আমোজ 2

2
1মাবুদ এই কথা বলেন,
মোয়াবের তিনটা অধর্মের কারণে, এমন কি, চারটা অধর্মের জন্য
আমি তার দণ্ড নিবারণ করবো না;
কেননা সে ইদোমের বাদশাহ্‌র অস্থি পুড়িয়ে ছাই করে দিয়েছিলে;
2অতএব আমি মোয়াবের উপরে আগুন নিক্ষেপ করবো,
তা করিয়োতের অট্টালিকাগুলো গ্রাস করবে,
এবং কোলাহল, সিংহনাদ ও তুরীধ্বনি সহকারে মোয়াব প্রাণত্যাগ করবে;
3আর আমি তার মধ্য থেকে শাসনকর্তাকে মুছে ফেলব
এবং তার সঙ্গে তার সকল কর্মকর্তাদেরকেও সংহার করবো;
মাবুদ এই কথা বলেন।
এহুদার দণ্ড
4মাবুদ এই কথা বলেন,
এহুদার তিনটা অধর্মের কারণে,
এমন কি, চারটা অধর্মের জন্য
আমি তার দণ্ড নিবারণ করবো না;
কেননা তারা মাবুদের শরীয়ত অগ্রাহ্য করেছে,
তাঁর বিধিগুলো পালন করে নি,
কিন্তু তাদের পূর্বপুরুষেরা যে মিথ্যা বস্তুর অনুগামী হয়েছিল,
তা দ্বারা নিজেরাও বিভ্রান্ত হয়েছে।
5অতএব আমি এহুদার উপরে আগুন নিক্ষেপ করবো,
তা জেরুশালেমের অট্টালিকাগুলো গ্রাস করবে।
ইসরাইলের দণ্ড
6মাবুদ এই কথা বলেন,
ইসরাইলের তিনটা অধর্মের কারণে, এমন কি, চারটা অধর্মের জন্য
আমি তার দণ্ড নিবারণ করবো না,
কেননা তারা রূপার বিনিময়ে ধার্মিককে
ও এক জোড়া জুতার বিনিময়ে দরিদ্রকে বিক্রি করেছে।
7তারা দীনহীন লোকদের মাথায় ভূমির ধূলির আকাঙক্ষা করে ও নম্র লোকদের পথ বাঁকা করে এবং পিতা ও পুত্র এক নারীতে গমন করে, যেন আমার পবিত্র নাম অপবিত্র হয়। 8আর তারা সমস্ত কোরবানগাহ্‌র কাছে বন্ধক নেওয়া কাপড়ের উপরে শয়ন করে ও অর্থদণ্ডে দণ্ডিত লোকদের আঙ্গুর-রস তাদের আল্লাহ্‌র এবাদতখানায় পান করে।
9আমিই তো তাদের সম্মুখে সেই আমোরীয়কে উচ্ছিন্ন করেছিলাম, যে এরস গাছের মত দীর্ঘকায় ও অলোন গাছের মত বলিষ্ঠ ছিল; তবু আমি উপরে তার ফল ও নিচে তার মূল উচ্ছিন্ন করেছিলাম। 10আর ইমোরীয়ের দেশ অধিকার হিসেবে দেবার জন্য আমিই তোমাদের মিসর দেশ থেকে এনেছিলাম ও চল্লিশ বছর পর্যন্ত মরুভূমিতে গমন করিয়েছিলাম। 11আর আমি তোমাদের পুত্রদের মধ্যে কাউকে কাউকে নবী ও তোমাদের যুবকদের মধ্যে কাউকে কাউকে নাসরীয় করে উৎপন্ন করতাম। হে বনি-ইসরাইলরা, এই কথা কি সত্যি নয়? মাবুদ এই কথা বলেন।
12কিন্তু তোমরা সেই নাসরীয়দের আঙ্গুর-রস পান করাতে এবং সেই নবীদের হুকুম করতে যেন ভবিষ্যদ্বাণী না বলে। 13দেখ, পরিপূর্ণ ঘোড়ার গাড়ি যেমন গমের আঁটি পেষণ করে, তেমনি আমি তোমাদেরকে তোমাদের স্থানে নিষ্পেষণ করবো। 14দ্রুতগামীর পলায়নের উপায় নষ্ট হবে, বলবান আপন বল দৃঢ় করবে না ও বীর নিজের প্রাণ রক্ষা করবে না; 15আর তীরন্দাজ দাঁড়িয়ে থাকবে না ও দ্রুত দৌড়াতে পারা লোকেরাও রক্ষা পাবে না এবং ঘোড়সওয়ারও নিজের প্রাণ রক্ষা করবে না; 16আর বীরদের মধ্যে যে জন সাহসী, সেও সেদিন উলঙ্গ হয়ে পালিয়ে যাবে, মাবুদ এই কথা বলেন।

Àwon tá yàn lọ́wọ́lọ́wọ́ báyìí:

আমোজ 2: BACIB

Ìsàmì-sí

Pín

Ṣe Àfiwé

Daako

None

Ṣé o fẹ́ fi àwọn ohun pàtàkì pamọ́ sórí gbogbo àwọn ẹ̀rọ rẹ? Wọlé pẹ̀lú àkántì tuntun tàbí wọlé pẹ̀lú àkántì tí tẹ́lẹ̀