Logótipo YouVersion
Ícone de pesquisa

শুমারী 29

29
তূরীধ্বনির দিনের কোরবানী
1সপ্তম মাসের প্রথম দিনে তোমাদের পবিত্র মিলন-মাহ্‌ফিল হবে; তোমরা কোন পরিশ্রমের কাজ করবে না; সেদিন তোমাদের তূরীধ্বনির দিন হবে। 2তোমরা মাবুদের উদ্দেশে খোশবুযুক্ত পোড়ানো-কোরবানী হিসেবে নিখুঁত একটি ষাঁড়, একটি ভেড়া ও এক বছরের সাতটি ভেড়ার বাচ্চা, 3এবং তাদের শস্য-উৎসর্গ বলে সেই বাছুরটির জন্য তিন দশমাংশ, ভেড়ার জন্য বিশ ভাগের এক ভাগ, 4ও সাতটি ভেড়ার বাচ্চার মধ্যে এক একটি ভেড়ার বাচ্চার উদ্দেশ্যে দশ ভাগের এক ভাগ তেল মিশানো সুজি; 5এবং তোমাদের কাফ্‌ফারা করার জন্য গুনাহ্‌-কোরবানী হিসেবে একটি ছাগল, এ সব নিবেদন করবে। 6অমাবস্যার পোড়ানো-কোরবানী ও তার শস্য-উৎসর্গ এবং প্রতি-দিনের পোড়ানো-কোরবানী ও তার শস্য-উৎসর্গ এবং নিয়ম অনুযায়ী উভয়ের পেয় উৎসর্গ ছাড়া তোমরা মাবুদের উদ্দেশে খোশবুযুক্ত অগ্নিকৃত উপহার হিসেবে এ সব কোরবানী করবে।
গুনাহের কাফ্‌ফারা দেবার ঈদের কোরবানীর নিয়ম
7সেই সপ্তম মাসের দশম দিনে তোমাদের পবিত্র মিলন-মাহ্‌ফিল হবে; আর তোমরা অন্তর ভেঙ্গেচুরে কষ্ট স্বীকার করবে এবং কোন কাজ করবে না। 8কিন্তু মাবুদের উদ্দেশে খোশবুযুক্ত পোড়ানো-কোরবানী হিসেবে তোমরা একটি ষাঁড়, একটি ভেড়া ও এক বছর বয়সের সাতটি ভেড়ার বাচ্চা কোরবানী করবে। তোমাদের জন্য এসব নিখুঁত হওয়া চাই; 9এবং তাদের শস্য-উৎসর্গ বলে সেই বাছুরটির জন্য তিন দশ ভাগের এক ভাগ, সেই ভেড়ার জন্য বিশ ভাগের এক ভাগ, 10ও সাতটি ভেড়ার বাচ্চার মধ্যে একেক বাচ্চার জন্য একেক দশমাংশে তেল মিশানো সুজি; 11এবং গুনাহ্‌-কোরবানী হিসেবে একটি ছাগল, এ সব কোরবানী করবে। গুনাহ্‌র জন্য কাফ্‌ফারা কোরবানী, প্রতিদিনের পোড়ানো-কোরবানী এবং তার শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ থেকে এগুলো ভিন্ন।
কুটির উৎসবের কোরবানীর নিয়ম
12সপ্তম মাসের পঞ্চদশ দিনে তোমাদের পবিত্র মিলন-মাহ্‌ফিল হবে; তোমরা কোন পরিশ্রমের কাজ করবে না এবং সাত দিন মাবুদের উদ্দেশে উৎসব পালন করবে। 13আর মাবুদের উদ্দেশে খোশবুযুক্ত অগ্নি— কৃত পোড়ানো-কোরবানী হিসেবে তেরটি ষাঁড়, দু’টি ভেড়া ও এক বছরের চৌদ্দটি ভেড়ার বাচ্চা কোরবানী করবে; এসব নিখুঁত হওয়া চাই। 14তাদের শস্য-উৎসর্গ হিসেবে তেরটি পুরুষ বাছুরের মধ্যে প্রত্যেক বাছুরের জন্য তিন তিন দশ ভাগের এক ভাগ, দু’টি ভেড়ার মধ্যে একেক ভেড়ার জন্য দু’টা করে দশ ভাগের এক ভাগ, 15এবং চৌদ্দটি ভেড়ার বাচ্চার মধ্যে একেক বাচ্চার জন্য একেক দশ ভাগের এক ভাগ তেল মিশানো সুজি, 16এবং গুনাহ্‌-কোরবানী হিসেবে একটি ছাগল, এ সব কোরবানী করবে। প্রতিদিনের পোড়ানো-কোরবানী এবং তার শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ থেকে এসব ভিন্ন।
17দ্বিতীয় দিনে তোমরা নিখুঁত বারোটি ষাঁড়, দু’টি ভেড়া ও এক বছরের চৌদ্দটি ভেড়ার বাচ্চা, 18এবং বাছুরটির, ভেড়ার ও ভেড়ার বাচ্চার জন্য তাদের সংখ্যা অনুসারে নিয়ম অনুযায়ী তাদের শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ, 19এবং গুনাহ্‌-কোরবানী হিসেবে একটি ছাগল, এ সব কোরবানী করবে। প্রতিদিনের পোড়ানো-কোরবানী এবং তার শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ থেকে এসব ভিন্ন।
