আদিপুস্তক 39
39
মিশরে যোষেফ
1ইশ্মায়েলী বণিকেরা যোষেফকে মিশরে নিয়ে গেলে পোটিফার নামে ফারাও-এর এক মিশরী রাজকর্মচারী তাদের কাছ থেকে যোষেফকে কিনে নিলেন। এই ব্যক্তি ছিলেন ফারাও-এর দেহরক্ষীদলের অধ্যক্ষ। 2প্রভু পরমেশ্বর যোষেফের সঙ্গে ছিলেন তাই তিনি উন্নতি লাভ করলেন। তিনি তাঁর মিশরী মনিবের বাড়িতেই বাস করতে লাগলেন।#প্রেরিত 7:9 3তাঁর মনিব দেখলেন প্রভু পরমেশ্বর যোষেফের সঙ্গে আছেন এবং যে কাজেই তিনি হাত দেন প্রভু পরমেশ্বর তাতেই তাঁকে সাফল্য দান করেন। 4এই কারণে যোষেফ তাঁর মনিবেরও প্রিয়পাত্র হয়ে উঠলেন এবং তিনি তাঁকে খাস কর্মচারীর পদে বহাল করে তাঁর উপর ঘরসংসার ও বিষয় সম্পত্তি দেখাশুনার ভার ন্যস্ত করলেন। 5যোষেফের উপর ঘরসংসার ও বিষয়সম্পত্তির ভার অর্পণ করার পর প্রভু পরমেশ্বর যোষেফের জন্যই ঐ মিশরীয় সংসারে আশিস্ বর্ষণ করলেন। তাঁর বাড়ি ও ক্ষেতের সমস্ত সম্পদ প্রভু পরমেশ্বরের আশিস্মণ্ডিত হল। 6তিনি তাঁর যাবতীয় বিষয়সম্পত্তি যোষেফের হাতে সঁপে দিলেন, একমাত্র খাওয়াদাওয়া ছাড়া আর কোন বিষয়ের খোঁজখবর রাখতেন না।
7যোষেফ ছিলেন সুদর্শন ও রূপবান তরুণ। এই সমস্ত ঘটনা ঘটে যাওয়ার পর তাঁর প্রভু পত্নীর দৃষ্টি তাঁর দিকে আকৃষ্ট হল। 8তিনি একদিন তাঁকে বললেন, এস, আমার শয্যাসঙ্গী হও। কিন্তু যোষেফ প্রভু পত্নীর প্রস্তাব অগ্রাহ্য করে বললেন, আমার মনিবের কথা ভাবুন। তাঁর সংসারে আমি কি করছি না করছি তার কিছুই তিনি জানেন না। তিনি তাঁর সর্বস্ব আমার হাতে সঁপে দিয়েছেন। 9এ বাড়িতে আমার চেয়ে পদমর্যাদার বড় আর কেউ নেই। বাড়ির সব কিছুই এবং সকলকেই তিনি আমার অধীনে সমর্পণ করেছেন একমাত্র আপনি ছাড়া, কারণ আপনি তাঁর স্ত্রী। এ অবস্থায় আমি কি করে এই মহা দুষ্কর্মে লিপ্ত হয়ে ঈশ্বরের বিরুদ্ধে পাপ করি? 10কিন্তু ঐ মহিলা দিনের পর দিন যোষেফকে ঐ কথাই বলতে লাগলেন! যোষেফ তাঁর শয্যাসঙ্গী হতে বা তাঁর সান্নিধ্যে যেতে রাজী হলেন না।
11একদিন যোষেফ কাজের জন্য বাড়ির ভিতরে গেলেন। বাড়ির লোকজন তখন কেউ সেখানে ছিল না। 12প্রভু পত্নী তখন তাঁর জামা টেনে ধরে বললেন, আমাকে তোমার সঙ্গ দিতেই হবে। যোষেফ তাঁর হাতে জামাটি ফেলে রেখে দৌড়ে বাড়ি থেকে বেরিয়ে গেলেন। 13জামা ফেলে রেখে যোষেফকে বাড়ি থেকে পালিয়ে যেতে দেখে 14প্রভু পত্নী চীৎকার করে বাড়ির লোকজনকে ডেকে বললেন, দেখ তোমরা! আমার স্বামী আমাদের সকলকে অপমান করার জন্য এই হিব্রু লোকটিকে এনেছেন। আমাকে মানভ্রষ্ট করার মতলবে এই লোকটি এখানে এসেছিল, কিন্তু আমি চীৎকার করে উঠলাম। 15সে আমার চীৎকার ও হাঁকডাক শুনে আমার কাছে তার জামাটি ফেলে রেখেই পালিয়ে গেছে। 16স্বামী বাড়ি ফিরে না আসা পর্যন্ত তিনি সেই জামাটি নিজের কাছেই রাখলেন। 17পরে তিনি স্বামীর কাছে ঐ কথারই পুনরাবৃত্তি করে বললেন, আমাকে অপমান করার জন্য যে হিব্রু ক্রীতদাসকে তুমি এনেছ, সে আজ আমার কাছে এসেছিল। 18কিন্তু আমি যখন চিৎকার করে লোক ডাকলাম তখন সে আমার কাছে জামাটি ফেলে পালিয়ে গেল। 19‘তোমার ক্রীতদাস আমার সঙ্গে এই রকম ব্যবহার করেছে’—স্ত্রীর মুখে এই অভিযোগ শুনে যোষেফের মনিব রাগে জ্বলে উঠলেন। 20তিনি যোষেফকে রাজবন্দীদের জন্য নির্দিষ্ট কারাগারে বন্দী করে রাখলেন। 21যোষেফ সেখানে বন্দী হয়ে রইলেন। কিন্তু প্রভু পরমেশ্বর যোষেফের সহায় ছিলেন এবং তিনি তাঁর প্রতি করুণা প্রদর্শন করলেন।#প্রেরিত 7:9 22ফলে তিনি কারাধ্যক্ষের প্রিয়পাত্র হয়ে উঠলেন। তিনি কারাগারে সমস্ত বন্দী ও তাদের কাজকর্ম দেখাশুনা করার ভার যোষেফের উপর ন্যস্ত করলেন। 23যে সমস্ত কাজের দায়িত্ব তিনি যোষেফের উপর দিয়েছিলেন সেগুলির দিকে তাঁকে আর লক্ষ্য রাখতে হত না, কারণ প্রভু পরমেশ্বর যোষেফের সঙ্গে থেকে সব কাজেই তাঁকে সাফল্য দান করতেন।
Právě zvoleno:
আদিপুস্তক 39: BENGALCL-BSI
Zvýraznění
Kopírovat
Porovnat
Sdílet
Chceš mít své zvýrazněné verše uložené na všech zařízeních? Zaregistruj se nebo se přihlas
Bengali C.L. Bible, পবিএ বাইবেল C.L.
Copyright © 2016 by The Bible Society of India
Used by permission. All rights reserved worldwide.