প্রেরিত 22
22
1ভাইসব ও আমার পিতৃস্থানীয় পূজনীয়েরা, আত্মপক্ষ সমর্থনে আমার বক্তব্য আপনারা দয়া করে শুনুন।#প্রেরিত 7:2 2জনতা তাঁকে তাদের মাতৃভাষার কথা বলতে শুনে আরও শান্ত হয়ে তাঁর কথা শুনতে লাগল।#প্রেরিত 21:40
3তিনি বলে চললেন, আমি একজন খাঁটি ইহুদী। সিলিসিযার তার্ষ নগরে আমার জন্ম। কিন্তু এই জেরুশালেম শহরেই আমি মানুষথ হয়েছি। গুরু গমলীয়েলের ছাত্র আমি। আমাদের পিতৃপুরুষের বিধানশাস্ত্রের পাঠ আমি তাঁর কাছে পুঙ্খানুপুঙ্খরূপে গ্রহণ করেছি। তোমাদেরই মত আমিও ঈশ্বরের একজন নিষ্ঠাবান সেবক।#প্রেরিত 9:1-29; 26:9-20; প্রেরিত 5:34; 23:6; রোমীয় 10:2 4এই খ্রীষ্টপন্থী আন্দোলন দমনে আমিও ছিলাম একজন উদ্যোগী। এই মতাবলম্বীদের আমি নরনারী নির্বিশেষে গ্রেপ্তার করেছি, নিক্ষেপ করেছি কারাগারে।#প্রেরিত 8:3; 9:2; 19:9; 22:19; 24:14-22 5প্রধান পুরোহিত ও সমাজপতি পরিষদের সকলেই আমার এ কাজের সাক্ষী। দামাস্কাসের ইহুদী বন্ধুবর্গের কাছে তাঁরা একখানি চিঠি দিয়ে আমাকে পাঠিয়েছিলেন। সেটি পৌঁছে দিতে এবং সেখানকার খ্রীষ্টানদের বন্দী করে জেরুশালেমে এনে শাস্তি দেবার জন্য আমি দামাস্কাসে যাচ্ছিলাম।
6তখন প্রায় দুপুর। দামাস্কাসের কাছাকাছি গিয়ে পড়েছি। সেই সময় পথে হঠাৎ আকাশ থেকে তীব্র উজ্জ্বল এক ঝলক আলো আমার চারিদিকে ঝলসে উঠল। 7আমি মাটিতে পড়ে গেলাম আর শুনলাম, একটি কণ্ঠস্বর আমাকে বলছে, ‘পৌল, কেন তুমি আমাকে নির্যাতন করছ?’ 8আমি বললাম, ‘প্রভু কে আপনি?’ তিনি আমাকে বললেন, ‘আমি নাসরতের যীশু, যাঁকে তুমি নির্যাতন করছ।’ 9আমার সঙ্গীরা সেই আলোকচ্ছটা দেখেছিল কিন্তু যিনি আমার সঙ্গে কথা বলছিলেন তাঁর কণ্ঠস্বর শুনতে পায়নি। 10আমি তাঁকে জিজ্ঞাসা করলাম, ‘আমি তাহলে কি করব প্রভু?’ প্রভু আমাকে বললেন, ‘ওঠ, দামাস্কাসে যাও। তোমরা যা কিছু করণীয়, সেখানেই বলে দেওয়া হবে।’ 11তীব্র আলোর ঝলকে আমার দৃষ্টিশক্তি লোপ পেয়েছিল। আমার সঙ্গীরা আমাকে হাত ধরে দামাস্কাসে নিয়ে গেল।
12সেখানে অননীয় নামে এক ঈশ্বরভক্ত লোক ছিলেন। তিনি নিখুঁতভাবে শাস্ত্রবিধি পালন করতেন। সেখানকার স্থানীয় ইহুদীরা তাঁর সুখ্যাতি করত। 13তিনি আমার কাছে এসে দাঁড়ালেন। বললেন, ‘ভাই শৌল, তোমার দৃষ্টিশক্তি ফিরে আসুক।’ আমি সেই মুহূর্তে দৃষ্টি পিরে পেয়ে তাঁকে দেখলাম। 14তিনি বললেন, ‘আমাদের পিতৃপুরুষের আরাধ্য ঈশ্বর তাঁর ইচ্ছা জানবার জন্য, তাঁরই প্রেরিত ধর্মময় পুরুষের দর্শনলাভের জন্য ও তাঁর মুখনিঃসৃত বাণী শ্রবণের জন্য তোমাকে মনোনীত করেছেন।#প্রেরিত 3:14; 7:52 15তুমি যা দেখেছ ও শুনেছ, সমস্ত জগতের কাছে তা তোমাকে ঘোষণা করতে হবে। 16তাহলে আর দেরী কেন? ওঠ, তাঁর নামে বাপ্তিষ্ম গ্রহণ কর। স্মরণ কর তাঁর নাম। ধুয়ে যাক তোমার সর্বপাপ।’#প্রেরিত 9:14; ২ তিম 2:22; রোমীয় 10:12-13