20তৃতীয় দিনে তোমরা নিখুঁত এগারটি ষাঁড়, দু’টি ভেড়া ও এক বছর বয়সের চৌদ্দটি ভেড়ার বাচ্চা, 21এবং ষাঁড়, ভেড়া ও ভেড়ার বাচ্চার জন্য তাদের সংখ্যা অনুসারে নিয়ম অনুযায়ী তাদের শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ, 22এবং গুনাহ্‌-কোরবানী হিসেবে একটি ছাগল, এগুলো কোরবানী করবে। প্রতিদিনের পোড়ানো-কোরবানী এবং তার শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ থেকে এগুলো ভিন্ন।
23চতুর্থ দিনে তোমরা নিখুঁত দশটি ষাঁড়, দু’টি ভেড়া ও এক বছর বয়সের চৌদ্দটি ভেড়ার বাচ্চার, 24এবং বাছুরের, ভেড়ার ও ভেড়ার বাচ্চার জন্য তাদের সংখ্যা অনুসারে নিয়ম অনুযায়ী তাদের শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ, 25এবং গুনাহ্‌-কোরবানী হিসেবে একটি ছাগল, এ সব কোরবানী করবে। প্রতিদিনের পোড়ানো-কোরবানী এবং তার শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ থেকে এগুলো ভিন্ন।
26পঞ্চম দিনে তোমরা নিখুঁত নয়টি ষাঁড়, দু’টি ভেড়া ও এক বছর বয়েসী চৌদ্দটি ভেড়ার বাচ্চা, 27এবং বাছুরের, ভেড়ার ও ভেড়ার বাচ্চার জন্য তাদের সংখ্যা অনুসারে নিয়ম অনুযায়ী তাদের শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ, 28এবং গুনাহ্‌-কোরবানী হিসেবে একটি ছাগল, এ সব কোরবানী করবে। প্রতিদিনের পোড়ানো-কোরবানী এবং তার শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ থেকে এসব ভিন্ন।
29ষষ্ঠ দিনে তোমরা নিখুঁত আটটি ষাঁড়, দু’টি ভেড়া ও এক বছরের চৌদ্দটি ভেড়ার বাচ্চার, 30এবং বাছুরের, ভেড়ার ও ভেড়ার বাচ্চার জন্য তাদের সংখ্যা অনুসারে নিয়ম অনুযায়ী তাদের শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ, 31এবং গুনাহ্‌-কোরবানী হিসেবে একটি ছাগল, এ সব কোরবানী করবে। প্রতিদিনের পোড়ানো-কোরবানী এবং তার শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ থেকে এগুলো ভিন্ন।
32সপ্তম দিনে তোমরা নিখুঁত সাতটি ষাঁড়, দু’টি ভেড়া ও এক বছর বয়সের চৌদ্দটি ভেড়ার বাচ্চার, 33এবং বাছুরের, ভেড়ার ও ভেড়ার বাচ্চার জন্য তাদের সংখ্যা অনুসারে নিয়ম অনুযায়ী তাদের শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ, 34এবং গুনাহ্‌-কোরবানী হিসেবে একটি ছাগল, এ সব কোরবানী করবে। প্রতিদিনের পোড়ানো-কোরবানী এবং তার শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ থেকে এ সব ভিন্ন।
35অষ্টম দিনে তোমাদের উৎসব হবে; তোমরা কোন পরিশ্রমের কাজ করবে না। 36কিন্তু মাবুদের উদ্দেশে খোশবুযুক্ত অগ্নি— কৃত পোড়ানো-কোরবানী হিসেবে নিখুঁত একটি ষাঁড়, একটি ভেড়া ও এক বছর বয়সের সাতটি ভেড়ার বাচ্চা, 37এবং বাছুরের, ভেড়ার ও ভেড়ার বাচ্চার জন্য তাদের সংখ্যা অনুসারে নিয়ম অনুযায়ী তাদের শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ, 38এবং গুনাহ্‌-কোরবানী হিসেবে একটি ছাগল, এ সব কোরবানী করবে। প্রতিদিনের পোড়ানো-কোরবানী এবং তার শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ থেকে এসব ভিন্ন।
39এ সব তোমরা তোমাদের নিরূপিত ঈদগুলোতে মাবুদের উদ্দেশে কোরবানী করবে। তোমাদের পোড়ানো-কোরবানী, শস্য-উৎসর্গ ও পেয় উৎসর্গ এবং মঙ্গল-কোরবানীদানযুক্ত যে মানত ও স্বেচ্ছাদত্ত উপহার, তা থেকে এগুলো ভিন্ন।
40মূসা মাবুদের কাছ থেকে যে সব হুকুম পেয়েছেন সেই অনুসারে বনি-ইসরাইলকে সমস্ত কথা বললেন।

Atualmente selecionado:

শুমারী 29: BACIB

Destaque

Copiar

Comparar

Partilhar

None

Quer salvar os seus destaques em todos os seus dispositivos? Faça o seu registo ou inicie sessão