Logo YouVersion
Ikona vyhledávání

লেবীয় 9

9
ইমামদের কাজের শুরু
1পরে অষ্টম দিনে মূসা হারুন ও তাঁর পুত্রদেরকে এবং ইসরাইলের প্রাচীন লোকদেরকে ডাকলেন। 2তখন তিনি হারুনকে বললেন, তুমি গুনাহ্‌-কোরবানীর জন্য নিখুঁত একটি বাচ্চা ষাঁড় ও পোড়ানো-কোরবানীর জন্য নিখুঁত একটি ভেড়া নিয়ে মাবুদের সম্মুখে উপস্থিত কর। 3আর বনি-ইসরাইলকে বল, তোমরা মাবুদের সম্মুখে কোরবানীর জন্য গুনাহ্‌-কোরবানীর জন্য একটি ছাগল, পোড়ানো-কোরবানীর জন্য এক বছর বয়সের নিখুঁত একটি বাছুর ও একটি ভেড়ার বাচ্চা, 4এবং মঙ্গল-কোরবানীর জন্য একটি ষাঁড় ও একটি ভেড়া এবং তেল মিশানো শস্য-উৎসর্গ নেবে; কেননা আজ মাবুদ তোমাদেরকে দর্শন দেবেন। 5তখন তারা মূসার হুকুম অনুসারে এসব জমায়েত-তাঁবুর সম্মুখে আনলো আর সমস্ত মণ্ডলী এগিয়ে এসে মাবুদের সম্মুখে দাঁড়ালো। 6পরে মূসা বললেন, মাবুদ তোমাদেরকে এই কাজ করতে হুকুম করেছেন, এই কাজ করলে তোমাদের প্রতি মাবুদের মহিমা প্রকাশ পাবে।
7তখন মূসা হারুনকে বললেন, তুমি কোরবানগাহ্‌র কাছে যাও, তোমার গুনাহ্‌-কোরবানী ও পোড়ানো-কোরবানী কর, তোমার ও লোকদের জন্য কাফ্‌ফারা কর; আর লোকদের উপহার নিবেদন করে তাদের জন্য কাফ্‌ফারা কর; যেমন মাবুদ হুকুম দিয়েছিলেন।
8তাতে হারুন কোরবানগাহ্‌র কাছে গিয়ে নিজের জন্য গুনাহ্‌-কোরবানীর বাছুর জবেহ্‌ করলেন। 9পরে হারুনের পুত্ররা তাঁর কাছে তার রক্ত আনলেন ও তিনি নিজের আঙ্গুল রক্তে ডুবিয়ে কোরবানগাহ্‌র শিংগুলোর উপরে লাগিয়ে দিলেন এবং অবশিষ্ট রক্ত কোরবানগাহ্‌র গোড়ায় ঢাললেন। 10আর গুনাহ্‌-কোরবানীর চর্বি, বৃক্ক ও কলিজার উপরিভাগের অংশগুলো কোরবানগাহ্‌র উপরে পুড়িয়ে দিলেন; যেমন মাবুদ মূসাকে হুকুম দিয়েছিলেন। 11কিন্তু তার গোশ্‌ত ও চামড়া শিবিরের বাইরে আগুনে পুড়িয়ে দিলেন।
12পরে তিনি পোড়ানো-কোরবানী করলেন এবং হারুনের পুত্ররা তাঁর কাছে তার রক্ত আনলে তিনি কোরবানগাহ্‌র উপরে চারদিকে তা ছিটিয়ে দিলেন। 13পরে তাঁরা পোড়ানো-কোরবানীর মাংসের খণ্ডগুলো ও মাথা তাঁর কাছে আনলেন ও তিনি সেসব কোরবানগাহ্‌র উপরে পুড়িয়ে দিলেন। 14পরে তার অন্ত্রগুলো ও পাগুলো ধুয়ে নিয়ে কোরবানগাহে পোড়ানো-কোরবানীর উপরে পুড়িয়ে দিলেন।
15পরে তিনি লোকদের উপহার কাছে আনলেন এবং লোকদের জন্য গুনাহ্‌-কোরবানীর ছাগল নিয়ে প্রথমটির মত জবেহ্‌ করে গুনাহ্‌-কোরবানী করলেন। 16পরে তিনি পোড়ানো-কোরবানী এনে নিয়ম অনুসারে কোরবানী করলেন। 17আর শস্য-উৎসর্গ এনে তার এক মুষ্টি নিয়ে কোরবানগাহ্‌র উপরে পুড়িয়ে দিলেন। এছাড়া, তিনি প্রাতঃকালীন পোড়ানো-কোরবানী করলেন।
18পরে তিনি লোকদের জন্য মঙ্গল-কোরবানী ঐ ষাঁড় ও ভেড়া জবেহ্‌ করলেন এবং হারুনের পুত্ররা তাঁর কাছে তার রক্ত আনলে তিনি কোরবানগাহ্‌র উপরে চারদিকে তা ছিটিয়ে দিলেন। 19পরে ষাঁড়ের চর্বি ও ভেড়ার লেজ এবং অন্ত্রগুলোর ও বৃক্কের উপরিভাগের চর্বি ও কলিজার উপরিভাগের অংশগুলো, 20এ সব চর্বি নিয়ে দু’টি বুকের উপরে রাখলেন ও কোরবানগাহ্‌র উপরে সেই চর্বি পুড়িয়ে দিলেন। 21আর হারুন মাবুদের সম্মুখে বুকের গোশ্‌ত ও ডান ঊরু দোলনীয় উপহার হিসেবে দোলালেন; যেমন মূসা হুকুম দিয়েছিলেন।
22পরে হারুন লোকদের দিকে তাঁর হাত বাড়িয়ে তাদেরকে দোয়া করলেন; আর তিনি গুনাহ্‌-কোরবানী, পোড়ানো-কোরবানীর ও মঙ্গল-কোরবানী করে নেমে আসলেন। 23আর মূসা ও হারুন জমায়েত-তাঁবুতে প্রবেশ করলেন। পরে বের হয়ে লোকদেরকে দোয়া করলেন। তখন সমস্ত লোকের কাছে মাবুদের মহিমা প্রকাশ পেল। 24আর মাবুদের সম্মুখ থেকে আগুন বের হয়ে কোরবানগাহ্‌র উপরিস্থ পোড়ানো-কোরবানী ও চর্বি ভস্ম করলো; তা দেখে সমস্ত লোক আনন্দ-রব করে উবুড় হয়ে পড়ে সেজ্‌দা করলো।

Právě zvoleno:

লেবীয় 9: BACIB

Zvýraznění

Kopírovat

Porovnat

Sdílet

None

Chceš mít své zvýrazněné verše uložené na všech zařízeních? Zaregistruj se nebo se přihlas