Logo YouVersion
Icona Cerca

হোসিয়া 2

2
গুনাহ্‌, শাস্তি ও মুক্তি
1তোমরা নিজেদের ভাইদেরকে অম্মি [আমার লোক] ও নিজেদের বোনদেরকে রুহামা [অনুকম্পিতা] বল।
2তোমরা ঝগড়া কর, তোমাদের মায়ের সঙ্গে ঝগড়া কর, কেননা সে আমার স্ত্রী নয় এবং আমিও তার স্বামী নই; সে তার দৃষ্টি থেকে তার পতিতাবৃত্তি এবং তার স্তন-যুগলের মধ্য থেকে তার জেনা দূর করুক। 3নতুবা আমি তাকে বিবস্ত্রা করবো, সে জন্মদিনে যেমন ছিল, তেমনি করে তাকে রাখবো এবং তাকে মরুভূমির সমান ও মরুভূমির মত করবো, তৃষ্ণা দ্বারা হত্যা করবো। 4আর তার সন্তানদেরকে অনুকম্পা করবো না, কারণ তারা জেনার সন্তান। 5বাস্তবিক তাদের মা জেনা করেছে, তাদের গর্ভধারিণী লজ্জাকর কাজ করেছে; কেননা সে বলতো, আমি আমার প্রেমিকদের পিছনে পিছনে গমন করবো, তারাই আমাকে খাদ্য ও পানি, ভেড়ার লোম ও মসীনা, তেল ও পানীয় দ্রব্য দেয়। 6এজন্য দেখ, আমি কাঁটা দ্বারা তার পথ রোধ করবো ও তার চারদিকে প্রাচীর গাঁথব, তাতে সে তার পথের সন্ধান পাবে না। 7সে আপন প্রেমিকদের পিছনে পিছনে দৌড়ে যাবে, কিন্তু তাদের নাগাল পাবে না; সে তাদের খোঁজ করবে, কিন্তু সন্ধান পাবে না। তখন সে বলবে, আমি ফিরে আমার প্রথম স্বামীর কাছে যাব; কেননা এখনকার চেয়ে তখন আমার পক্ষে মঙ্গল ছিল। 8সে তো বুঝত না যে, আমিই তাকে সেই শস্য, আঙ্গুর-রস ও তেল দিতাম এবং তার রূপা ও সোনার বৃদ্ধি করতাম— যা তারা বালদেবের জন্য ব্যবহার করেছে।
9অতএব আমি শস্যের সময়ে আমার শস্য ও আঙ্গুর-রসের ঋতুতে আমার আঙ্গুর-রস ফিরিয়ে নেব এবং যা তার লজ্জা নিবারণ করতো, আমার সেই ভেড়ার লোম ও মসীনা তুলে নেব। 10এখন আমি তার প্রেমিকদের সাক্ষাতে তার ভ্রষ্টতা প্রকাশ করবো; কেউ তাকে আমার হাত থেকে উদ্ধার করবে না। 11আর আমি তার সমস্ত আমোদ, তার উৎসব, অমাবস্যা, বিশ্রামবার ও ঈদগুলো বন্ধ করে দেব। 12আর আমি তার আঙ্গুরলতা ও সমস্ত ডুমুর গাছ বিনষ্ট করবো, যার বিষয়ে সে বলেছে, ‘এই সব আমার পুরস্কার, আমার প্রেমিকেরা তা আমাকে দিয়েছে’; কিন্তু আমি এসব অরণ্যে পরিণত করবো, আর মাঠের পশুগুলো সেসব খেয়ে ফেলবে। 13আর আমি বাল-দেবতাদের সময়ের প্রতিফল তাকে ভোগ করাব, যাদের উদ্দেশে সে ধূপ জ্বালাত ও আংটি ও গহনা-গাঁটি নিজেকে সাজিয়ে প্রেমিকদের পিছনে গমন করতো এবং আমাকে ভুলে থাকতো, মাবুদ এই কথা বলেন।
14অতএব দেখ, আমি তাকে প্ররোচিত করে মরুভূমিতে আনবো, আর চিত্ততোষক কথা বলবো। 15আর আমি সেই স্থান থেকে তার আঙ্গুরক্ষেত এবং আশাদ্বার বলে আখোর উপত্যকা তাকে দেব; এবং সে সেখানে সাড়া দেবে, যেমন যৌবনকালে, যেমন মিসর থেকে বের হয়ে আসার দিনে করেছিল।
16আর মাবুদ বলেন, সেই দিনে সে আমাকে ‘ঈশী’ [আমার স্বামী] বলে সম্বোধন করবে; কিন্তু ‘বালী’ [আমার নাথ] বলে আর সম্বোধন করবে না। 17কারণ আমি তার মুখ থেকে বালদেবদের নাম দূর করবো, তাদের নাম নিয়ে তাদের আর স্মরণ করা হবে না। 18আর সেদিন আমি লোকদের জন্য মাঠের পশু, আসমানের পাখি ও ভূমির সরীসৃপগুলোর সঙ্গে নিয়ম করবো; এবং ধনুক, তলোয়ার ও যুদ্ধের সাজ-পোশাক ভেঙ্গে দেশের মধ্য থেকে দূর করে দেব ও তাদেরকে নিশ্চিন্তে শয়ন করাব। 19আর আমি চিরকালের জন্য তোমাকে বাগ্‌দান করবো; হ্যাঁ, ধার্মিকতা, ন্যায়বিচার, অটল মহব্বত ও বহুবিধ করুণায় তোমাকে বাগ্‌দান করবো। 20আমি বিশ্বস্ততায় তোমাকে বাগ্‌দান করবো, তাতে তুমি মাবুদকে জানবে।
21আবার মাবুদ বলেন, সেই দিনে আমি উত্তর দেব; আমি আকাশকে উত্তর দেব, আসমান ভূতলকে উত্তর দেবে; 22ভূতল শস্য, আঙ্গুর-রস ও তেলকে উত্তর দেবে এবং এসব যিষ্রিয়েলকে উত্তর দেবে। 23আমি নিজের জন্য তাকে দেশে রোপণ করবো, যে ‘অনুকম্পিতা নয়,’ তাকে অনুকম্পা করবো এবং যে ‘আমার লোক নয়,’ তাকে বলবো, তুমি আমার লোক এবং সে বলবে, তুমি আমার আল্লাহ্‌।

Attualmente Selezionati:

হোসিয়া 2: BACIB

Evidenzia

Condividi

Confronta

Copia

None

Vuoi avere le tue evidenziazioni salvate su tutti i tuoi dispositivi?Iscriviti o accedi