Logo YouVersion
Icona Cerca

১ বাদশাহ্‌নামা 4

4
বাদশাহ্‌ সোলায়মানের কর্মকর্তারা
1বাদশাহ্‌ সোলায়মান সমগ্র ইসরাইলে রাজত্ব করতেন। 2তাঁর প্রধান কর্মকর্তাদের নাম এই— সাদোকের পুত্র অসরিয় ইমাম; 3শীশার পুত্র ইলীহোরফ ও অহিয় লেখক; অহীলুদের পুত্র যিহোশাফট ইতিহাস লেখক; 4আর যিহোয়াদার পুত্র বনায় সেনাপতি এবং সাদোক ও অবিয়াথর ইমাম; 5এবং নাথনের পুত্র অসরিয় কর্মকর্তাদের প্রধান ও নাথনের পুত্র সাবূদ ইমাম ও বাদশাহ্‌র বন্ধু ছিলেন। 6আর অহীশার বাড়ির নেতা এবং অব্দের পুত্র অদোনীরাম বাদশাহ্‌র কর্মাধীন গোলামদের নেতা ছিলেন।
7আর সমস্ত ইসরাইলে সোলায়মানের নিযুক্ত বারো জন কর্মকর্তা ছিলেন। তাঁরা বাদশাহ্‌ ও রাজপ্রাসাদের জন্য খাদ্যদ্রব্যের আয়োজন করতেন; বছরের মধ্যে এক এক মাসের জন্য আয়োজন করার ভার এক এক জনের উপরে ন্যস্ত ছিল। 8তাঁদের নাম এরকম: পর্বতময় আফরাহীম প্রদেশে বিন্‌-হূর। 9মাকসে, শালবীমে, বৈৎ-শেমশে ও এলোন-বৈৎহাননে বিন্‌-দেকর। 10অরুব্বোতে বিন্‌-হেষদ; সোখো ও হেফর প্রদেশের সমস্ত জায়গা তাঁর অধীন ছিল। 11সমস্ত দোর পাহাড়ী এলাকাটা বিন্‌-অবীনাদবের অধীন ছিল; তিনি সোলায়মানের কন্যা টাফৎকে বিয়ে করেন। 12তানকে ও মগিদ্দোতে এবং সর্তনের কাছে ও যিষ্রিয়েলের নিম্নে অবস্থিত সমস্ত বৈৎ-শানে, অর্থাৎ বৈৎ-শান থেকে আবেল-মহোলা ও যক্‌মিয়ামের পার পর্যন্ত অহীলূদের পুত্র বানা। 13রামোৎ-গিলিয়দে বিন্‌-গেবর; গিলিয়দস্থ মানশা-সন্তান যায়ীরের সমস্ত গ্রাম এবং বাশনস্থ অর্গোব অঞ্চল, প্রাচীরবেষ্টিত ও ব্রোঞ্জের অর্গলবিশিষ্ট ষাটটি বড় নগর তাঁর অধীন ছিল। 14মহনয়িমে ইদ্দোর পুত্র অহীনাদব। 15নপ্তালিতে অহীমাস; তিনিও সোলায়মানের এক কন্যা, বাসমৎকে বিয়ে করেন। 16আশেরে ও বালোতে হূশয়ের পুত্র বানা। 17ইষাখরে পারূহের পুত্র যিহোশাফট। 18বিন্যামীনে এলার পুত্র শিমিয়ি। 19গিলিয়দ দেশে অর্থাৎ আমোরীয়দের বাদশাহ্‌ সীহোনের ও বাশনের বাদশাহ্‌ উজের দেশে ঊরির পুত্র গেবর; সেই দেশে তিনিই একমাত্র কর্মকর্তা ছিলেন।
রাজপ্রাসাদের প্রত্যেক দিনের খাবার
20এহুদা ও ইসরাইলের লোকসংখ্যা সমুদ্রতীরস্থ বালুকণার মত বহুসংখ্যক ছিল, তারা ভোজন পান করতো ও সুখী ছিল। 21আর (ফোরাত) নদী থেকে ফিলিস্তিনীদের দেশ ও মিসরের সীমা পর্যন্ত যাবতীয় রাজ্যে সোলায়মান কর্তৃত্ব করতেন; সোলায়মানের সমস্ত জীবনকালে তারা তাঁকে উপঢৌকন দিত এবং তাঁর সেবা করতো।
