আদিপুস্তক 46

46
সপরিবারে যাকোবের মিশর যাত্রা
1ইসরায়েল তাঁর সমস্ত ধনসম্পদ সঙ্গে নিয়ে যাত্রা করলেন এবং বের-শেবায় পৌঁছে তাঁর পিতা ইস্‌হাকের আরাধ্য ঈশ্বরের উদ্দেশে বলি উৎসর্গ করলেন।
2ঈশ্বর রাত্রে ইসরায়েলকে দর্শন দিয়ে বললেন, যাকোব! যাকোব! তিনি উত্তর দিলেন, আদেশ করুন প্রভু! ঈশ্বর তাঁকে বললেন, আমি ঈশ্বর তোমার পিতার আরাধ্য ঈশ্বর। 3তুমি মিশরে যেতে ভয় পেয়ো না! আমি সেখানে তোমাকে এক মহান জাতিতে পরিণত করব। 4আমি তোমার সঙ্গে মিশরে যাব এবং আমিই সেখান থেকে তোমাকে ফিরিয়ে আনব। সেখানে মৃত্যুকালে যোষেফ তোমার আঁখিপল্লব মুদ্রিত করে দেবে।
5যাকোব বের-শেবা থেকে যাত্রা করলেন। ইসরায়েলের পুত্রেরা তাদের পিতা যাকোবকে এবং নিজেদের পুত্রকন্যা ও স্ত্রীদের ফারাও-এর প্রেরিত গাড়ীগুলিতে করে নিয়ে গেল। 6-7কনান দেশে তারা যে গরুভেড়ার পাল সংগ্রহ করেছিল সে সব সঙ্গে নিয়েই তারা মিশরে গেল। যাকোব, তাঁর পুত্রকন্যা, পৌত্র পৌত্রী ইত্যাদি সকলকে নিয়ে সপরিবারে মিশরে গেলেন।#প্রেরিত 7:15
8ইসরায়েল সন্তানেরা যারা যাকোবের সঙ্গে মিশরে গিয়েছিল তাদের তালিকা নিম্নরূপ: যাকোবের জ্যেষ্ঠ পুত্র রূবেণ। 9রূবেণের পুত্র—হনোক, পল্লু, হিষ্‌রোণ ও কারমি। 10শিমিয়োনের পুত্র: যিমুয়েল, যামিন, ওহাদ, যাকিন, জোহর ও কনানী স্ত্রীর গর্ভজাত পুত্র শৌল। 11লেবির পুত্র: গের্শোন, কোহাৎ ও মরারি। 12যিহুদার পুত্র: য়ের, ওনান, শেলা, পেরেস্‌ ও জেরাহ্‌। এদের মধ্যে য়ের এবং ওনানের কনান দেশেই মৃত্যু হয়। 13পেরেসের পুত্র ছিল হিষ্‌রোণ ও হামুল। 14ইষাখরের পুত্র: তোলা, পুয়া, ইয়ো ও শিম্রোণ। সবুলুনের পুত্র সেরেদ, এলোন ও যাহলেল। 15এরা সকলে লেয়ার সন্তান। পদ্দন-অরামে বসবাসকালে যাকোবের স্ত্রী লেয়া এদের জন্মদান করেন। দীনা নামে তার একটি কন্যাও ছিল। যাকোবেব এই পুত্র-কন্যারা সংখ্যা ছিল মোট তেত্রিশ জন!
16গাদের পুত্র: সিফিয়েল, হাগ্‌গি, শুনি, এসবোন, এরি, আরোদি এবং আরেলি। 17আশেরের পুত্র: ইম্‌না, ইশবাহ্, ইশবিহ্, বেরিয়াহ্ এবং তাদের বোন সেরাহ্। বেরিয়াহ্-এর পুত্র হেবের ও মেল্‌কিয়েল। এরা সিল্‌পার সন্তান সন্ততি। লাবণ তাঁর কন্যা লেয়াকে এই দাসীটি দিয়েছিলেন। 18যাকোবের এই পুত্রকন্যাদের সংখ্যা মোট ষোলজন। 