоединитесь к ней. Именно здесь на этих группах мы и узнаём друг друга по-настоящему, здесь мы растём в нашей вере. Мы лучше, когда мы не только сидим на одном ряду в воскресенье, но, когда собираемся вместе в одном кругу на домашней группе.

Как вы воспринимаете поместную церковь? Чем она является: сообществом друзей, клубом по интересам?
Постарайтесь избегать дежурных ответов, которые вы считаете правильными. Попробуйте предельно честно ответить на эти простые вопросы.
Запишите свой ответ в бюллетень сейчас.
Вера в Христа меняет моё восприятие труда. Доверяясь Господу, мы смотрим теперь на нашу работу глубже и объёмней. Надо лишь:
• Поменять ожидания от труда;
• Преобразить отношения на работе;
• Подражать Господу в нашем труде.
Так мы прославим Бога нашей работой, какой бы она ни была.
Мы смотрим на поместную общину как на:
• Интересное сообщество единомышленников;
• Любопытное место (лекторий или концертный зал);
• Группу близких друзей.
Ни одно из этих пониманий церкви не помогает нам даже ходить в неё по воскресеньям, не говоря уже о том, чтобы служить в ней. Наша проблема с посвящением решается не решимостью, но верным пониманием природы церкви.

Иисус использует слово «церковь» лишь пару раз в своей речи.
• В первом случае Он показывает нам непостижимо великую природу Церкви (см. Евангелие от Матфея 16 глава);
• Во втором случае Он демонстрирует нам необычайно высокие стандарты поведения внутри церкви (см. Евангелие от Матфея 18 глава)
Доверяясь Богу, теперь я смотрю на поместную общину верующих совсем по-другому, не так, как делал это раньше. Теперь я вижу:
• Природу церкви;
• Призвание церкви;
• Преемственность церкви.
Церковь – это община люди, в которой одновременно:
• Святы. Потому что они уже освящены Христом.
• Стремятся к переменам в жизни. Потому что они понимают, насколько они далеки от Божьих стандартов.
Мы одновременно и оправданы, и грешники (Simul Justus et Peccator). Наш статус в глазах Бога всё ещё не соответствует нашему поведению среди людей.
• Как мы воспринимаем поместную церковь сегодня? Ожидаем ли мы святости от других? Ждём ли мы, что церковь будет идеальной? Требуем ли мы при этом, чтобы к нам было явлено прощение и понимание?
• Вера в Христа открывает мне на церковь глаза
Церковь – это представительство Небесного Царства на земле. С практической точки зрения это означает, что мы ответственны за то, чтобы «выдавать визы на небо». Для этого:
• Мы проповедуем Христа словами и делами;
• Мы призваны быть лучшими земными гражданами, потому что принадлежим Небесному Царству;
• Мы подчиняемся земным законам, потому что наши стандарты выше, чем земные законы.
Отдаём ли мы себе отчёт в том, что являемся консульскими работниками, представителями дипломатической миссии Царства Небесного на земле? Подчиняемся ли мы церкви или всё время оставляем за собой право уйти из неё, если нам в ней что-то не нравится?
Вера в Христа открывает мне на церковь глаза

(Джонатан Лиман «Членство в церкви»)
Главой любой поместной церкви является Христос. Основанием всех поместных церквей, признающих Христа главой и следующих за Ним, являются апостолы и пророки. Это одновременно:
• Обуздывает нас, потому что мы не изобретаем церковь;
• Ободряет нас, потому что мы часть исторической Церкви;
• Обязывает нас, потому что мы неотъемлемая часть не только прошлого, но и будущего Церкви.
Насколько хорошо знакомы с праздниками, которые христианская церковь отмечала на протяжении веков? Помним ли мы о том, что являемся неотъемлемой частью тысячелетней истории церкви в России? Воспринимаем ли мы себя продолжателями традиций Церкви?
Вера в Христа открывает мне на церковь глаза

