২ শামুয়েল 4
4
ঈশ্বোশতের মৃত্যু
1পরে যখন তালুতের পুত্র শুনলেন যে, অব্নের হেবরনে মারা গেছেন, তখন তাঁর হাত দুর্বল হল এবং সমস্ত ইসরাইল ভয় পেল। 2তালুতের পুত্রের দু’জন দলপতি ছিল, এক জনের নাম বানা আর এক জনের নাম রেখব; তারা বিন্ইয়ামীন-বংশজাত বেরোতীয় রিম্মোণের পুত্র। 3বস্তুত বেরোৎ বিন্ইয়ামীনের অধিকারের মধ্যে গণিত, কিন্তু বেরোতীয়েরা গিত্তয়িমে পালিয়ে গিয়ে, আর সেই স্থানে আজ পর্যন্ত প্রবাসী রয়েছে।
4আর তালুতের পুত্র যোনাথনের একটি পুত্র ছিল, সে উভয় চরণে খঞ্জ; যিষ্রিয়েল থেকে যখন তালুত ও যোনাথনের সংবাদ এসেছিল, তখন তার পাঁচ বছর বয়স; তার ধাত্রী তাকে তুলে নিয়ে পালিয়ে গিয়েছিল, কিন্তু ধাত্রী দ্রুত পালিয়ে যাওয়ার সময় সে পড়ে গিয়ে খঞ্জ হয়েছিল; তার নাম মফীবোশৎ।
5একদিন বেরোতীয় রিম্মোণের পুত্র রেখব ও বানা গিয়ে দিনের উত্তাপ থাকতে থাকতেই ঈশ্বোশতের বাড়িতে উপস্থিত হল; তখন তিনি মধ্যাহ্নকালে বিশ্রাম করছিলেন। 6আর ওরা প্রবেশ করে গম নেবার ছলে বাড়ির মধ্যস্থান পর্যন্ত গিয়ে সেখানে তাঁর উদরে আঘাত করলো; পরে রেখব ও তার ভাই বানা পালিয়ে গেল। 7তিনি যে সময়ে শয়নাগারে তাঁর পালঙ্কে শুয়ে ছিলেন, সেই সময়ে তারা ভিতরে গিয়ে আঘাত করে তাঁকে হত্যা করলো; পরে তাঁর মাথা কেটে মুণ্ডটি নিয়ে সারা রাত অরাবা উপত্যকার পথ ধরে চললো। 8তারা ঈশ্বোশতের মুণ্ডটি হেবরনে দাউদের কাছে এনে বাদশাহ্কে বললো, দেখুন, আপনার দুশমন তালুত, যে আপনার প্রাণনাশের চেষ্টা করতো, তার পুত্র ঈশ্বোশতের মুণ্ড; মাবুদ আজ আমাদের মালিক বাদশাহ্র পক্ষে তালুতকে ও তার বংশকে অন্যায়ের প্রতিফল দিলেন।
9কিন্তু দাউদ বেরোতীয় রিম্মোণের পুত্র রেখব ও তার ভাই বানাকে এই জবাব দিলেন, যিনি সমস্ত সঙ্কট থেকে আমার প্রাণ মুক্ত করেছেন, সেই জীবন্ত মাবুদের কসম, 10যে ব্যক্তি আমাকে বলেছিল, দেখ তালুত মারা গেছে, সে শুভ সংবাদ এনেছে মনে করলেও আমি তাকে ধরে সিক্লগে হত্যা করেছিলাম, তার সংবাদের জন্য আমি তাকে এই পুরস্কার দিয়েছিলাম। 11এখন যারা ধার্মিক ব্যক্তিকে তাঁরই বাড়ির মধ্যে তাঁর পালঙ্কের উপরে হত্যা করেছে, সেই দুষ্ট লোক যে তোমরা, আমি তোমাদের উপরে তার রক্তের প্রতিশোধ কি আরও বেশি করে নেব না? দুনিয়া থেকে কি তোমাদের উচ্ছেদ করবো না? 12পরে দাউদ তাঁর যুবকদের হুকুম করলে তারা তাদের হত্যা করলো এবং তাদের হাত ও পা কেটে ফেলে হেবরনস্থ পুষ্করিণীর পাড়ে টাঙ্গিয়ে দিল; কিন্তু ঈশ্বোশতের মাথা নিয়ে হেবরনে অব্নেরের কবরে দাফন করলো।
Terpilih Sekarang Ini:
২ শামুয়েল 4: BACIB
Highlight
Salin
Bandingkan
Kongsi
Ingin menyimpan sorotan merentas semua peranti anda? Mendaftar atau log masuk
Kitabul Muqaddas (BACIB) Copyright © Biblical Aids to Churches in Bangladesh, 2013