আদিপুস্তক 28
28
1তখন ইস্হাক যাকোবকে ডেকে আশীর্বাদ করলেন এবং তাঁকে নির্দেশ দিলেন, তুমি কনান দেশের কোন মেয়েকে বিবাহ করো না। 2পদ্দন-অরামে তোমার মাতামহ বথুয়েলের বাড়িতে যাও। সেখানে গিয়ে তোমার মামা লাবণের কোন মেয়েকে বিবাহ কর। 3সর্বশক্তিমান ঈশ্বর তোমাকে আশীর্বাদ করুন, তোমাকে তিনি বহুগুণে প্রজাবন্ত করুন, বহু জাতির জনক হও তুমি। 4অব্রাহামের প্রতি তাঁর যে আশীর্বাদ তা তিনি তোমাকে ও তোমার বংশধরদের দান করুন, যেন তোমার প্রবাসভূমি এই দেশ, যা ঈশ্বর অব্রাহামকে দিয়েছেন, সেই দেশে তোমার অধিকার প্রতিষ্ঠিত হয়।#আদি 17:4-8
5ইস্হাক যাকোবকে বিদায় দিলে তিনি পদ্দন-অরামে অরামী বথুয়েলের পুত্র লাবণের কাছে চলে গেলেন। ইনি ছিলেন যাকোব ও এষৌর মা রেবেকার ভাই।
6এষৌ দেখলেন, ইস্হাক যাকোবকে আশীর্বাদ করে পত্নীগ্রহণের জন্য তাঁকে পদ্দন-অরামে পাঠিয়ে দিলেন এবং আশীর্বাদ করার সময় তাঁকে কনান দেশের কোন মেয়েকে বিবাহ করতে নিষেধ করলেন। 7আর যাকোবও পিতামাতার নির্দেশ পালন করে পদ্দন-অরামে চলে গেলেন। 8এ সব দেখে এষৌ বুঝতে পারলেন যে তাঁর পিতা ইস্হাক কনান দেশের মেয়েদের উপর সন্তুষ্ট নন। 9তাই দুই স্ত্রী থাকা সত্ত্বেও তিনি অব্রাহামের পুত্র ইশ্মায়েলের কাছে গিয়ে তাঁর কন্যা, মহালোৎকে বিবাহ করলেন। ইনি ছিলেন নবায়োতের বোন।
যাকোবের স্বপ্ন দর্শন
10যাকোব বের-শেবা ছেড়ে হারাণ-এর দিকে যাত্রা করলেন। পথে যেতে যেতে সূর্য অস্ত যাওয়ায় তিনি সেখানেই রাত্রি যাপন করলেন। 11সেখানকার একটি প্রস্তরখণ্ডে মাথা রেখে তিনি ঘুমিয়ে পড়লেন। 12তিনি স্বপ্ন দেখলেন, মাটির উপরে একটি মই সোজা দাঁড় করানো আছে, সেটির মাথা আকাশ স্পর্শ করেছে, আর সেই মই বেয়ে ঈশ্বরের দূতেরা উঠছেন ও নামছেন।#যোহন 1:51 13তিনি আরও দেখলেন, প্রভু পরমেশ্বর তাঁর পাশে দাঁড়িয়ে আছেন, তিনি বলছেন, আমি প্রভু পরমেশ্বর তোমার পিতা অব্রাহামের ও ইস্হাকের আরাধ্য ঈশ্বর। যে ভূমিতে তুমি শুয়ে আছ, সেই ভূমি আমি তোমাকে ও তোমার বংশধরদের দেব।#আদি 13:14-15 14তোমার বংশ হবে পৃথিবীর ধূলিরাশির মত, আর তুমি পূর্ব-পশ্চিম, উত্তর-দক্ষিণ চারিদিকে বিস্তৃতি লাভ করবে। তোমার ও তোমার বংশের মাধ্যমেই পৃথিবীর সকল জাতি আশীর্বাদ লাভ করবে।#আদি 12:3; 22:18 15আর দেখ, আমি তোমার সঙ্গে আছি, তুমি যেখানেই যাও আমি তোমাকে রক্ষা করব এবং তোমাকে আবার এই দেশে ফিরিয়ে আনব। আমি তোমাকে যে কথা দিয়েছি তা সম্পূর্ণ সফল না করা পর্যন্ত তোমাকে পরিত্যাগ করব না।
16ঘুম ভাঙ্গার পর যাকোব বললেন, প্রভু পরমেশ্বর নিশ্চয়ই এখানে থাকেন, একথা যে আমার জানা ছিল না। 17তিনি সন্ত্রস্ত হয়ে বললেন, কী ভয়াবহ ভয়ঙ্কর এই স্থান! এখানেই ঈশ্বরের আবাস, স্বর্গের দ্বারও এখানেই।
18ভোরে উঠে যাকোব যে পাথরটিতে মাথা রেখে শুয়েছিলেন, সেটিকে নিয়ে বেদী স্তম্ভরূপে স্থাপন করলেন, আর তার উপরে তেল ঢেলে দিলেন। 19তিনি সেই জায়গাটির নাম রাখলেন বেথেল। (ঈশ্বরের নিবাস)। আগে এই জায়গার নাম ছিল লুস। 20যাকোব শপথ করে মানত করলেন, যদি ঈশ্বর আমার সঙ্গে থাকেন যাত্রাপথে আমাকে রক্ষা করেন, ক্ষুধায় অন্ন ও পরণের বস্ত্র জোগান, 21আর যদি আমি ভালোয় ভালোয় পিতৃভূমিতে ফিরে আসতে পারি, তবে প্রভু পরমেশ্বরই হবেন আমার আরাধ্য ঈশ্বর।
22এই যে প্রস্তরটি আমি স্তম্ভরূপে স্থাপন করলাম, তা হবে ঈশ্বরের আবাস। তিনি আমাকে যা দেবেন তার দশ ভাগের এক ভাগ আমি অবশ্যই তাঁর উদ্দেশ্যে নিবেদন করব।
Valgt i Øjeblikket:
আদিপুস্তক 28: BENGALCL-BSI
Markering
Kopiér
Sammenlign
Del
Vil du have dine markeringer gemt på tværs af alle dine enheder? Tilmeld dig eller log ind
Bengali C.L. Bible, পবিএ বাইবেল C.L.
Copyright © 2016 by The Bible Society of India
Used by permission. All rights reserved worldwide.