Logo de YouVersion
Icono de búsqueda

যাত্রাপুস্তক 19

19
সিনাই পর্বতের পাদদেশে ইসরায়েলীদের শিবির সন্নিবেশ
1মিশর ছেড়ে চলে আসার পর তৃতীয় মাসে ইসরায়েলীরা সিনাই প্রান্তরে এসে উপস্থিত হল। 2তারা রফিদীম থেকে সিনাই প্রান্তরে এসে পৌঁছাল এবং পর্বতের সম্মুখে শিবির স্থাপন করল। 3মোশি ঈশ্বরের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে পাহাড়ে উঠে গেলেন।
পাহাড়ের চূড়া থেকে প্রভু পরমেশ্বর তাঁকে ডেকে বলেলন, যাকোবের বংশধর ইসরায়েলীদের তুমি এই কথা বলবে: 4মিশরীদের আমি কি দশা করেছি তা তোমরা দেখেছ। ঈগল পাখি যেমন তার শাবককে ডানায় করে বয়ে নিয়ে যায়, তেমনি আমি তোমাদের বহন করে নিজের কাছে নিয়ে এসেছি।
5এখন তোমরা যদি সত্যিই আমার আদেশ পালন কর এবং আমর অনুশাসন মেনে চল, তাহলে সমগ্র পৃথিবী আমার হওয়া সত্ত্বেও সকল জাতির মধ্যে তোমরাই হবে আমার অনন্য সম্পদ।#দ্বি.বি. 4:20; 6:7; 14:2; 26:18; তীত 2:14 #১ পিতর 2:9 6তোমরাই হবে আমার যাজক সমাজ, আমার উদ্দেশে সম্পূর্ণ পৃথক পবিত্র এক জাতি। ইসরায়েলীদের কাছে তুমি এই কথাগুলিই বলবে।#প্রকা 9:6; 5:10
7মোশি ফিরে এসে ইসরায়েলী সমাজের প্রবীণ নেতাদের ডেকে একত্র করলেন এবং প্রভু পরমেশ্বরের এই নির্দেশ তাদের জানালেন। 8তারা সকলেই তখন একবাক্যে বলল, প্রভু পরমেশ্বরের সমস্ত নির্দেশ আমরা পালন করব। মোশি গিয়ে ইসরায়েলীদের এই কথা প্রভু পরমেশ্বরকে জানালেন।
9প্রভু পরমেশ্বর মোশিকে বললেন, আমি ঘন মেঘের আড়ালে তোমার কাছে উপস্থিত হব যেন তোমার সঙ্গে আমার সমস্ত কথাবার্তা লোকে শুনতে পায়, তাহলে তারা চিরকাল তোমাকে বিশ্বাস করবে। মোশি তখন ইসরায়েলীয়দের বক্তব্য প্রভুকে জানালেন।
10প্রভু পরমেশ্বর মোশিকে বললেন, তুমি ফিরে গিয়ে আজ ও আগামীকাল ইসরায়েলীদের শুচি কর। তারা তাদের পরিধেয় বস্ত্র ধুয়ে ফেলুক। 11তৃতীয় দিনে তারা সকলেই যেন প্রস্তুত থাকে, কারণ সেদিন সর্বসমক্ষে আমি, প্রভু পরমেশ্বর সিনাই পর্বতে নেমে আসব। 12পর্বতের চারিধারে তুমি একটি সীমা নির্ধারণ করে সকলকে সাবধান করে দেবে যেন কেউ সেই সীমা পার হয়ে পাহাড়ে না ওঠে বা তার ধারে কাছেও না যায়। যে পাহাড় স্পর্শ করবে তার মৃত্যুদণ্ড হবে।#হিব্রু 12:18-20 13কেউ তাকে ছোঁবে না, পাথর ছুঁড়ে কিংবা তীর বিদ্ধ করে তাকে মারতে হবে। মানুষ হোক বা পশুই হোক, কাউকেই বাঁচতে দেওয়া হবে না। কিন্তু যখন শিঙার আওয়াজ হবে তখন সকলে পাহাড়ে উঠবে
14মোশি পাহাড় থেকে নেমে এলেন ইসরায়েলীদের কাছে এবং তাদের শুচি করলেন। তারা তাদের জামাকাপড় সব ধুয়ে ফেলল। 15মোশি তাদের বললেন, তৃতীয় দিনের জন্য প্রস্তুত হও তোমরা, কেউ স্ত্রীসংসর্গ করো না। 16তৃতীয় দিন সকাল থেকে বজ্রগর্জন ও বিদ্যুৎ স্ফুরণ হতে লাগল। পাহাড়ের উপর নেমে এল ঘন মেঘের পুঞ্জ, তূর্যনাদ হতে লাগল ঘোররবে। শিবিরের মধ্যে ইসরায়েলীরা মহাভয়ে হল সন্ত্রস্ত।#প্রকা 4:5 #দ্বি.বি. 4:11-12 17মোশি তখন ঈশ্বরের দর্শন লাভের জন্য ইসরায়েলীদের শিবির থেকে বার করে নিয়ে এলনে। তারা এসে দাঁড়াল পাহাড়তলীতে। 18প্রভু পরমেশ্বর অগ্নি পরিবেষ্টিত হয়ে সিনাই পর্বতের উপরে নেমে এলেন। সমগ্র পর্বত ধোঁয়ায় আচ্ছন্ন হয়ে গেল। চুল্লীর ধোঁয়ার মত সেই ধোঁয়া আকাশে উঠতে লাগল। ভয়ে কাঁপতে লাগল সমস্ত লোক। 19তূর্যনিনাদ তীব্র থেকে তীব্রতর হতে লাগল। তখন মোশি কথা বললেন, আর ঈশ্বর বজ্রগর্জনে তাঁকে উত্তর দিলেন।
20প্রভু পরমেশ্বর সিনাই পর্বতের চূড়ায় অবতরণ করেছিলেন। মোশিকে তিনি পর্বতশিখরে তাঁর কাছে আসতে আহ্বান করলেন। মোশি পর্বতে উঠে গেলন। 21প্রভু তাঁকে বললেন, তুমি গিয়ে লোকদের সাবধান করে দাও যেন তারা আমাকে দেখার জন্য সীমানা পার হয়ে কাছে না আসে, তাহলে তারা মারা পড়বে। 22এমন কি যাজক, যারা পরমেশ্বরের সান্নিধ্যে যেতে পারে, তারাও নিজেদের শুচি করবে, তা না হলে প্রভু পরমেশ্বর তাদের ধ্বংস করবেন। 23মোশি প্রভুকে বললেন, সিনাই পর্বতে লোকে উঠে আসবে না কারণ তুমি নিজেই আমাদের সাবধান করে পর্বতের সীমানা নির্দিষ্ট করে দিয়েছিলে এবং সেটিকে পবিত্র স্থান বলে পৃথক করে দিয়েছিলে। 24প্রভু পরমেশ্বর তখন মোশিকে বললেন, তুমি নীচে গিয়ে হারোণকে সঙ্গে করে নিয়ে এস। কিন্তু যাজক কিংবা সাধারণ লোক, কেউ যেন সীমানা লঙ্ঘন করে প্রভু পরমেশ্বরের সান্নিধ্যে উঠে না আসে তাহলে আমি তাদের ধ্বংস করব।
25মোশি নীচে নেমে গিয়ে ইসরায়েলীদের এইসব কথা বললেন।

Destacar

Compartir

Copiar

None

¿Quieres tener guardados todos tus destacados en todos tus dispositivos? Regístrate o inicia sesión