২ শামুয়েল 1

1
বাদশাহ্‌ তালুত ও যোনাথনের জন্য দাউদের বিলাপ-গাথা
1তালুতের মৃত্যুর পরে দাউদ আমালেকীয়দের পরাজিত করে সিক্লগে ফিরে আসলেন এবং সিক্লগে দুই দিন থাকলেন; 2পরে তৃতীয় দিনে তালুতের শিবির থেকে এক জন লোক এল, তার কাপড় ছেঁড়া ও মাথায় মাটি ছিল। দাউদের কাছে এসে সে ভূমিতে উবুড় হয়ে সালাম করলো। 3দাউদ তাকে জিজ্ঞাসা করলেন, তুমি কোথা থেকে এসেছো? সে বললো আমি ইসরাইলের শিবির থেকে পালিয়ে এসেছি? 4দাউদ জিজ্ঞাসা করলেন, সংবাদ কি? আমাকে বল দেখি! সে জবাবে বললো, লোকেরা যুদ্ধ থেকে পালিয়ে গেছে; আবার লোকদের মধ্যেও অনেকে পতিত হয়েছে, মারা পড়েছে এবং তালুত ও তাঁর পুত্র যোনাথনও মারা পড়েছেন। 5পরে দাউদ সেই সংবাদদাতা যুবককে জিজ্ঞাসা করলেন, তালুত ও তাঁর পুত্র যোনাথন যে মারা পড়েছেন, তা তুমি কিভাবে জানলে? 6তাতে সেই সংবাদদাতা যুবক তাঁকে বললো, আমি ঘটনাক্রমে গিল্‌বোয় পর্বতে উপস্থিত হয়েছিলাম, আর দেখ, তালুত বর্শার উপরে ভর দিয়ে দাঁড়িয়ে ছিলেন এবং রথ ও ঘোড়-সওয়ারেরা চাপাচাপি করে তাঁর খুব কাছে এসেছিল। 7ইতোমধ্যে তিনি পিছনে মুখ ফিরিয়ে আমাকে দেখে ডাকলেন। 8আমি বললাম, এই যে আমি। তিনি আমাকে বললেন, তুমি কে? আমি বললাম, আমি এক জন আমালেকীয়। 9তিনি আমাকে বললেন, আরজ করি, আমার কাছে দাঁড়িয়ে আমাকে হত্যা কর, কেননা আমার মাথা ঘুরছে, আর এখনও প্রাণ আমাতে সমপূর্ণ রয়েছে। 10তাতে আমি কাছে দাঁড়িয়ে তাঁকে হত্যা করলাম; কেননা পতনের পরে তিনি যে জীবিত থাকবেন না, এ নিশ্চয় বুঝতে পেরেছিলাম; আর তাঁর মাথায় যে মুকুট ও বাহুতে যে বলয় ছিল, তা নিয়ে এই স্থানে আমার মালিকের কাছে এসেছি।
11তখন দাউদ তাঁর নিজের কাপড় ছিঁড়লেন এবং তাঁর সঙ্গীরাও সকলে তা-ই করলো। 12আর তালুত, তাঁর পুত্র যোনাথন, মাবুদের লোকেরা ও ইসরাইলের কুল তলোয়ারের আঘাতে মারা যাওয়াতে তাঁদের বিষয়ে তাঁরা শোক ও মাতম করলেন এবং সন্ধ্যা পর্যন্ত রোজা রাখলেন। 13পরে দাউদ ঐ সংবাদদাতা যুবককে বললেন, তুমি কোথাকার লোক? সে বললো, আমি এক জন প্রবাসীর পুত্র, আমালেকীয়। 14দাউদ তাকে বললেন, মাবুদের অভিষিক্ত ব্যক্তিকে সংহার করার জন্য তোমার হাত তুলতে তুমি কেন ভয় পেলে না? 15পরে দাউদ যুবকদের এক জনকে ডেকে হুকুম করলেন, তুমি কাছে গিয়ে একে আক্রমণ কর। তাতে সে তাকে আঘাত করলে সেই যুবক মারা গেল। 16আর দাউদ তাকে বললেন, তোমার রক্তপাতের অপরাধ তোমার মাথায় অর্পিত হোক; কেননা তোমারই মুখ তোমার বিরুদ্ধে সাক্ষ্য দিয়েছে, তুমিই বলেছ, আমিই মাবুদের অভিষিক্ত ব্যক্তিকে হত্যা করেছি।
17পরে দাউদ তালুতের ও তাঁর পুত্র যোনাথনের বিষয়ে বিলাপের এই গান গেয়ে মাতম করলেন; 18এবং এহুদার সন্তানদেরকে এই ধনুর্গীত শিখাতে হুকুম দিলেন। দেখ, তা যাশের গ্রন্থে লেখা আছে।
19হে ইসরাইল, তোমার উচ্চস্থলীতে তোমার তেজ নিহত হল!
হায়! বীরগণ ধ্বংস হলেন।
20গাতে সংবাদ দিও না,
অস্কিলোনের পথে প্রকাশ করো না;
পাছে ফিলিস্তিনীদের কন্যারা আনন্দ করে,
পাছে খৎনা-না-করানোদের কন্যারা উল্লাস করে।
21হে গিল্‌বোয়ের পর্বতমালা,
তোমাদের উপরে শিশির বা বৃষ্টি না পড়ুক,
উপহারের ক্ষেত না থাকুক;
কেননা সেখানে বীরদের ঢাল অশুদ্ধ হল,
তালুতের ঢাল তেলে অভিষিক্ত হল না।
22নিহতদের রক্ত ও বীরদের চর্বি না পেলে
যোনাথনের ধনুক ফিরে আসত না,
তালুতের তলোয়ারও অমনি ফিরে আসত না।
23তালুত ও যোনাথন জীবনকালে প্রিয় ও মনোহর ছিলেন,
তাঁরা মরণেও বিচ্ছিন্ন হলেন না;
তাঁরা ঈগলের চেয়ে বেগবান ছিলেন,
সিংহের চেয়ে বলবান ছিলেন।
24ইসরাইল-কন্যারা! তালুতের জন্য কাঁদ,
তিনি রক্তিম রংয়ের রমণীয় পরিচ্ছদে তোমাদেরকে ভূষিত করতেন,
তোমাদের পোশাকের উপরে সোনার অলংকার পরাতেন।
25হায়! সংগ্রামের মধ্যে বীরেরা মারা পড়লেন;
যোনাথন তব উচ্চস্থলিতে হত হলেন।
26হ্যাঁ, ভাই যোনাথন! তোমার জন্য আমি ব্যাকুল।
তুমি আমার কাছে অতিশয় মনোহর ছিলে;
তোমার ভালবাসা আমার পক্ষে চমৎকার ছিল,
রমণীদের ভালবাসার চেয়েও বেশি ছিল।
27হায়! বীরেরা মারা পড়লেন,
যুদ্ধের সমস্ত অস্ত্র বিনষ্ট হল।

Označeno

Kopiraj

Primerjaj

Deli

None

Želiš, da so tvoji poudarki shranjeni v vseh tvojih napravah? Registriraj se ali se prijavi