ইষ্টের 4
4
বাদশাহ্র কাছে রাণী ইষ্টেরের প্রার্থনা
1পরে মর্দখয় এসব ব্যাপার জানতে পেরে নিজের কাপড় ছিঁড়লেন এবং চট পরে ও ভস্ম লেপন করে নগরের মধ্যে গিয়ে উচ্চৈঃস্বরে ভীষণভাবে কাঁদতে লাগলেন। 2পরে তিনি রাজদ্বারের সম্মুখে পর্যন্ত আসলেন, কিন্তু চট পরে রাজদ্বারে প্রবেশ করার উপায় ছিল না। 3আর প্রত্যেক প্রদেশের যে কোন স্থানে বাদশাহ্র ডিক্রি ও হুকুম উপস্থিত হল, সেই স্থানে ইহুদীদের মধ্যে মহাশোক, রোজা, কান্নাকাটি ও মাতম হল এবং অনেকে চটে ও ভস্মে বিছানা পাতল।
4পরে ইষ্টেরের বাঁদীরা ও নপুংসকেরা এসে ঐ কথা তাঁকে জানালো; তাতে রাণী অতিশয় মনোকষ্ট পেলেন; এবং মর্দখয়কে চট পরিত্যাগ ও পোশাক পরাবার জন্য পোশাক প্রেরণ করলেন, কিন্তু তিনি তা গ্রহণ করলেন না। 5তখন ইষ্টের তাঁর পরিচর্যায় নিযুক্ত রাজ-নপুংসক হথককে ডেকে, কি হয়েছে ও কেন হয়েছে, তা জানবার জন্য মর্দখয়ের কাছে যেতে হুকুম করলেন। 6পরে হথক রাজদ্বারের সম্মুখস্থ নগরের চকে মর্দখয়ের কাছে গেলেন। 7তাতে মর্দখয় তাঁর প্রতি যা যা ঘটেছে এবং ইহুদীদেরকে বিনষ্ট করার জন্য হামন যে পরিমাণ রূপা রাজ-ভাণ্ডারে দিতে ওয়াদা করেছে, তা তাঁকে জানালেন। 8আর তাদের বিনাশ করবার জন্য যে হুকুম-পত্র শূশনে দেওয়া হয়েছে, তার একখানি অনুলিপি তাঁকে দিয়ে ইষ্টেরকে তা দেখাতে ও বুঝাতে বললেন এবং তিনি যেন বাদশাহ্র কাছে প্রবেশ করে তাঁর কাছে ফরিয়াদ ও স্বজাতির জন্য অনুরোধ করেন, এমন হুকুম করলেন।
9পরে হথক এসে মর্দখয়ের কথা ইষ্টেরকে জানালেন। 10তখন ইষ্টের হথককে এই কথা বলে মর্দখয়ের কাছে যেতে হুকুম করলেন, 11বাদশাহ্র গোলামেরা ও বাদশাহ্র অধীন প্রদেশগুলোর লোকেরা সকলেই জানে, কোন পুরুষ বা স্ত্রীলোক বাদশাহ্র ডাক না পেয়ে যদি প্রাঙ্গণে বাদশাহ্র কাছে যায়, তার জন্য একমাত্র ব্যবস্থা এই যে, তার প্রাণদণ্ড হবে; কেবল যে ব্যক্তির প্রতি বাদশাহ্ সোনার রাজদণ্ড বিস্তার করেন, সে-ই মাত্র বাঁচে; আর ত্রিশ দিন যাবৎ আমি বাদশাহ্র কাছে যাবার জন্য কোন ডাক পাই নি। 12ইষ্টেরের এই কথা মর্দখয়কে জানানো হল। 13তখন মর্দখয় ইষ্টেরকে এই উত্তর দিতে বললেন, সমস্ত ইহুদীর মধ্যে কেবল তুমি রাজপ্রাসাদে থাকাতে রক্ষা পাবে, তা মনে করো না। 14ফলে যদি তুমি এই সময়ে সর্বতোভাবে নীরব হয়ে থাক, তবে অন্য কোন স্থান থেকে ইহুদীদের উপকার ও নিস্তার ঘটবে, কিন্তু তুমি তোমার পিতৃকুলের সঙ্গে বিনষ্ট হবে; আর কে জানে যে, তুমি এই রকম সময়ের জন্যই রাণীর পদ পাও নি? 15তখন ইষ্টের মর্দখয়কে এই উত্তর দিতে হুকুম করলেন, 16তুমি যাও, শূশনে উপস্থিত সমস্ত ইহুদীকে একত্র কর এবং সকলে আমার জন্য রোজা রাখ, তিন দিন, দিনে কি রাতে কিছু আহার করো না, কিছু পানও করো না, আর আমি ও আমার বাঁদীরাও তেমনি রোজা রাখবো; এভাবে আমি বাদশাহ্র কাছে যাব, তা আইনের বিরুদ্ধে হলেও যাব, আর যদি বিনষ্ট হতে হয়, হবো। 17পরে মর্দখয় গিয়ে ইষ্টেরের সমস্ত হুকুম অনুসারে কাজ করলেন।
Селектирано:
ইষ্টের 4: BACIB
Нагласи
Копирај
Спореди
Сподели
Дали сакаш да ги зачуваш Нагласувањата на сите твои уреди? Пријави се или најави се
Kitabul Muqaddas (BACIB) Copyright © Biblical Aids to Churches in Bangladesh, 2013