Logo YouVersion
Icona Cerca

আদিপুস্তক 34

34
শেখেমের অপকর্ম ও তার প্রতিফল
1লেয়ার গর্ভে যাকোবের এক কন্যা জন্মেছিল, তার নাম দীনা। সে একদিন ঐ দেশের মেয়েদের সঙ্গে দেখাসাক্ষাৎ করার জন্য বাইরে গেল। 2হিব্বীয় উপজাতির আঞ্চলিক অধিপতি হামোরের পুত্র শেখেম তাকে দেখতে পেয়ে হরণ করে নিয়ে গেল এবং তাকে শয্যাসঙ্গিনী করে তার মর্যাদাহানি করল। 3দীনার প্রতি আসক্ত হয়ে সে তাকে ভালবেসে তার মন জয় করার চেষ্টা করল। 4শেখেম পিতা হামোরকে বলল, তুমি এই মেয়েটির সঙ্গে আমার বিবাহ দাও। এদিকে যাকোব শুনতে পেলেন যে শেখেম তার কন্যা দীনার মর্যাদা হানি করেছে। 5তাঁর পুত্রেরা তখন মাঠে পশুপাল চরাচ্ছিল, তাই তারা ফিরে না আসা পর্যন্ত তিনি চুপ করে থাকলেন।
6শেখেমের পিতা হামোর যাকোবের সঙ্গে এ সম্পর্কে কথাবার্তা বলতে এলেন। যাকোবের পুত্রেরা এই সংবাদ পেয়ে মাঠ থেকে ফিরে এল। 7তারা অত্যন্ত ক্ষুব্ধ ও ক্রুদ্ধ হয়েছিল কারণ যাকোবের কন্যার মর্যাদা হানি করে শেখেম ইসরায়েলী সমাজের দৃষ্টিতে গর্হিত ও নিষিদ্ধ আচরণ করেছিল। 8হামোর তাদের সঙ্গে আলাপ করে বললেন, আমার পুত্র শেখেম আপনাদের কন্যাটির প্রতি অনুরক্ত। আপনারা আমার পুত্রের সঙ্গে তার বিবাহ দিয়ে আমাদের সঙ্গে বৈবাহিক সম্পর্ক স্থাপন করুন। 9আপনাদের কন্যাদের আমাদের দিন এবং আমাদের কন্যাদের আপনারা গ্রহণ করুন। আর আপনারা আমাদের সঙ্গেই বসবাস করুন। 10আপনাদের জন্য এই দেশ অবারিত, এখানে আপনারা স্বাধীন ভাবে বসবাস করুন, ব্যবসাবাণিজ্য করুন এবং ভূ-সম্পত্তিও অর্জন করুন। 11শেখেম দীনার বাবা ও ভাইদের বলল, আমার প্রতি আপনারা অনুগ্রহ করুন, আপনারা যা চাইবেন আমি তা-ই দেব। 12কন্যাপণ ও যৌতুক আপনারা যত বেশীই ধার্য করুন না কেন, আপনারা যা চাইবেন আমি তাই দেব। আমার সঙ্গে ঐ কন্যার বিবাহ দিতেই হবে। 13কিন্তু সে তাদের বোন দীনার মর্যাদাহানি করেছিল বলে যাকোবের পুত্রেরা ছলনা করে শেখেম ও তার বাবা হামোরকে বলল, আমরা এ কাজ করতে পারি না। 14বেসুন্নত কোন লোকের সঙ্গে আমাদের বোনের বিবাহ দেওয়া সম্ভব নয়, কারণ এ কাজ আমাদের পক্ষে কলঙ্কজনক। 15কেবল এক শর্তে আমরা রাজি হতে পারি, আপনাদের মধ্যে যারা পুরুষ তারা সকলেই যদি আমাদের মত সুন্নতের সংস্কার পালন করে তাহলেই আমাদের মেয়েদের 16আপনাদের হাতে দিতে পারি এবং আপনাদের মেয়েদের আমরা গ্রহণ করতে পারি। আমরা তাহলে আপনাদের সঙ্গে বসবাস করতে পারব এবং আমরা সকলেই তখন এক জাতি হয়ে যাব। 