17জেরুশালেমে ফিরে এসে আমি যখন মন্দিরে প্রার্থনা করছিলাম, তখন আমি দিব্যদর্শন লাভ করলাম।#প্রেরিত 9:26,28-30 18দেখলাম, প্রভু আমাকে বলছেন, ‘শিগ্গির জেরুশালেম থেকে চলে যাও কারণ আমার সম্বন্ধে তোমার সাক্ষ্য এখানকার লোক গ্রহণ করবে না।’ 19তখন আমি বললাম, প্রভু ওরা সকলেই জানে যে ইহুদী সমাজের প্রতিটি সমাজভবনে আমি গিয়েছি এবং যারা তোমাতে বিশ্বাস করেছে, তাদের বন্দী করে প্রহার করেছি।#প্রেরিত 22:4 20তোমার অড়ুগামী স্তিফানকে যখন হত্যা করা হচ্ছিল, তখন আমি নিজে পাশেই দাঁড়িয়েছিলাম এবং তাদের সমর্থন করছিলাম আর হত্যাকারীদের পোষাক পাহারা দিচ্ছিলাম।#প্রেরিত 7:58; 8:1 21তিনি আমাকে বললেন, ‘চলে যাও, কারণ আমি তোমাকে অনেক দূরে, অইহুদীদের কাছে পাঠাব।’#প্রেরিত 9:15
22এই পর্যন্ত সকলে পৌলের কথা শুনল। তারপর চীৎকার করে বলতে লাগল, ওকে নিয়ে যাও। হত্যা কর। ও বেঁচে থাকার যোগ্য নয়।#প্রেরিত 21:36 23চীৎকার করতে করতে তারা নিজেদের গায়ের কাপড় উড়াতে লাগলো আর বাতাসে ধূলো ছড়াতে লাগলো। 24রোমীয় সেনানায়ক তখন পৌলকে দুর্গের ভিতরে নিয়ে যাবার আদেশ দিয়ে বললেন যেন তাঁকে চাবুক মেরে তাঁর বিরুদ্দে ওদের বিক্ষোভের কারণ জেরা করে জেনে নেওয়া হয়। 25সৈন্যরা চাবুক মারার জন্য যখন পৌলকে বাঁধল তখন তিনি পাশে দাঁড়িয়ে থাকা একজন সেনাপতিকে বললেন, একজন রোমীয় নাগরিককে বিনা বিচারে চাবুক মারা কি আইনসঙ্গত?#প্রেরিত 16:37-38; 23:27
26সেই সেনাপতি এ কথা শুনে সেনানায়ককে গিয়ে বললেন, ‘আপনি এ কি করছেন? এই লোকটি যে রোমীয় নাগরিক।
27সেনানায়ক তখন পৌলের কাছে এসে জিজ্ঞাসা করলেন সত্যি করে বল তুমি কি রোমের নাগরিক?
তিনি বললেন, হ্যাঁ।
28সেনানায়ক তাঁকে বললেন, প্রচুর অর্থ ব্যয় করে আমাকে এই নাগরিকত্ব অর্জন করতে হয়এছে। পৌল বললেন, আমি কিন্তু জন্মসূত্রেই রোমীয় নাগরিক।
29তখন যারা জেরা করতে যাচ্ছিল তারা সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে ছেড়ে দিল। রোমীয় নাগরিক পৌলকে শৃঙ্খলাবদ্ধ করেছিলেন বলে সেনানায়ক নিজেও খুব ভীত হয়ে পড়লেন।
30পরের দিন পৌলের বিরুদ্ধে ইহুদীদের প্রকৃত অভিযোগ কি, সেনানায়ক তা নির্ধারণ করতে চাইলেন। তাই তিনি পৌলকে শৃঙ্খলমুক্ত করলেন এবং মুখ্যপুরোহিতদের ও সমাজপতি পরিষদের সমস্ত সদস্যদের তাঁর সঙ্গে দেখা করতে আদেশ দিলেন। তারপর তিনি পৌলকে নিয়ে তাঁদের সামনে দাঁড় করিয়ে দিলেন।
S'ha seleccionat:
প্রেরিত 22: BENGALCL-BSI
Subratllat
Copia
Compara
Comparteix
Vols que els teus subratllats es desin a tots els teus dispositius? Registra't o inicia sessió
Bengali C.L. Bible, পবিএ বাইবেল C.L.
Copyright © 2016 by The Bible Society of India
Used by permission. All rights reserved worldwide.