YouVersion
Pictograma căutare

পয়দায়েশ 16

16
হযরত ইসমাইলের জন্ম
1ইব্রামের স্ত্রী সারী নিঃসন্তান ছিলেন এবং হাজেরা নামে তাঁর এক জন মিসরীয়া বাঁদী ছিল। 2তাতে সারী ইব্রামকে বললেন, দেখ, মাবুদ আমাকে বন্ধ্যা করেছেন; আরজ করি, তুমি আমার বাঁদীর কাছে গমন কর; কি জানি, এর মধ্য দিয়ে আমি পুত্রবতী হতে পারবো। তখন ইব্রাম সারীর কথায় সম্মত হলেন। 3এভাবে কেনান দেশে ইব্রাম দশ বছর বাস করলে পর ইব্রামের স্ত্রী সারী নিজের বাঁদী মিসরীয় হাজেরাকে নিয়ে নিজের স্বামী ইব্রামের সঙ্গে বিয়ে দিলেন। 4পরে ইব্রাম হাজেরার সংগে মিলিত হলে সে গর্ভবতী হল; আর নিজের গর্ভ হয়েছে দেখে নিজের বেগম সাহেবাকে তুচ্ছ জ্ঞান করতে লাগল। 5তাতে সারী ইব্রামকে বললেন, আমার প্রতি কৃত এই অন্যায় তোমাতেই ফলুক; আমি নিজের বাঁদীকে তোমার আলিঙ্গনে তুলে দিয়েছিলাম, সে নিজেকে গর্ভবতী দেখে আমাকে তুচ্ছ জ্ঞান করছে; মাবুদই তোমার ও আমার বিচার করুন! 6তখন ইব্রাম সারীকে বললেন, দেখ, তোমার বাঁদী তোমারই হাতে; তোমার যা ভাল মনে হয়, তার প্রতি তা-ই করো। তাতে সারী হাজেরাকে দুঃখ দিলেন, আর সে তাঁর কাছ থেকে পালিয়ে গেল।
7পরে মাবুদের ফেরেশতা মরুপ্রান্তরের মধ্যে একটি পানির উৎসের কাছে, শূরের পথে যে পানির উৎস আছে তার কাছে তাকে পেয়ে বললেন, 8হে সারীর বাঁদী হাজেরা, তুমি কোথা থেকে আসলে এবং কোথায় যাবে? তাতে সে বললো, আমি নিজের বেগম সাহেবা সারীর কাছ থেকে পালাচ্ছি। 9তখন মাবুদের ফেরেশতা তাকে বললেন, তুমি তোমার বেগম সাহেবার কাছে ফিরে গিয়ে নম্রভাবে তার বশীভূতা হও। 10মাবুদের ফেরেশতা তাকে আরও বললেন, আমি তোমার বংশের এমন বৃদ্ধি করবো যে, তা গণনা করে শেষ করা যাবে না। 11মাবুদের ফেরেশতা তাকে আরও বললেন, দেখ, তুমি গর্ভবতী হয়েছে, তুমি পুত্র প্রসব করবে ও তার নাম ইসমাইল (আল্লাহ্‌ শুনেন) রাখবে, কেননা মাবুদ তোমার দুঃখের কথা শুনলেন। 12আর সে বন্য গর্দভের মত স্বাধীন হবে; সে সকলের বিরোধিতা করবে ও সকলে তার বিরুদ্ধে যাবে; সে তার সকল ভাইয়ের পূর্ব দিকে বসতি করবে। 13পরে হাজেরা, যিনি তার সঙ্গে কথা বললেন, সেই মাবুদের এই নাম রাখল, তুমি দর্শনকারী আল্লাহ্‌; কেননা সে বললো, যিনি আমাকে দর্শন করেন, আমি কি এই স্থানেই তাঁকে দর্শন করি নি? 14এই কারণে সেই কূপের নাম বের-লহয়-রোয়ী (জীবন্ত দর্শক; যিনি আমায় দেখছেন, তাঁর কূপ) হল; দেখ, তা কাদেশ ও বেরদের মধ্যে রয়েছে।
15পরে হাজেরা ইব্রামের জন্য পুত্র প্রসব করলো; আর ইব্রাম হাজেরার গর্ভজাত সেই পুত্রের নাম ইসমাইল রাখলেন। 16ইব্রামের ছিয়াশি বছর বয়সে হাজেরা ইব্রামের জন্য ইসমাইলকে প্রসব করলো।

Evidențiere

Împărtășește

Compară

Copiază

None

Dorești să ai evidențierile salvate pe toate dispozitivele? Înscrie-te sau conectează-te