पिन्तेकुस्त की तैयारीНамуна

लैव्यवस्था 23:15-16
15 फिर उस विश्रमदिन के दूसरे दिन से, अर्यात् जिस दिन तुम हिलाई जानेवाली भेंट के पूले को लाओगे, उस दिन से पूरे सात विश्रमदिन गिन लेना? 16 सातवें विश्रमदिन के दूसरे दिन तक पचास दिन गिनना, और पचासवें दिन यहोवा के लिथे नया अन्नबलि चढ़ाना।
प्रेरितो के काम 1:4-5
4 ओर उन से मिलकर उन्हें आज्ञा दी, कि यरूशलेम को न छोड़ो, परन्तु पिता की उस प्रतिज्ञा के पूरे होने की बाट जाहते रहो, जिस की चर्चा तुम मुझ से सुन चुके हो।
5 क्योंकि यूहन्ना ने तो पानी में बपतिस्मा दिया है परन्तु योड़े दिनोंके बाद तुम पवित्रात्क़ा से बपतिस्मा पाओगे।
शवुओत या पेंटेकोस्ट अपेक्षा का त्योहार था। वर्तमान में यहूदी ओमर या 50वें दिन तक 49 दिनों की मौखिक गिनती को गिनते हैं - जो पिन्तेकुस्त का दिन है । यीशु ने अपने चेलों से कहा कि वे इसके लिए प्रतीक्षा करें, यरूशलेम को न छोड़ें। दोनों ही मामलों में अपेक्षा और एक संभावना थी।
धर्मी यहूदी आज के समय मे पिन्तेकुस्त की पूरी रात जागते हुए और तोराह और विशेष रूप से रूत की पुस्तक (एक सुंदर कहानी जो पिन्तेकुस्त के समय के साथ मेल खाती है) को पढ़ते हुए बिताते हैं l वे पहले पिछले पिन्तेकुस्त की भरपाई के लिए ऐसा करते हैं जब वे अपेक्षित होने में असफल रहे और परमेश्वर की इच्छा के अनुरूप करने के बजाय मूर्तिपूजा और आनंदोत्सव को महत्व दिया । पिन्तेकुस्त का दिन उम्मीद की एक किरन है की परमेश्वर हमें कुछ देने जा रहा है, जैसे उसने व्यवस्था और फिर आत्मा दी।
मैं कल्पना करता हूँ जैसा प्रेरितों के काम २ में लिखा है कि कैसे १२० शिष्य (सभी यहूदी) उस उपरी कक्ष में पूरी रात प्रभु की प्रतीक्षा कर रहे थे। (यहूदी, हमारे विपरीत, मानते हैं की एक दिन सूर्यास्त पर शुरू और समाप्त होता है।) तो शवुओत की उस रात को वे शायद उस ऊपरी कमरे में पूरी तरह चौकस रहकर प्रार्थना में और वचन को पढ़ने में तल्लीन थे। ये १२० यहूदी शिष्य व्यवस्था को प्राप्त करने की उस प्रत्याशा को फिर से जी रहे थे जो बहुत पहले मूसा के समय हुई थी l लेकिन यीशु के शिष्यों के रूप में वे पवित्र आत्मा के साथ बपतिस्मा लेने की प्रतीक्षा कर रहे थे
जब हम पिन्तेकुस्त की तैयारी करते हैं तो आइए हम इस बात को अच्छे से समझें की परमेश्वर समयों, ऋतुओं और पर्वों का परमेश्वर है। पुराने नियम में यह पेंटेकोस्ट 2000 साल पहले हुआ था और उस पर्व को पूरा किया गया था । आज हमें पवित्र आत्मा के लिए इंतजार करने की जरूरत नहीं है क्योंकि वह पहले ही उंडेला जा चुका है। हम पवित्र आत्मा को कभी भी प्राप्त कर सकते हैं। आइए अब जब हम मनन करते है तो हम इस पिन्तेकुस्त के समय पवित्र आत्मा को नए सिरे से प्रभु से प्राप्त करने की तैयारी करें ।
जब हम यीशु के दूसरे आगमन की प्रतीक्षा कर रहे हैं, तो क्या यह पिन्तेकुस्त के दिन हो सकता है? परमेश्वर ने आपसे क्या वादा किया है? आइए उम्मीद और आशा के साथ पिन्तेकुस्त के परमेश्वर से प्राप्त करें!
Scripture
About this Plan

पिन्तेकुस्त पर 5 दिन का अध्याय जो विश्वासी के हिरदय को इस ख़ास दिन के लिए तैयार करेगा। विश्वासी के हिरदय को इस ख़ास दिन के लिए तैयार करेगा। जब हम इस यहूदी पर्व और नए नियम की पूर्ती को समझ जायेंगे तब हम पूरी तरह से पवित्र आत्मा के लिए तैयार हो जायेंगे।
More
Нақшаҳои марбут ба мавзӯъ

Pentecost and the Work of the Spirit

Walk With God: 3 Days of Pilgrimage

The Way of the Wise

12 Days of Purpose

The Lighthouse in the Fog

How God Doubled Our Income in 18 Days

The Path: What if the Way of Jesus Is Different Than You Thought?

Nurturing Your Desire for More in a Healthy Way

Resilience Reset