(Евсевий Памфил «Церковная история»)
(2 Послание Коринфянам 5:21)
Христос стал грехом, чтобы мы могли стать праведностью Божьей.
(Тимоти Келлер «Разум за Бога»)
Доверяясь Богу, я смотрю на поместную общину верующих теперь совсем по-другому, не так, как делал это раньше. Теперь я вижу:
• Природу церкви;
• Призвание церкви;
• Преемственность церкви.
Продолжая говорить о следующем шаге, что нам предстоит сделать в нашем духовном развитии, мы поговорим о том, как популярной культурой наслаждаться, но в культуре при этом не потеряться.
• Если вы ещё не являетесь членом церкви сегодня, станьте им. Запишитесь на «Занятие №1: БЫТЬ», чтобы вы могли принять информированное решение и присоединиться либо к Московской Библейской церкви, либо к какой-то другой общине.
Если вы уже являетесь членом церкви, не воспринимайте членство в церкви формально. Поменяйте свой взгляд на церковь, начав смотреть на неё как на представительство и посольство Христа. Напомните себе, что не мы нужны церкви, но церковь нужна нам.
Начните служить в церкви, начните приносить десятину в церковь, начните прославлять Господа тем, с какой преданностью вы относитесь к этой поместной общине.

(Бретт Маккракен «Неудобная»)
Махатма Ганди как-то сказал: «Мне нравится ваш Христос. Но мне не очень симпатичны ваши Христиане. Они совсем не похожи на вашего Христа». Многие из нас, будь мы в церкви первый раз или же мы посещаем богослужения регулярно. У всех нас есть свои истории и свои шрамы, которые оставили на наших душах другие верующие. Вот почему нам нравится идея церкви как общины Христа, но нравится она скорее как-то теоретически. Мы были бы совсем не против такой «научно-исследовательской церкви», то есть общины, которая вроде бы есть, но в которой совсем нет людей. Потому что ни для кого не секрет: когда появляются люди - они всё портят. Именно поэтому для нас так важны слова апостола Павла, записанные им в пятой главе своего Второго письма церкви в Коринфе. В самом конце этого послания Павел пишет:
5:21 На безгрешного Бог возложил вину за грех людей, чтобы в Нем мы стали праведными перед Богом.
(2 Послание Коринфянам 5:21)
Если перевести это предложение дословно, то оно прозвучит следующим образом: «Безгрешный Христос стал грехом перед Богом, чтобы мы перед Богом стали праведностью». Задумайтесь на мгновение обо всех вещах, что церковь сделала, подведя вас или причинив вам боль. Подумайте обо всех шрамах, что она оставила у вас на сердце. Но самое главное, присмотритесь повнимательнее ко всем вещам в вашей жизни, которые удерживают вас от того, чтобы в полной мере быть тем человеком, каким вы можете быть. У каждого из нас есть этот тайный список, начинающийся со слов: «Если бы вы только знали меня... Если бы вы только видели всё то, что творится в моём сердце... Вы бы никогда не захотели со мной дружить или знать меня. Вы бы отвернулись от меня». Что, вам казалось, вы должны сделать, прежде чем прийти в церковь? Что вам нужно привести в порядок, прежде чем вы сможете предстать перед Богом? Всё это во всей полноте Христос принял на Себя на кресте.
Но Он не просто принимает наши грехи на Себя. Он также делится с нами и Своей праведностью. Там на кресте все наши преступления легли на Него, чтобы все Его заслуги стали теперь нашими. Христос принял на Себя наше несовершенство, чтобы святость Бога была видна в церкви. Вот, что даёт нам возможность прощать. Вот, что дарит нам способность верить в лучшее в людях, когда верить нет сил. Лев Николаевич Толстой сказал: «Когда тебя предали — это всё равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже не получается». Но благодаря Христу мы обнимаем друг друга в церкви ещё не до конца зажившими сломанными руками. Доверились ли вы Христу? Стали ли вы частью Его Церкви?

