Biblijos programėlės logotipas
Paieškos piktograma

ইষ্টের 8

8
রাণী ইষ্টের ইহুদীদের রক্ষা করেন
1সেদিন বাদশাহ্‌ জারেক্স ইষ্টের রাণীকে ইহুদীদের দুশমন হামনের বাড়ি দান করলেন। আর মর্দখয় বাদশাহ্‌র সাক্ষাতে উপস্থিত হলেন, কেননা মর্দখয় ইষ্টেরের কে, তা ইষ্টের জানিয়েছিলেন। 2পরে বাদশাহ্‌ হামনের কাছ থেকে নেওয়া তাঁর আংটিটি খুলে মর্দখয়কে দিলেন এবং ইষ্টের হামনের বাড়ির উপরে মর্দখয়কে নিযুক্ত করলেন।
ইহুদীদের জন্য ইষ্টেরের নিবেদন
3পরে ইষ্টের বাদশাহ্‌র কাছে পুনর্বার নিবেদন করলেন ও তার পায়ে পড়ে কাঁদতে কাঁদতে অগাগীয় হামনের অভিপ্রেত অমঙ্গল, অর্থাৎ ইহুদীদের বিরুদ্ধে তার সঙ্কল্পিত কুমন্ত্রণা বন্ধ করে দেবার জন্য তাঁর কাছে সাধ্যসাধনা করলেন। 4তখন বাদশাহ্‌ ইষ্টেরের দিকে সোনার রাজদণ্ড প্রসারিত করাতে ইষ্টের উঠে বাদশাহ্‌র সম্মুখে দাঁড়িয়ে বললেন, 5যদি বাদশাহ্‌র ভাল মনে হয় এবং আমি যদি আপনার দৃষ্টিতে অনুগ্রহ পেয়ে থাকি, আর এই কাজ বাদশাহ্‌র দৃষ্টিতে ন্যায্য মনে হয় ও আমি আপনার সন্তোষকারিণী হই, তবে বাদশাহ্‌র অধীন যাবতীয় প্রদেশস্থ ইহুদীদেরকে বিনষ্ট করবার জন্য অগাগীয় হম্মদাথার পুত্র হামনের কুমন্ত্রণা সম্বলিত যেসব পত্র লেখা হয়েছে, সেসব ব্যর্থ করার জন্য লেখা হোক। 6কেননা আমার জাতির প্রতি যে অমঙ্গল ঘটবে, তা দেখে আমি কিভাবে সহ্য করতে পারি? আর আমার জ্ঞাতি ও আত্মীয়দের বিনাশ দেখে কিভাবে সহ্য করতে পারি?
7তখন বাদশাহ্‌ জারেক্স ইষ্টের রাণী ও ইহুদী মর্দখয়কে বললেন, দেখ, আমি ইষ্টেরকে হামনের বাড়ি দিয়েছি এবং হামনকে ফাঁসিকাষ্ঠে ফাঁসি দেওয়া হয়েছে, কেননা সে ইহুদীদের উপরে হস্তক্ষেপ করেছিল। 8এখন তোমরা তোমাদের অভিমত অনুসারে বাদশাহ্‌র নামে ইহুদীদের পক্ষে পত্র লেখ ও বাদশাহ্‌র আংটি দিয়ে তা সীলমোহর কর; কেননা বাদশাহ্‌র নামে লেখা ও বাদশাহ্‌র আংটি দিয়ে সীলমোহরকৃত পত্র অন্যথা করার সাধ্য কারো নেই।
9তখন তৃতীয় মাসে অর্থাৎ সীবন মাসের ত্রয়োবিংশ দিনে রাজ-লেখকেরা আহূত হল, আর মর্দখয়ের সমস্ত হুকুম অনুসারে ইহুদীদেরকে, প্রদেশপালদেরকে এবং হিন্দুস্থান থেকে ইথিওপিয়া দেশ পর্যন্ত এক শত সাতাশ প্রদেশের মধ্যে প্রত্যেক প্রদেশের অক্ষরানুসারে ও প্রত্যেক জাতির ভাষানুসারে শাসনকর্তাদেরকে ও প্রদেশগুলোর কর্মকর্তাদেরকে এবং ইহুদীদের অক্ষর ও ভাষানুসারে তাদেরকে পত্র লেখা হল। 10তা বাদশাহ্‌ জারেক্সের নামে লেখা ও বাদশাহ্‌র আংটি দিয়ে সীলমোহর করা হল, পরে দ্রুতগামী ঘোড়ায় অর্থাৎ বিশেষ জাতের রাজকীয় ঘোড়ায় ঘোড়সওয়ার ধাবকদের দিয়ে সেইসব পত্র প্রেরণ করা হল। 11এসব পত্রে বাদশাহ্‌ ইহুদীদেরকে এই অনুমতি দিলেন যে, বাদশাহ্‌ জারেক্সের অধীনে সমস্ত প্রদেশ এক দিনে, অর্থাৎ অদর নামক বারো মাসের ত্রয়োদশ দিনে, 12তারা প্রত্যেক নগরে একত্র হয়ে নিজ নিজ প্রাণ রক্ষা করবার জন্য দণ্ডায়মান থেকে এবং যে কোন জাতি কি প্রদেশ তাদের বিপক্ষতা করে, তার সমস্ত বল অর্থাৎ সেই দুশমনদেরকে ও তাদের পুত্র কন্যা ও স্ত্রী সকলকে সংহার, হত্যা ও বিনাশ করতে ও তাদের সমস্ত দ্রব্য লুট করতে পারবে। 13আর প্রত্যেক প্রদেশে বাদশাহ্‌র হুকুম বলে প্রচারিত হবার জন্য এবং ইহুদীরা যেন তাঁর দুশমনদের প্রতিশোধ নেবার নিমিত্ত সেই দিনের জন্য প্রস্তুত হয়, সেজন্য সেই লিপির অনুলিপি সমস্ত জাতিকে জানানো হল। 14পরে দ্রুতগামী রাজকীয় ঘোড়ায় ধাবকেরা বাদশাহ্‌র হুকুমে খুব শীঘ্র দ্রুত যাত্রা করলো এবং সেই হুকুম শূশন রাজধানীতে দেওয়া হল।
15পরে মর্দখয় নীল ও সাদা রংয়ের রাজপোশাক পরে, সোনার বড় মুকুটে ভূষিত হয়ে এবং মসীনা সুতার বেগুনি পোশাকে সজ্জিত হয়ে বাদশাহ্‌র সম্মুখ থেকে বাইরে গেলেন; আর শূশন রাজধানী চিৎকার করে আনন্দ করলো। 16ইহুদীরা আলো, আনন্দ, আমোদ ও সম্মান লাভ করলো। 17আর প্রতি দেশে ও প্রতি নগরে যে কোন স্থানে বাদশাহ্‌র ঐ ডিক্রি ও হুকুম উপস্থিত হল সেই স্থানে ইহুদীদের আনন্দ, আমোদ, ভোজ ও সুখের দিন হল। আর দেশীয় জাতিগুলোর অনেক লোক ইহুদী-মতালম্বী হল, কেননা ইহুদীদের থেকে তাদের ত্রাস উৎপন্ন হয়েছিল।

Šiuo metu pasirinkta:

ইষ্টের 8: BACIB

Paryškinti

Kopijuoti

Palyginti

Dalintis

None

Norite, kad paryškinimai būtų įrašyti visuose jūsų įrenginiuose? Prisijunkite arba registruokitės