ইবরানী 3
3
ঈসা মসীহ্ হযরত মূসার চেয়ে মহান
1অতএব, হে পবিত্র ভাইয়েরা, বেহেশতী আহ্বানের অংশীদারেরা, যিনি আমাদের ঈমানের স্বীকারোক্তির প্রেরিত ও মহা-ইমাম, তোমরা সেই ঈসার প্রতি দৃষ্টি রাখ। 2মূসা যেমন আল্লাহ্র সমস্ত গৃহের মধ্যে বিশ্বস্ত ছিলেন, তেমনি ঈসাও আপন নিয়োগকর্তার কাছে বিশ্বস্ত ছিলেন। 3বস্তুত গৃহ নির্মাতা যেমন গৃহের চেয়ে বেশি সম্মান পান, ঈসা ঠিক একইভাবে মূসার চেয়ে বেশি গৌরবের যোগ্যপাত্র বলে গণিত হয়েছেন। 4কেননা প্রত্যেক গৃহ কারো দ্বারা তৈরি হয়, কিন্তু যিনি সকলই তৈরি করেছেন তিনি আল্লাহ্। 5আর মূসা আল্লাহ্র সমস্ত গৃহের মধ্যে সেবাকারী হিসেবে বিশ্বস্ত ছিলেন; ভবিষ্যতে যে সব বিষয় বলা হবে, যেন সেই সব বিষয়ে সাক্ষ্য দান করেন; 6কিন্তু মসীহ্ তাঁর গৃহের উপরে পুত্র হিসেবে বিশ্বস্ত ছিলেন; আর আমরাই তাঁর সেই গৃহ, যদি আমরা আমাদের গর্বের বস্তু সেই প্রত্যাশাকে শেষ পর্যন্ত দৃঢ়ভাবে ধারণ করি।
ঈমান দ্বারাই আল্লাহ্র বিশ্রামে প্রবেশ লাভ হয়
7অতএব পাক-রূহ্ যেমন বলেন,
“আজ যদি তোমরা তাঁর স্বর শুনতে পাও,
8তবে নিজ নিজ অন্তর কঠিন করো না,
যেমন সেই বিদ্রোহ স্থানে,
মরুভূমির মধ্যে সেই পরীক্ষার দিনে
ঘটেছিল;
9সেখানে তোমাদের পূর্বপুরুষেরা
আমাকে যাচাই করলো
এবং চল্লিশ বছর ধরে আমার কাজগুলো
দেখেও আমায় পরীক্ষা করলো;
10এজন্য আমি এই জাতির প্রতি অসন্তুষ্ট
হলাম,
আর বললাম, এরা সব সময় অন্তরে
ভ্রান্ত হয়;
আর তারা আমার পথ জানল না;
11তখন আমি আপন ক্রোধে এই শপথ
করলাম,
এরা আমার বিশ্রামস্থানে প্রবেশ
করবে না।”
12ভাইয়েরা দেখো, তোমাদের মধ্যে কারও যেন অবিশ্বাসের এমন মন্দ অন্তর না থাকে যে, তোমরা জীবন্ত আল্লাহ্র কাছ থেকে সরে পড়। 13বরং তোমরা দিন দিন একে অন্যকে চেতনা দাও, যতদিন ‘আজ’ নামে আখ্যাত সময় থাকে, যেন তোমাদের মধ্যে কেউ গুনাহ্র প্রতারণায় কঠিন হয়ে না পড়ে। 14কেননা আমরা মসীহের সহভাগী হয়েছি— অবশ্য যদি আমাদের আদি ভরসা শেষ পর্যন্ত দৃঢ়ভাবে ধারণ করি। 15ফলত বলা হয়েছে,
“আজ যদি তোমরা তাঁর স্বর শুনতে পাও,
তবে নিজ নিজ অন্তর কঠিন করো না,
যেমন ঘটেছিল সেই বিদ্রোহ স্থানে।”
16তখন যারা শুনে বিদ্রোহ করেছিল তারা কারা ছিল? মূসার নেতৃত্বে যারা মিসর থেকে বের হয়ে এসেছিল সেসব লোক কি নয়? 17কাদের প্রতিই বা তিনি চল্লিশ বছর অসন্তুষ্ট ছিলেন? তাদের প্রতি কি নয়, যারা গুনাহ্ করেছিল, যাদের লাশ মরুভূমিতে পড়ে ছিল? 18তিনি কাদের বিরুদ্ধেই বা এই শপথ করেছিলেন যে, “এরা আমার বিশ্রামের স্থানে প্রবেশ করবে না,” তারা কি সেই সব লোক নয় যারা অবাধ্য হয়েছিল? 19এতে আমরা দেখতে পাচ্ছি যে, ঈমানহীনতার জন্যই তারা সেই বিশ্রাম-স্থানে প্রবেশ করতে পারে নি।
S'ha seleccionat:
ইবরানী 3: BACIB
Subratllat
Comparteix
Compara
Copia
Vols que els teus subratllats es desin a tots els teus dispositius? Registra't o inicia sessió
Kitabul Muqaddas (BACIB) Copyright © Biblical Aids to Churches in Bangladesh, 2013