১ করিন্থীয় 16
16
চাঁদা সংগ্রহের বিধি
1আর পবিত্র লোকদের জন্য দান তুললবার সম্বন্ধে বলছি, আমি গালাতিয়া দেশস্থ মণ্ডলী সকলকে যে হুকুম দিয়েছি, সেই অনুসারে তোমরাও কর। 2সপ্তাহের প্রথম দিনে তোমরা প্রত্যেকে নিজেদের কাছে কিছু কিছু রেখে নিজ নিজ সঙ্গতি অনুসারে অর্থ সঞ্চয় কর; যেন আমি যখন আসবো, তখনই চাঁদা তুলতে না হয়। 3পরে আমি আসলে পর, তোমরা যাদেরকে যোগ্য মনে করবে, আমি তাদেরকে পত্র দিয়ে তাদের দ্বারা তোমাদের সেই দান জেরুশালেমে পাঠিয়ে দেব। 4আর আমারও যদি যাওয়া প্রয়োজন হয়, তবে তারা আমার সঙ্গে যাবে।
যাত্রার পরিকল্পনা
5ম্যসিডোনিয়া দেশ দিয়ে যাত্রা সমাপ্ত হলেই আমি তোমাদের ওখানে যাব, কেননা আমি ম্যসিডোনিয়া দেশ দিয়ে যেতে উদ্যত আছি। 6আর হয় তো তোমাদের কাছে কিছু দিন অবস্থান করবো, কি জানি শীতকালও যাপন করবো; তা হলে আমি যেখানেই যাই, তোমরা আমাকে এগিয়ে দিয়ে আসতে পারবে। 7কেননা তোমাদের সঙ্গে এবার যাবার পথে সংক্ষিপ্ত সাক্ষাৎ করতে বাসনা করি না; কারণ আমার প্রত্যাশা এই যে, যদি প্রভুর অনুমতি হয়, আমি তোমাদের কাছে কিছু কাল থাকব। 8কিন্তু পঞ্চাশত্তমী-ঈদ পর্যন্ত আমি ইফিষে থাকব; 9কারণ আমার সম্মুখে একটি কার্যসাধক বৃহৎ খোলা দরজা রয়েছে এবং অনেকে এর বিপক্ষতাও করছে।
10তীমথি যদি আসেন, তবে দেখো যেন তিনি তোমাদের কাছে নির্ভয়ে থাকেন, কেননা যেমন আমি করি, তেমনি তিনি প্রভুর কাজ করছেন; অতএব কেউ তাঁকে হেয়জ্ঞান না করুক। 11কিন্তু তাঁকে শান্তিতে এগিয়ে দেবে, যেন তিনি আমার কাছে আসতে পারেন, কারণ আমি অপেক্ষা করছি যে, তিনি ভাইদের সঙ্গে আসবেন।
12আর আপল্লো ভাইয়ের বিষয়ে বলছি; আমি তাঁকে অনেক ফরিয়াদ করেছিলাম, যেন তিনি ভাইদের সঙ্গে তোমাদের কাছে যান; কিন্তু এখন কোন ভাবেই যেতে তাঁর ইচ্ছা হল না, কিন্তু সুযোগ পেলেই যাবেন।
পত্রের উপসংহার
13তোমরা জেগে থাক, ঈমানে দাঁড়িয়ে থাক, সাহসী হও ও বলবান হও। 14তোমাদের সমস্ত কাজ মহব্বতে সম্পন্ন হোক।
15আর হে ভাইয়েরা, তোমাদেরকে নিবেদন করছি; তোমরা স্তিফানের পরিজনকে জান, তাঁরা আখায়া দেশের প্রথম ঈমানদার এবং পবিত্র লোকদের পরিচর্যায় নিজেদের নিযুক্ত করেছেন; 16তোমরাও এই প্রকার লোকদের এবং যত জন এই কাজে সাহায্য করেন ও পরিশ্রম করেন তাদের অধীনতা স্বীকার কর। 17স্তিফান, ফর্তুনাত ও আখায়িকের আগমনে আমি আনন্দ করছি, কেননা তোমাদের অভাব তাঁরা পূর্ণ করেছেন; 18কারণ তাঁরা আমার এবং তোমাদেরও রূহ্কে সজীব করেছেন। অতএব তোমরা এই প্রকার লোকদের চিনে মান্য করো।
19এশিয়ার মণ্ডলী সকল তোমাদের সালাম জানাচ্ছে। আক্কিলা ও প্রিষ্কা এবং তাঁদের গৃহস্থিত মণ্ডলী তোমাদের প্রভুতে অনেক সালাম জানাচ্ছেন। 20ভাইয়েরা সকলে তোমাদের সালাম জানাচ্ছেন। তোমরা পবিত্র চুম্বনে পরস্পর সালাম জানাও।
21আমার শুভেচ্ছা আমি পৌল স্বহস্তে লিখলাম। 22কোন ব্যক্তি যদি প্রভুকে ভাল না বাসে, তবে সে বদদোয়াপ্রাপ্ত হোক; ‘মারাণ আথা’ [প্রভু আসছেন]। 23ঈসা মসীহের রহমত তোমাদের সহবর্তী হোক। 24মসীহ্ ঈসাতে আমার মহব্বত তোমাদের সকলের সহবর্তী হোক।
Valgt i Øjeblikket:
১ করিন্থীয় 16: BACIB
Markering
Kopiér
Sammenlign
Del
Vil du have dine markeringer gemt på tværs af alle dine enheder? Tilmeld dig eller log ind
Kitabul Muqaddas (BACIB) Copyright © Biblical Aids to Churches in Bangladesh, 2013