22সোলায়মানের প্রত্যেক দিনের আয়োজনীয় দ্রব্য ছিল এই: ত্রিশ কোর মিহি সুজি ও ষাট কোর ময়দা; 23দশটা পুষ্ট গরু ও মাঠ থেকে আনা কুড়িটা গরু ও এক শত ভেড়া; এছাড়া হরিণ, মৃগী, কালসার ও পুষ্ট পাখি। 24ফলে, তিনি তিপ্‌সহ থেকে গাজা পর্যন্ত (ফোরাত) নদীর এই পারস্থ সমস্ত দেশের, নদীর এই পারস্থ সকল বাদশাহ্‌র উপরে কর্তৃত্ব করতেন; আর তাঁর চারদিকের সমস্ত অঞ্চলে শান্তি ছিল। 25সোলায়মানের সমস্ত রাজত্বকালে দান থেকে বের্‌-শেবা পর্যন্ত এহুদা ও ইসরাইল প্রত্যেকে যার যার আঙ্গুরলতা ও নিজ নিজ ডুমর গাছের তলে নির্ভয়ে বাস করতো। 26সোলায়মানের রথের জন্য চল্লিশ হাজার আস্তাবল ও বারো হাজার ঘোড়সওয়ার ছিল। 27আর বাদশাহ্‌ সোলায়মানের জন্য ও বাদশাহ্‌ সোলায়মানের সঙ্গে ভোজনকারীদের জন্য সেই কর্মকর্তারা প্রত্যেকে যার যার নির্ধারিত মাসে খাদ্য দ্রব্যের আয়োজন করতেন, কিছুরই ত্রুটি করতেন না। 28তাঁরা প্রত্যেক জন স্ব স্ব কার্যভার অনুসারে ঘোড়া ও দ্রুতগামী বাহনগুলোর জন্য যথাস্থানে যব ও ঘাস আনতেন।
বাদশাহ্‌ সোলায়মানের জ্ঞানের সুনাম
29আর আল্লাহ্‌ সোলায়মানকে বিপুল জ্ঞান ও সুক্ষ্মবুদ্ধি এবং সমুদ্রতীরস্থ বালুকণার মত অন্তরের বিস্তীর্ণতা দিলেন। 30তাতে পূর্বদেশের সমস্ত লোকের জ্ঞান ও মিসরীয়দের যাবতীয় জ্ঞান থেকে সোলায়মানের বেশি জ্ঞান হল। 31ফলে, তিনি সকল লোক থেকে জ্ঞানবান, ইষ্রাহীয় এথন এবং মাহোলের পুত্র হেমন, কল্‌কোল ও দর্দা, এঁদের থেকেও বেশি জ্ঞানবান হলেন। চারদিকের সমস্ত জাতির মধ্যে তাঁর সুখ্যাতি হল। 32তিনি তিন হাজার প্রবাদ বাক্য বলতেন ও তাঁর এক হাজার পাঁচটি গজল ছিল। 33আর তিনি লেবাননের এরস গাছ থেকে প্রাচীরের গাত্রে উৎপন্ন এসোব ঘাস পর্যন্ত গাছগুলোর বর্ণনা করতেন এবং পশু, পাখি, বুকে-হাঁটা প্রাণী ও মাছের বর্ণনা করতেন। 34আর দুনিয়ার যেসব বাদশাহ্‌ সোলায়মানের জ্ঞানের সংবাদ শুনেছিলেন, তাঁদের কাছ থেকে সর্বদেশীয় লোক সোলায়মানের জ্ঞানের উক্তি শুনতে আসত।

Evidenzia

Copia

Confronta

Condividi

None

Vuoi avere le tue evidenziazioni salvate su tutti i tuoi dispositivi?Iscriviti o accedi