কাজীগণ 10
10
বিচারকর্তা তোলয়
1আবিমালেকের পরে তোলয় ইসরাইলকে উদ্ধার করার জন্য উৎপন্ন হলেন; তিনি ইষাখর-বংশীয় দোদয়ের পৌত্র পূয়ার পুত্র; তিনি পর্বতময় আফরাহীম প্রদেশের শামীরে বাস করতেন। 2তিনি তেইশ বছর ইসরাইলের বিচার করলেন; পরে তাঁর মৃত্যু হলে শামীরে তাঁকে দাফন করা হল।
বিচারকর্তা যায়ীর
3তাঁর পরে গিলিয়দীয় যায়ীর উৎপন্ন হলেন এবং বাইশ বছর পর্যন্ত ইসরাইলের বিচার করলেন। 4তাঁর ত্রিশজন পুত্র ছিল এবং তারা ত্রিশটি গাধার পিঠে চড়ে বেড়াত। তাদের ত্রিশটি নগর ছিল, আর গিলিয়দ দেশস্থ সেসব নগরকে আজও হবোৎ-যায়ীর বলা হয়। 5পরে যায়ীর ইন্তেকাল করলেন এবং কামোনে তাঁকে দাফন করা হল।
অম্মোনীয়দের দৌরাত্ব
6পরে বনি-ইসরাইল মাবুদের দৃষ্টিতে যা মন্দ, তা-ই পুনর্বার করতে লাগল এবং বাল দেবতাদের, অষ্টারোৎ দেবীদের, অরামের দেবতাদের, সিডনের দেবতাদের, মোয়াবের দেবতাদের, অম্মোনীয়দের দেবতাদের ও ফিলিস্তিনীদের দেবতাদের সেবা করতে লাগল; তারা মাবুদকে ত্যাগ করলো, তাঁর সেবা করলো না। 7তখন ইসরাইলের বিরুদ্ধে মাবুদের ক্রোধ প্রজ্বলিত হল, আর তিনি পলেষ্টীয়দের হাতে ও অম্মোনীয়দের হাতে তাদেরকে বিক্রি করলেন। 8আর তারা সেই বছর বনি-ইসরাইলীয়দের জুলুম ও চূর্ণ করলো; আঠার বছর পর্যন্ত জর্ডান পারস্থ গিলিয়দের অন্তর্গত আমোরীয় দেশ-নিবাসী সমস্ত বনি-ইসরাইলদেরকে চূর্ণ করলো। 9আর অম্মোনীয়রা এহুদার ও বিন্ইয়ামীনের এবং আফরাহীম কুলের সঙ্গে যুদ্ধ করতে জর্ডান পার হয়ে আসত; এভাবে ইসরাইল অতিশয় কষ্ট পেতে লাগল।
10পরে বনি-ইসরাইলরা মাবুদের কাছে কেঁদে কেঁদে বললো, আমরা তোমার বিরুদ্ধে গুনাহ্ করেছি, কেননা আমরা আমাদের আল্লাহ্কে ত্যাগ করে বাল দেবতাদের সেবা করেছি। 11তাতে মাবুদ বনি-ইসরাইলকে বললেন, মিসরীয়দের থেকে, আমোরীয়দের থেকে, অম্মোনীয়দের ও ফিলিস্তিনীদের থেকে আমি কি তোমাদের উদ্ধার করি নি নি? 12আর সীদোনীয়, আমালেকীয় ও মায়োনীয়রা যখন তোমাদের উপরে জুলুম করেছিল আর তোমরা আমার কাছে কান্নাকাটি করলে আমি তাদের হাত থেকে তোমাদেরকে উদ্ধার করলাম। 13তবুও তোমরা আমাকে ত্যাগ করে অন্য দেবতাদের সেবা করলে, অতএব আমি আর তোমাদের উদ্ধার করবো না। 14তোমরা যাও, তোমাদের মনোনীত ঐ দেবতাদের কাছে কান্নাকাটি কর; সঙ্কটের সময়ে তারাই তোমাদেরকে উদ্ধার করুক। 15তখন বনি-ইসরাইল মাবুদকে বললো, আমরা গুনাহ্ করেছি; এখন তোমার দৃষ্টিতে যা ভাল মনে হয়, তা-ই আমাদের প্রতি কর; আরজ করি, কেবল আজ আমাদের উদ্ধার কর। 16পরে তারা তাদের মধ্য থেকে বিজাতীয় দেবমূর্তিকে দূর করে মাবুদের সেবা করতে লাগল; তাতে ইসরাইলের কষ্টে তাঁর প্রাণ দুঃখিত হল।
17ঐ সময়ে অম্মোনীয়দের ডাকা হলে তারা এসে গিলিয়দে শিবির স্থাপন করলো। আর বনি-ইসরাইল একত্র হয়ে মিস্পাতে শিবির স্থাপন করলো। 18তাতে লোকেরা, গিলিয়— দের নেতৃবর্গ, পরষ্পর বললো, অম্মোনীয়দের সঙ্গে যুদ্ধ কোন ব্যক্তি আরম্ভ করবে? সে গিলিয়দ-নিবাসী সমস্ত লোকের প্রধান হবে।
Attualmente Selezionati:
কাজীগণ 10: BACIB
Evidenzia
Condividi
Confronta
Copia
Vuoi avere le tue evidenziazioni salvate su tutti i tuoi dispositivi?Iscriviti o accedi
Kitabul Muqaddas (BACIB) Copyright © Biblical Aids to Churches in Bangladesh, 2013