১ করিন্থীয় 3

3
ঈশ্বরের সেবক
1বন্ধুগণ, অধ্যাত্ম চেতনাসম্পন্ন লোকদের যেভাবে সম্বোধন করতাম সেইভাবে আমি তোমাদের সম্বোধন করতে পারি নি, সাধারণ এবং খ্রীষ্টাশ্রিত নাবালক শিশু মনে করেই তোমাদের কাছে কথা বলেছি।#যোহন 16:12 2আমি তোমাদের দুধ খেতে দিয়েছি, গুরুপাক কোন খাদ্য পরিবেশন করি নি, কারণ তা গ্রহণ করার ক্ষমতা তখন তোমাদের ছিল না। এখনও সে ক্ষমতা তোমাদের নেই,#১ পিতর 2:2; হিব্রু 5:12-13 3কারণ তোমরা এখনও জাগতিক বিষয়ে লিপ্ত। যতক্ষণ তোমাদের মধ্যে ঈর্ষা ও ঝগড়াবিবাদ থাকছে ততক্ষণ তোমরা কি সংসারে আবদ্ধ সাধারণ লোকদের মতই আচরণ করছ না?#১ করি 1:10-12; 11:18; গালা 5:20 4তোমাদের মধ্যে কেউ যখন বলে ‘আমি পৌলের লোক'-আবার কেউ বলে, ‘আমি আপল্লোর’ তখন কি তোমরা নিতান্তই সাধারণ মানুষ নও?
5আপল্লো কে? আর পৌলই বা কি? প্রভ যাকে যেমন ভাবে নিয়োগ করেছেন সেই অনুযায়ী তাঁরা কাজ করেছেন। তাঁরা তো পরিচারক মাত্র, তাঁদের দ্বারাই তোমরা বিশ্বাসী হয়েছ। 6আমি বীজ বপন করেছি, আপল্লো জল সেচন করেছেন, কিন্তু ঈশ্বর দিয়েছেন বৃদ্ধি।#প্রেরিত 18:4-11 7সুতরাং যে বপন করেছে বা যে সেচন করেছে তারা কিছু নয় কিন্তু বৃদ্ধিদাতা ঈশ্বরই সব।#২ করি 12:11 8প্রত্যেকেই একই উদ্দেশ্যে কাজ করে। রোপক ও সেচক, প্রত্যেকেই তাদের শ্রম অনুযায়ী মজুরী লাভ করবে। 9ঈশ্বরের কাজে আমরা সহকর্মী তোমরা ঈশ্বরের ক্ষেত্র। আরও বলা যায়-#২ করি 6:1; মথি 13:3-9; ইফি 2:20 10ঈশ্বরই তোমাদের গৃহরূপেগড়ে তুলেছেন। ঈশ্বরের অনুগ্রহ আমি যে পরিমাণে লাভ করেছি সেই অনুযায়ী একজন দক্ষ রাজমিস্ত্রীর মত আমি ভিত্তি স্থাপন করেছি আর একজন তার উপরে গড়ে তুলছে। কেমন করে গড়ে তুলতে হবে সে বিষয়ে প্রত্যেকেরই যত্নবান হওয়া উচিত। 11কারণ যে ভিত্তি স্থাপিত হয়েছে তা ছাড়া অন্য কোন ভিত্তি স্থাপিত হতেই পারে না। সেই ভিত্তি হচ্ছেন স্বয়ং যীশু খ্রীষ্ট।#১ পিতর 2:4-6; ইফি 2:20-22 12এই ভিত্তির উপর কেউ সোনা, রূপা, মূল্যবান পাথর, আবার কেউ বা কাঠ, খড়-বিচালি দিয়ে গাঁথুনি করতে পারে, 13তবে যে যা-ই করুক প্রত্যেকের কাজ প্রকাশ পারে। বিচারদিনেই তা প্রকাশিত হবে, অগ্নিপরীক্ষাতেই তা স্থির হবে।#১ করি 4:5; ২ থিষ 1:8 14মূল ভিত্তির উপরে যার গঠনকর্ম স্থায়ী হবে সে হবে পুরস্কৃত। 15যার কীর্তি সেই অগ্নিতে বিধ্বস্ত হবে সে ক্ষতিগ্রস্ত হবে। তবে অগ্নিকাণ্ড থেকে উদ্ধারপ্রাপ্ত ব্যক্তির মত সে শুধু নিজেই উদ্ধার লাভ করবে।
16তোমরা কি জান না যে তোমরা ঈশ্বরের মন্দির এবং ঈশ্বরের আত্মা তোমাদের অন্তরে বাস করেন?#রোমীয় 8:9; ১ করি 6:19; ২ করি 6:16 17কেউ যদি ঈশ্বরের মন্দির ধ্বংস করে তাহলে ঈশ্বরও তাকে ধ্বংস করবেন। কারণ ঈশ্বরের মন্দির পবিত্র, আর তোমরাই সেই মন্দির।
18কেউ যেন আত্মপ্রবঞ্চনা না করে। তোমাদের মধ্যে কেউ যদি নিজেকে এ যুগের মানদণ্ডে জ্ঞানী বলে মনে করে তাহলে প্রকৃত জ্ঞান অর্জনের জন্য তাকে অজ্ঞ হতে হবে।#১ করি 8:2 19কারণ এ জগতের জ্ঞান ঈশ্বরের কাছে মূর্খতা মাত্র। শাস্ত্রে যেমন আছে, “ঈশ্বর জ্ঞানীদের ধরেনতাদের নিজেদেরই চাতুরীর ফাঁদে।”#ইয়োব 5:12-13। 20আবার এও লেখা আছে, “প্রভু জানেন বিজ্ঞদের যুক্তিতর্ক সবই অসার”।#গীত 94:11 21সুতরাং কোন মানুষ সম্পর্কে কেউ যেন গর্ব না করে। কারণ সব কিছুই তোমাদের জন্য- 22পৌলস আপল্লো, পিতর, ইহজগৎ, জীবন, মৃত্যু, বর্তমান কিম্বা ভবিষ্যৎ-সব কিছুই তোমাদের, 23কিন্তু তোমরা খ্রীষ্টের এবং খ্রীষ্ট ঈশ্বরের।#গালা 3:29

Pati Souliye

Pataje

Kopye

None

Ou vle gen souliye ou yo sere sou tout aparèy ou yo? Enskri oswa konekte