19যাকোবের স্ত্রী রাহেলের পুত্র: যোষেফ ও বিন্যামীন। যোষেফের দুই পুত্র মনঃশি ও ইফ্রয়িম মিশরে জন্মগ্রহণ করেছিল। ওনের পুরোহিত পোটিফেরার কন্যা আসেনাৎ তাদের জননী। 20বিন্যামীনের পুত্র: বেলা, বেখের ও আসবেল।#আদি 41:51-52 21বেলার পুত্র: গেরা নামান, এহি, রোশ, মূপ্পিম, হুপ্লিম ও আর্দ। এরা সকলই রাহেলের সন্তানসন্ততি। 22যাকোবের এই সন্তানেরা সংখ্যায় মোট চৌদ্দজন। 23দানের পুত্র: হুশিম। নপ্তালির পুত্র: যাহ্‌সেল, গুনি, যেসার ও শিল্লেম। 24এরা বিল্‌হার সন্তান-সন্ততি। 25লাবণ তাঁর কন্যা রাহেলকে এই দাসীটি দিয়েছিলেন। যাকোবের এই পুত্রেরা সংখ্যায় মোট সাত জন।
26যাকোবের সঙ্গে তাঁর বংশধর যারা মিশরে গিয়েছিল তাদের সংখ্যা মোট ছেষট্টি জন। যাকোবের পুত্রবধূদের এর মধ্যে ধরা হয় নি। 27যোষেফের দুই পুত্র মিশরেই জন্মগ্রহণ করেছিল। অতএব মিশরে যাওয়ার পর যাকোবের পরিবারের লোকসংখ্যা হল মোট সত্তর জন।#প্রেরিত 7:14
28গোশেনে গিয়ে যোষেফের সঙ্গে সাক্ষাৎ করার জন্য যাকোব যিহুদাকে আগেই পাঠিয়ে দিলেন। পরে তাঁরা সকলে গোশেনে গিয়ে পৌঁছালেন। 29যোষেফ রথে চড়ে গোশেনে তাঁর পিতা ইসরায়েলের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গেলেন। পিতার সঙ্গে দেখা হলে তিনি তাঁর গলা জড়িয়ে ধরে অনেকক্ষণ কাঁদলেন। 30ইসরায়েল যোষেফকে বললেন, আমি আবার তোমাকে দেখতে পেলাম। তুমি এখনও বেঁচে আছ, এবার আমি নিশ্চিন্তে মরতে পারব। 31যোষেফ তাঁর ভাইদের এবং তাঁর পিতার পরিবারের লোকজনদের বললেন, আমি এখন গিয়ে ফারাও-কে বলব যে আমার ভাইয়েরা এবং আমার পিতার পরিবারের লোকজন সকলেই কনান দেশ থেকে আমার কাছে এসেছেন।
32তাঁর ভাইদের জীবিকা ছিল মেষপালন। তাদের সকলেরই মেষপাল ছিল, তারা সেগুলি এবং অন্যান্য সম্পদ যা কিছু ছিল সব সঙ্গে নিয়েই এসেছিল। 33তাই যোষেফ তাদের বললেন, ফারাও যখন তোমাদের ডেকে জিজ্ঞাসা করবেন, তোমাদের পেশা কি? 34তখন তোমরা বলবে, মহারাজ আমরা সারাজীবন মেষপালন করে এসেছি। আমাদের পূর্বপুরুষেরাও তাই করতেন। গোশেন প্রদেশে যাতে তোমাদের বসতি হয় সেই জন্যই তোমাদের একথা বলা দরকার কারণ মিশরীরা মেষপালকদের ঘৃণার চোখে দেখে।

Markering

Kopiér

Sammenlign

Del

None

Vil du have dine markeringer gemt på tværs af alle dine enheder? Tilmeld dig eller log ind