聖書アプリのロゴ
検索アイコン

ইশাইয়া 19

19
মিসর বিষয়ক ভবিষ্যদ্বাণী
1দেখ, মাবুদ দ্রুতগামী মেঘে আরোহণ করে মিসরে গমন করছেন; মিসরের মূর্তিগুলো তাঁর সাক্ষাতে কাঁপবে ও মিসরের অন্তর ভয়ে গলে যাবে। 2আর আমি এক মিসরীয়কে অন্য মিসরীয়ের বিরুদ্ধে উত্তেজিত করবো; তারা প্রত্যেকে আপন আপন ভাইয়ের ও প্রত্যেকে নিজ নিজ বন্ধুর সঙ্গে, নগর নগরের সঙ্গে ও রাজ্য রাজ্যের সঙ্গে যুদ্ধ করবে। 3আর মিসরের রূহ্‌ তার অন্তরে শূন্য হয়ে যাবে এবং আমি তার পরিকল্পনা নিষ্ফল করবো; আর তারা মূর্তি, মৃতদের রূহ্‌, ভূতুড়িয়া ও গুনিনদের কাছে খোঁজ করবে। 4আর আমি মিসরীয়দেরকে কঠিন মালিকের হাতে তুলে দেব, এক জন উগ্র বাদশাহ্‌ তাদের উপরে রাজত্ব করবে, এই কথা প্রভু, বাহিনীগণের মাবুদ বলেন। 5আর সমুদ্র নির্জল হবে ও নদীতে চর পড়ে তা শুকিয়ে যাবে। 6তার সমস্ত স্রোত দুর্গন্ধ হবে, মিসরের খালগুলো ছোট হয়ে চর পড়বে; নল-খাগ্‌ড়া ম্লান হবে। 7নীল নদীর নিকটস্থ, নীল নদীর তীরস্থ মাঠগুলো ও নীল নদীর কাছে উপ্ত বীজগুলো শুকিয়ে যাবে, উড়ে যাবে, কিছুই থাকবে না। 8জেলেরা হাহাকার করবে; যেসব লোক নীল নদীতে বড়শী ফেলে, তারা মাতম করবে এবং যারা পানির মুখে জাল পাতে, তারা হতাশ হবে। 9আর যারা মসীনার কাপড় প্রস্তুত করে ও যারা পাতলা কাপড় বোনে, তারা লজ্জিত হবে। 10আর তার সমস্ত স্তম্ভ ভেঙ্গে যাবে; যারা বেতনের জন্য কাজ করে, তারা সকলে প্রাণে দুঃখ পাবে। 11সোয়নের প্রধানবর্গ নিতান্ত অজ্ঞান; ফেরাউনের বিজ্ঞ মন্ত্রীরা নির্বোধ মন্ত্রণা দিল; তোমরা কেমন করে ফেরাউনকে বলতে পার, আমি জ্ঞানীদের পুত্র, প্রাচীন বাদশাহ্‌দের সন্তান? 12তোমার সেই জ্ঞানবানেরা কোথায়? তারা একবার তোমাকে সংবাদ দিক; বাহিনীগণের মাবুদ মিসরের বিরুদ্ধে যে পরিকল্পনা করেছেন, তা তারা জানুক। 13সোয়নের প্রধানবর্গ নির্বোধ হল; নোফের প্রধানবর্গ ভ্রান্ত হল; যারা মিসরীয় বংশদের কোণের পাথর, তারা মিসরকে বিপথে চালিয়েছে। 14মাবুদ মিসরের অন্তরে কুটিলতার রূহ্‌ মিশিয়েছেন; মাতাল ব্যক্তি যেমন নিজের বমির উপরে টলতে থাকে, তেমনি ওরা মিসরকে তার সমস্ত কাজে দ্বিধাগ্রস্ত করেছে। 15মিসরের জন্য মাথার বা লেজের, খেজুরের ডাল বা নল-খাগ্‌ড়ার করণীয় কোন কাজ হবে না।
16সেদিন মিসর স্ত্রীলোকের মত হবে; বাহিনীগণের মাবুদ তার উপরে হাত দোলাবেন, সেই দোলনে সে ভীষণ ভয়ে কাঁপবে। 17বাহিনীগণের মাবুদ তাদের বিরুদ্ধে যে মন্ত্রণা করেছেন, সেজন্য এহুদা দেশ মিসরের ত্রাসজনক হবে, কারো কাছে তার নামমাত্র করলে সে ভীষণ ভয়ে কাঁপবে।
মিসর, আসেরিয়া ও ইসরাইলের দোয়া প্রাপ্তি
18সেদিন মিসর দেশের মধ্যে পাঁচটি নগর কেনানীয় ভাষাবাদী হবে এবং বাহিনীগণের মাবুদের উদ্দেশে শপথ করবে। একটি নগর উৎপাটন-নগর নামে আখ্যাত হবে।
19সেদিন মিসর দেশের মধ্যস্থানে মাবুদের উদ্দেশে একটি কোরবানগাহ্‌ হবে এবং তার সীমার কাছে মাবুদের উদ্দেশে একটি স্তম্ভ স্থাপিত হবে। 20তা মিসর দেশে বাহিনীগণের মাবুদের উদ্দেশে চিহ্ন ও সাক্ষীস্বরূপ হবে; কেননা তারা জুলুমবাজদের ভয়ে মাবুদের কাছে কান্নাকাটি করবে এবং তিনি এক জন মুক্তিদাতা ও রক্ষককে পাঠিয়ে তাদের উদ্ধার করবেন। 21আর মাবুদ মিসরকে নিজের পরিচয় দেবেন। সেদিন মিসরীয়েরা মাবুদকে জানবে; আর তারা কোরবানী ও নৈবেদ্য দ্বারা এবাদত করবে ও মাবুদের কাছে মানত করে পালন করবে। 22আর মাবুদ মিসরকে প্রহার করবেন, প্রহার করে সুস্থ করবেন; আর তারা মাবুদের কাছে ফিরে আসবে, তাতে তিনি তাদের ফরিয়াদ গ্রাহ্য করে তাদেরকে সুস্থ করবেন।
23সেদিন মিসর থেকে আসেরিয়া দেশ যাবার একটি রাজপথ হবে; তাতে আসেরিয়া মিসরে ও মিসরীয় আসেরিয়া দেশ যাতায়াত করবে এবং মিসরীয়েরা আসেরিয়দের সঙ্গে এবাদত করবে। 24সেদিন ইসরাইল মিসর ও আসেরিয়া দেশের সঙ্গে তৃতীয় হবে, দুনিয়ার মধ্যে দোয়ার পাত্র হবে; 25ফলত বাহিনীগণের মাবুদ তাদেরকে দোয়া করবেন, বলবেন, আমার লোক মিসর, আমার হাতের কাজ আসেরিয়া ও আমার অধিকার ইসরাইল দোয়াযুক্ত হোক।

ハイライト

コピー

比較

シェア

None

すべてのデバイスで、ハイライト箇所を保存したいですか? サインアップまたはサインインしてください。