17কিন্তু আপনারা যদি সুন্নতের প্রস্তাবে সম্মত না হন তাহলে আমরা আমাদের মেয়েকে নিয়ে চলে যাব। 18তাদের এই প্রস্তাব হামোর ও তাঁর পুত্র শেখেমের বিবেচনায় ভাল বলেই বোধ হল। 19যুবকটি আর দেরী না করে তাদের কথা মতই কাজ করল, কারণ যাকোবের কন্যা তার হৃদয় হরণ করেছিল। শেখেম ছিল তার পিতৃকূলে সবচেয়ে সম্মানিত ব্যক্তি।
20হামোর এবং তাঁর পুত্র শেখেম নগর দ্বারে এসে নগরের অন্যান্য অধিবাসীদের বললেন, এই ব্যক্তিরা আমাদের প্রতি বন্ধুভাবাপন্ন। 21ওরা এদেশেই বাস করুক ও স্বাধীনভাবে চলাফেরা করুক। ওদের জন্য এদেশে যথেষ্ট জায়গা আছে। এস, আমরা ওদের মেয়েদের বিবাহ করি এবং আমাদের মেয়েদের সঙ্গে ওদের বিবাহ দিই। 22তবে ওদের একটা শর্ত আছে, আমাদের পুরুষেরা সকলেই যদি ওদের মত সুন্নত সংস্কার পালন করে, তাহলেই ওরা আমাদের সঙ্গে বাস করতে এবং এক জাতি হয়ে যেতে রাজী হবে। 23আর তাহলে তো ওদের ধনসম্পত্তি, পশুপাল সব কিছুই আমাদের দখলে আসবে। আমরা ওদের শর্তে রাজী হলে তবেই ওরা আমাদের সঙ্গে বাস করবে। 24হামোর আর তাঁর পুত্র শেখেমের কথায় সেই নগরের অধিবাসীরা সকলেই সম্মত হল এবং নগরের সমস্ত শক্ত সমর্থ পুরুষের সুন্নত করা হল। 25তৃতীয় দিনে তারা সকলে যন্ত্রণায় কাতর হয়ে পড়লে যাকোবের দুই পুত্র দীনার সহোদর শিমিয়োন ও লেবি তরবারি হাতে নির্ভয়ে নগরে প্রবেশ করে প্রত্যেকটি লোককে হত্যা করল। 26হামোর ও তাঁর পুত্র শেখেমকে হত্যা করে তারা শেখেমের বাড়ি থেকে দীনাকে উদ্ধার করে নিয়ে এল। 27যাকোবের অন্যান্য পুত্রেরা তখন তাদের বোনের মর্যাদাহানির প্রতিশোধ নেওয়ার জন্য নিহতদের মাড়িয়ে গিয়ে নগর লুঠ করল। 28তারা তাদের গরু, ভেড়া ও গাধার পাল এবং নগরের মধ্যে ও বাইরে মাঠে যা কিছু ছিল সব লুঠ করল। 29তাদের সমস্ত ধনসম্পদ, পোষ্যবর্গ ও নারীদের তারা হরণ করে নিয়ে গেল, তাদের ঘরবাড়ি ইত্যাদি যা কিছু ছিল সবই লুঠ করল।
30যাকোব তখন শিমিয়োন ও লেবিকে বললেন, তোমরা এই দেশের অধিবাসী কনানী ও পরিষী জাতির লোকের কাছে আমাকে ঘৃণ্য করে তুলেছ এবং আমাকে বিপদে ফেলেছ। আমার লোকজন অল্প, এরা যদি জোট বেঁধে আমাকে আক্রমণ করে তাহলে আমি সপরিবারে ধ্বংস হয়ে যাব। 31তারা বলল, ওরা আমাদের বোনের সঙ্গে বারবণিতার মত ব্যবহার করল কেন?

Evidenzia

Copia

Confronta

Condividi

None

Vuoi avere le tue evidenziazioni salvate su tutti i tuoi dispositivi?Iscriviti o accedi

Video per আদিপুস্তক 34