Logo YouVersion
Ikona vyhledávání

পয়দায়েশ 15

15
হযরত ইব্রামের সঙ্গে আল্লাহ্‌র নিয়ম স্থাপন
1ঐ ঘটনার পরে দর্শনের মধ্য দিয়ে মাবুদের কালাম ইব্রামের কাছে নাজেল হল। মাবুদ বললেন, ইব্রাম, ভয় করো না, আমিই তোমার ঢাল ও তোমার মহাপুরস্কার। 2ইব্রাম বললেন, হে সার্বভৌম মাবুদ, তুমি আমাকে কি দেবে? আমি তো নিঃসন্তান অবস্থায় দিন যাপন করছি এবং এই দামেস্কের ইলীয়েষর আমার বাড়ির ওয়ারিশ হবে। 3আর ইব্রাম বললেন, দেখ, তুমি আমাকে সন্তান দিলে না এবং আমার বাড়িতে জন্মগ্রহণ করেছে এমন এক জন গোলাম আমার ওয়ারিশ হবে। 4তখন দেখ, তাঁর কাছে মাবুদের কালাম নাজেল হল, যথা, ঐ ব্যক্তি তোমার ওয়ারিশ হবে না, কিন্তু যে তোমার ঔরসে জন্মাবে, সেই তোমার ওয়ারিশ হবে। 5পরে তিনি তাঁকে বাইরে এনে বললেন, তুমি আসমানে দৃষ্টিপাত করে যদি তারা গণনা করতে পার তবে গণনা করে বল। তিনি তাঁকে আরও বললেন, ঐ তারার মতই তোমার বংশ হবে। 6তখন তিনি মাবুদের উপর ঈমান আনলেন, আর মাবুদ তাঁর পক্ষে তা ধার্মিকতা বলে গণনা করলেন।
7আর তাঁকে বললেন, যিনি এই দেশের অধিকার দেবার জন্য কলদীয় দেশের ঊর থেকে তোমাকে বের করে এনেছেন, আমি সেই মাবুদ। 8তখন তিনি বললেন, হে সার্বভৌম মাবুদ, আমি যে এর অধিকারী হব তা কিসে জানবো? 9তিনি তাঁকে বললেন, তুমি তিন বছরের একটি গাভী, তিন বছরের একটি ছাগী, তিন বছরের একটি ভেড়া এবং একটি ঘুঘু ও একটি কবুতরের বাচ্চা আমার কাছে আন। 10পরে তিনি সেই সমস্ত তাঁর কাছে এনে দুই দুই খণ্ড করলেন এবং এক একটি খণ্ডের সম্মুখে অন্য অন্য খণ্ডটি রাখলেন, কিন্তু পাখিগুলোকে দ্বিখণ্ড করলেন না। 11পরে হিংস্র পাখিগুলো সেই মৃত পশুদের উপরে পড়লে ইব্রাম তাদেরকে তাড়িয়ে দিলেন।
12পরে সূর্যাস্তের সময়ে ইব্রাম গভীর ঘুমে আচ্ছন্ন হলেন; আর দেখ, ঘুমের মধ্যেই তিনি ত্রাস ও অন্ধকারে আক্রান্ত হলেন। 13তখন তিনি ইব্রামকে বললেন, নিশ্চয় জেনো, তোমার সন্তানেরা পরদেশে প্রবাসী থাকবে এবং বিদেশী লোকদের গোলামীর কাজ করবে; লোকে চার শত বছর পর্যন্ত তাদেরকে দুঃখ দেবে; 14আবার তারা যে জাতির গোলাম হবে, আমিই সেই জাতির উপর গজব নাজেল করবো; তারপর তারা যথেষ্ট সম্পদ নিয়ে বের হবে। 15আর তুমি শান্তিতে তোমার পূর্বপুরুষদের কাছে চলে যাবে ও শুভ বৃদ্ধাবস্থায় কবর পাবে। 16আর তোমার বংশের চতুর্থ পুরুষ এই দেশে ফিরে আসবে; কেননা আমোরীয়দের অপরাধ এখনও সমপূর্ণ হয় নি।
17পরে সূর্য অস্তগত ও অন্ধকার হলে দেখ, ধোঁয়ায় ভরা চুলা ও জ্বলন্ত উল্কা ঐ দু’টি খণ্ডশ্রেণীর মধ্য দিয়ে চলে গেল। 18সেদিন মাবুদ ইব্রামের সঙ্গে নিয়ম স্থির করে বললেন, আমি মিসরের নদী থেকে মহানদী ফোরাত পর্যন্ত এই দেশ তোমার বংশকে দিলাম; 19কেনীয়, কনিষীয়, কদমোনীয়, 20হিট্টিয়, পরিষীয়, রফায়ীয়, 21আমোরীয়, কেনানীয়, গির্গাশীয় ও যিবূষীয় লোকদের দেশ দিলাম।

Zvýraznění

Sdílet

Porovnat

Kopírovat

None

Chceš mít své zvýrazněné verše uložené na všech zařízeních? Zaregistruj se nebo se přihlas