ইহিস্কেল 48

48
ভূমির বিভাগ
1বংশগুলোর নাম এই এই। উত্তরপ্রান্ত থেকে হিৎলোনের পথের পাশ ও হমাতের প্রবেশস্থানের কাছ দিয়ে হৎসর-ঐনন পর্যন্ত দামেস্কের সীমাতে, উত্তর দিকে হমাতের পাশে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত দানের একটি অংশ হবে। 2আর দানের সীমার কাছে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত আশেরের একটি অংশ। 3আশেরের সীমার কাছে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিম প্রান্ত পর্যন্ত নপ্তালির একটি অংশ। 4নপ্তালির সীমার কাছে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিম প্রান্ত পর্যন্ত মানশার একটি অংশ। 5মানশার সীমার কাছে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত আফরাহীমের একটি অংশ। 6আফরাহীমের সীমার কাছে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত রূবেণের একটি অংশ। 7আর রূবেণের সীমার কাছে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত এহুদার একটি অংশ।
8এহুদার সীমার কাছে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত উপহার-ভূমি থাকবে; তোমরা চওড়ায় পঁচিশ হাজার হাত ও পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত লম্বায় অন্যান্য অংশের মত একটি অংশ উপহারের জন্য নিবেদন করবে ও তার মধ্যস্থানে পবিত্র স্থান থাকবে। 9মাবুদের উদ্দেশে তোমরা যে উপহার-ভূমি নিবেদন করবে, তা পঁচিশ হাজার হাত লম্বা ও দশ হাজার হাত চওড়া হবে। 10সেই পবিত্র উপহার-ভূমি ইমামদের জন্য হবে; তা উত্তর দিকে পঁচিশ হাজার হাত লম্বা, পশ্চিম দিকে দশ হাজার হাত চওড়া, পূর্ব দিকে দশ হাজার হাত চওড়া ও দক্ষিণ দিকে পঁচিশ হাজার হাত লম্বা; তার মধ্য স্থানে মাবুদের পবিত্র স্থান থাকবে। 11তা সাদোক-সন্তানদের মধ্যে পবিত্রীকৃত ইমামদের জন্য হবে, তারা আমার রক্ষণীয় দ্রব্য রক্ষা করেছে; বনি-ইসরাইলদের ভ্রান্তির সময়ে লেবীয়েরা যেমন ভ্রান্ত হয়েছিল, ওরা তেমন ভ্রান্ত হয় নি। 12লেবীয়দের সীমার কাছে দেশের উপহার-ভূমি থেকে গৃহীত সেই উপহার-ভূমি তাদের হবে, তা অতি পবিত্র। 13আর ইমামদের সীমার সম্মুখে লেবীয়েরা পঁচিশ হাজার হাত লম্বা ও দশ হাজার হাত চওড়া [ভূমি] পাবে; সমস্তুটুকুর লম্বা পঁচিশ হাজার ও চওড়া দশ হাজার হাত হবে। 14তারা তার কিছু বিক্রি করবে না, বা পরিবর্তন করবে না এবং দেশের [সেই] অগ্রিমাংশ হস্তান্তরীকৃত হবে না, কেননা তা মাবুদের উদ্দেশে পবিত্র।
15আর পঁচিশ হাজার হাত লম্বা সেই ভূমির সম্মুখে চওড়া অনুসারে যে পাঁচ হাজার হাত অবশিষ্ট থাকে, তা সাধারণ স্থান বলে নগরের, বসতির ও পরিসরের জন্য হবে; নগরটি তার মধ্যস্থানে থাকবে। 16তার পরিমাণ এরকম হবে; উত্তরপ্রান্ত চার হাজার পাঁচ শত হাত, দক্ষিণপ্রান্ত চার হাজার পাঁচ শত হাত, পূর্বপ্রান্ত চার হাজার পাঁচ শত হাত ও পশ্চিমপ্রান্ত চার হাজার পাঁচ শত হাত। 17আর নগরের পরিসরভূমি থাকবে; উত্তর দিকে দুই শত পঞ্চাশ হাত, দক্ষিণ দিকে দুই শত পঞ্চাশ হাত, পূর্ব দিকে দুই শত পঞ্চাশ হাত ও পশ্চিম দিকে দুই শত পঞ্চাশ হাত। 