Logo YouVersion
Ikona vyhledávání

মথি 1

1
প্রভু যীশু খ্রীষ্টের বংশতালিকা
1প্রভু যীশু খ্রীষ্টের বংশতালিকা, তিনি ছিলেন দাউদের বংশধর ও অব্রাহামের বংশধর।#1:1 ঈশ্বর ইহুদিদের আদিপুরুষ অব্রাহামকে এই প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন যে, পৃথিবীর সমস্ত মানুষ তাঁরই মাধ্যমে আশীর্বাদ লাভ করবে (আদি পুস্তক 12:3)।
2অব্রাহামের পুত্র ইস্‌হাক,
ইস্‌হাকের পুত্র যাকোব,
যাকোবের পুত্র যিহূদা ও তাঁর ভাইয়েরা,
3যিহূদার পুত্র পেরস ও সেরহ,
যাঁদের মা ছিলেন তামর, পেরসের পুত্র হিষ্রোণ,
হিষ্রোণের পুত্র রাম।
4রামের পুত্র অম্মীনাদব,
অম্মীনাদবের পুত্র নহশোন,
নহশোনের পুত্র সলমন।
5সলমনের পুত্র বোয়স, তাঁর মা ছিলেন রাহব,
বোয়সের পুত্র ওবেদ,
তাঁর মা ছিলেন রূত। ওবেদের পুত্র যিশয়,
6ও যিশয়ের পুত্র রাজা দাউদ।
দাউদের পুত্র শলোমন, তাঁর মা ছিলেন ঊরিয়ের বিধবা স্ত্রী।
7শলোমনের পুত্র রহবিয়াম,
রহবিয়ামের পুত্র অবিয়,
অবিয়ের পুত্র আসা।
8আসার পুত্র যিহোশাফট,
যিহোশাফটের পুত্র যিহোরাম,
যিহোরামের পুত্র উষিয়।
9উষিয়ের পুত্র যোথম,
যোথমের পুত্র আহস,
আহসের পুত্র হিষ্কিয়।
10হিষ্কিয়ের পুত্র মনঃশি,
মনঃশির পুত্র আমোন,
আমোনের পুত্র যোশিয়,
11আর যোশিয়ের পুত্র যিকনিয়#1:11 যিকনিয়ের অপর নাম যিহোয়াখীন; 12 পদেও। ও তাঁর ভাইয়েরা, ব্যাবিলনে নির্বাসনকালে#1:11 বা, নির্বাসনের পূর্বে। এঁদের জন্ম হয়।
12ব্যাবিলনে নির্বাসনের পরে জাত:
যিকনিয়ের পুত্র শল্টীয়েল,
শল্টীয়েলের পুত্র সরুব্বাবিল।
13সরুব্বাবিলের পুত্র অবীহূদ,
অবীহূদের পুত্র ইলিয়াকীম,
ইলিয়াকীমের পুত্র আসোর।
14আসোরের পুত্র সাদোক,
সাদোকের পুত্র আখীম,
আখীমের পুত্র ইলিহূদ।
15ইলিহূদের পুত্র ইলিয়াসর,
ইলিয়াসরের পুত্র মত্তন,
মত্তনের পুত্র যাকোব,
16যাকোবের পুত্র যোষেফ যিনি মরিয়মের স্বামী, এই মরিয়মের গর্ভে যীশুর জন্ম হয়, যাঁকে খ্রীষ্ট#1:16 বা, মশীহ। খ্রীষ্ট (গ্রিক) ও মশীহ (হিব্রু) উভয়েরই অর্থ, “সেই অভিষিক্ত জন।” বলে।
17এভাবে অব্রাহাম থেকে দাউদ পর্যন্ত মোট চোদ্দো পুরুষ; দাউদ থেকে ব্যাবিলনে নির্বাসন যাওয়া পর্যন্ত চোদ্দো পুরুষ এবং ব্যাবিলনে নির্বাসন থেকে খ্রীষ্ট পর্যন্ত চোদ্দো পুরুষ।
যীশু খ্রীষ্টের জন্ম
18যীশু খ্রীষ্টের জন্ম এভাবে হয়েছিল। তাঁর মা মরিয়ম যোষেফের সঙ্গে বিবাহের জন্য বাগদত্তা হলে, তাঁদের সহবাসের পূর্বে জানা গেল, তিনি পবিত্র আত্মার মাধ্যমে অন্তঃসত্ত্বা হয়েছেন। 19যেহেতু তাঁর স্বামী যোষেফ একজন ধার্মিক ব্যক্তি ছিলেন এবং প্রকাশ্যে তাঁকে কলঙ্কের পাত্র করতে না চাওয়াতে, তিনি গোপনে বাগদান ভেঙে দেওয়া স্থির করলেন।
20কিন্তু একথা বিবেচনার পরে, স্বপ্নে প্রভুর এক দূত তাঁর কাছে আবির্ভূত হয়ে বললেন, “দাউদ-সন্তান যোষেফ, মরিয়মকে তোমার স্ত্রীরূপে ঘরে নিতে ভয় পেয়ো না, কারণ তাঁর গর্ভধারণ পবিত্র আত্মা থেকে হয়েছে। 21তিনি এক পুত্রের জন্ম দেবেন ও তুমি তাঁর নাম যীশু#1:21 যিহোশূয় শব্দের গ্রিক রূপ হল যীশু। এর অর্থ, য়েহোভা (হিব্রু: ইয়াহ্ওয়াহ্); বা ঈশ্বর রক্ষা করেন। রাখবে, কারণ তিনিই তাঁর প্রজাদের তাদের সব পাপ থেকে পরিত্রাণ দেবেন।”
22এই সমস্ত ঘটনা ঘটল, যেন ভাববাদীর মুখ দিয়ে প্রভু যা বলেছিলেন, তা পূর্ণ হয়: 23“সেই কুমারী-কন্যা গর্ভবতী হবে ও এক পুত্রসন্তানের জন্ম দেবে, এবং তারা তাঁকে ইম্মানুয়েল”#1:23 যিশাইয় 7:14 বলে ডাকবে, যার অর্থ, “ঈশ্বর আমাদের সঙ্গে আছেন।”
24প্রভুর দূত যেমন আদেশ দিয়েছিলেন, ঘুম থেকে উঠে যোষেফ সেইমতো মরিয়মকে ঘরে তাঁর স্ত্রীরূপে গ্রহণ করলেন। 25কিন্তু পুত্র প্রসব না করা পর্যন্ত তিনি মরিয়মের সঙ্গে মিলিত হলেন না। আর তিনি পুত্রের নাম রাখলেন যীশু।

Právě zvoleno:

মথি 1: BCV

Zvýraznění

Sdílet

Kopírovat

None

Chceš mít své zvýrazněné verše uložené na všech zařízeních? Zaregistruj se nebo se přihlas

Video k মথি 1