• Прочитайте Деяния апостолов 2:42-47.
У каждого из нас, включая далёких от церкви, есть устойчивые ассоциации с этим термином.
Что вы представляете себе, когда слышите слово «церковь»? Здание или сообщество людей?
Как вы воспринимаете поместную церковь? Чем она является: сообществом друзей, клубом по интересам?
Постарайтесь избегать дежурных ответов, которые вы считаете правильными. Попробуйте предельно честно ответить на эти простые вопросы.
• Прочитайте Евангелие от Матфея 16:13-20, 18:15-20 и 2 Послание Коринфянам 5:16-21.
Несмотря на то, что именно Церковь была целью всей жизни Христа, в своих проповедях Он упоминал это слово лишь дважды. Именно эти отрывки мы только что и прочитали. В первом случае Он показывает нам непостижимо великую природу Церкви (см. Евангелие от Матфея 16:13-20). Во втором случае Он демонстрирует нам необычайно высокие стандарты поведения внутри церкви (см. Евангелие от Матфея 18:15-20).
Что мы узнаём о природе Церкви? О её призвании? Что они говорят нам о нашем поведении внутри церкви?
• Перечитайте 2 Послание Коринфянам 5:16-18.
Церковь – это прежде всего община люди, в которой одновременно святы, потому что мы уже оправданы, мы уже освящены Христом. Это наше положение в Господе. Это то, как Бог смотрит на нас и как мы теперь смотрим на других людей. Но, с другой стороны, это община всё ещё глубоко несовершенных людей, которые лишь стремятся к переменам в своей жизни. Каждый из нас понимает, насколько он далёк от тех стандартов, к которым нас призывает Господь. Мартин Лютер сжал этот парадокс буквально до одной фразы: «Мы одновременно оправданы и грешники» (Simul Justus et Peccator). Наш статус в глазах Бога всё ещё не соответствует нашему поведению среди людей. Не бывает совершенных или идеальных церквей. Но бывают общины, которым не всё равно, которые стремятся к переменам. Природа церкви подталкивает нас к тому, чтобы проявлять требовательность к себе и милость с благодатью к другим. Хотя нам было бы проще и естественнее проявлять требовательность к другим и благодать - к себе.
Что помогает вам верить в лучшее в людях вокруг вас в церкви? Что даёт силы прощать? Что позволяет вам вновь и вновь, после того как люди причинили вам боль, продолжать общаться с ними? С другой стороны, что означает для вас быть требовательным к себе?
• Прочитайте Римлянам 13:1-7; 1 Послание Петра 2:13-17 и перечитайте 2 Послание Коринфянам 5:18-20.
Один из образов, который используется для описания церкви в Новом завете – это посольство. Церковь – это представительство Небесного Царства здесь на земле. Верующие в церкви, если хотите, являются своего рода консульскими работниками. С практической точки зрения это означает, что мы ответственны за то, чтобы «выдавать визы на небо». Мы делаем это, проповедуя Христа словами и делами. То есть мы не только говорим о Христе, но и отражаем Его своим поведением. С другой стороны, мы не только стремимся жить по другим стандартам, но и рассказываем людям, почему мы это делаем. Мы призваны быть лучшими земными гражданами, потому что принадлежим Небесному Царству. Вот почему мы подчиняемся земным законам. Ведь наши стандарты поведения выше, чем земные законы.
Как поместная церковь помогает вам рассказывать вашим друзьям, во что вы верите?
Как ваша церковь способствует тому, чтобы ваше поведение шаг за шагом менялось?
Что в этом призвании церкви даётся вам особенно тяжело и как ваши друзья в церкви практически помогают вам преодолевать эти трудности?
• Прочитайте Послание Ефесянам 2:20 и перечитайте последний раз 2 Послание Коринфянам 5:20-21.
Главой любой поместной церкви является Христос. Основанием всех поместных церквей, признающих Христа главой и следующих за Ним, являются апостолы и пророки. Это одновременно дисциплинирует нас, потому что мы не изобретаем то, чем является церковь. Но это и ободряет нас, напоминая, что мы неотъемлемая часть исторической Церкви в прошлом и будущем.
Что бы вы сказали человеку, который говорит вам, что он часть Вселенской Церкви, а потому ему не обязательно быть членом поместной общины?
Что помогает вам ценить историческое наследие церкви и напоминать себе, что вы являетесь частью этой великой традиции?
Как это меняет ваш взгляд на вашу поместную общину?