18আর পবিত্র উপহারভূমির সম্মুখে অবশিষ্ট স্থান লম্বায় পূর্ব দিকে দশ হাজার হাত ও পশ্চিমে দশ হাজার হাত হবে, আর তা পবিত্র উপহারভূমির সম্মুখে থাকবে, সেই স্থানের উৎপন্ন দ্রব্য নগরের কর্মচারী লোকদের খাদ্যের জন্য হবে। 19আর ইসরাইলের সমস্ত বংশের মধ্য থেকে নগরের শ্রমজীবীরা তা চাষ করবে। 20সেই উপহারভূমি সবসুদ্ধ পঁচিশ হাজার হাত লম্বা ও পঁচিশ হাজার হাত চওড়া হবে; তোমরা নগরের অধিকারসুদ্ধ চারকোনা বিশিষ্ট পবিত্র উপহারভূমি আলাদা করে রাখবে।
21পবিত্র উপহারভূমির ও নগরের অধিকারের দুই পাশে যেসব অবশিষ্ট ভূমি, তা শাসনকর্তার হবে; অর্থাৎ— পঁচিশ হাজার হাত পরিমিত উপহারভূমি থেকে পূর্বসীমা পর্যন্ত, ও পশ্চিম দিকে পঁচিশ হাজার হাত পরিমিত সেই উপহারভূমি থেকে পশ্চিমসীমা পর্যন্ত অন্য সকল অংশের সম্মুখে শাসনকর্তার অংশ হবে এবং পবিত্র উপহারভূমি ও এবাদখানার পবিত্র স্থান তার মধ্যস্থিত হবে। 22আর শাসনকর্তার অধিকারের অংশের মধ্যস্থিত লেবীয়দের অধিকার ও নগরের অধিকার ছাড়া যা এহুদার সীমার ও বিন্‌ইয়ামীনের সীমার মধ্যে আছে, তা শাসনকর্তার হবে।
23আর অবশিষ্ট বংশগুলোর এসব অংশ হবে; পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত বিন্‌ইয়ামীনের একটি অংশ। 24বিন্‌ইয়ামীনের সীমার কাছে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত শিমিয়োনের একটি অংশ। 25শিমিয়োনের সীমার কাছে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত ইষাখরের একটি অংশ। 26ইষাখরের সীমার কাছে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত সবূলূনের একটি অংশ। 27সবূলূনের সীমার কাছে পূর্বপ্রান্ত থেকে পশ্চিমপ্রান্ত পর্যন্ত গাদের একটি অংশ। 28আর গাদের সীমার কাছে দক্ষিণপ্রান্তের দিকে তামর থেকে কাদেশস্থ মরীবৎ জলাশয় মিসরের, স্রোতোমার্গ ও মহাসমুদ্র পর্যন্ত দক্ষিণ সীমা হবে। 29তোমরা ইসরাইল-বংশগুলোর অধিকারারের জন্য যে দেশ গুলিবাঁট দ্বারা ভাগ করবে, তা এই; এবং তাদের ঐ সমস্ত অংশ, এই কথা সার্বভৌম মাবুদ বলেন।
30আর নগরের এসব পরিসর হবে; উত্তর পাশে পরিমাণে চার হাজার পাঁচ শত হাত। 31আর নগরের দ্বার সকল ইসরাইল-বংশগুলোর নাম অনুসারে হবে; তিনটি দ্বার উত্তর দিকে থাকবে; রূবেণের একটি দ্বার, এহুদার একটি দ্বার ও লেবির একটি দ্বার। 32পূর্ব পাশে চার হাজার পাঁচ শত হাত, আর তিন দ্বার হবে; ইউসুফের একটি দ্বার, বিন্‌ইয়ামীনের একটি দ্বার, দানের একটি দ্বার। 33দক্ষিণ পাশে পরিমাণে চার হাজার পাঁচ শত হাত, আর তিনটি দ্বার হবে; শিমিয়োনের একটি দ্বার, ইষাখরের একটি দ্বার ও সবূলূনের একটি দ্বার। 34আর পশ্চিম পাশে চার হাজার পাঁচ শত হাত ও তার তিনটি দ্বার হবে; গাদের একটি দ্বার, আশেরের একটি দ্বার ও নপ্তালির একটি দ্বার। 35পরিধি আঠার হাজার হাত পরিমিত হবে; আর সেদিন থেকে নগরটির এই নাম হবে, “এখানে মাবুদ আছেন”।

Цяпер абрана:

ইহিস্কেল 48: BACIB

Пазнака

Падзяліцца

Параўнаць

Капіяваць

None

Хочаце, каб вашыя адзнакі былі захаваны на ўсіх вашых прыладах? Зарэгіструйцеся або ўвайдзіце