হিজরত 27

27
পোড়ানো-কোরবানীর কোরবানগাহ্‌
1আর তুমি শিটীম কাঠ দিয়ে পাঁচ হাত লম্বা, পাঁচ হাত চওড়া কোরবানগাহ্‌ তৈরি করবে। সেই কোরবানগাহ্‌টি চারকোনা বিশিষ্ট এবং তিন হাত উঁচু হবে। 2আর তার চার কোণের উপরে শিং করবে, সেই কোরবানগাহ্‌র সমস্ত শিং তৎসহ অখণ্ড হবে এবং তুমি তা ব্রোঞ্জ দিয়ে মোড়াবে। 3আর তার ভস্ম নেবার জন্য হাঁড়ি প্রস্তুত করবে এবং তার হাতা, বাটি, ত্রিশূল ও আগুন রাখার পাত্র তৈরি করবে; তার সমস্ত পাত্র ব্রোঞ্জ দিয়ে তৈরি করবে। 4আর জালের মত ব্রোঞ্জের একটি ঝাঁঝরি তৈরি করবে এবং সেই ঝাঁঝরির উপরে চার কোণে ব্রোঞ্জের চারটি কড়া প্রস্তুত করবে। 5এই ঝাঁঝরি নিম্নভাগে কোরবানগাহ্‌র বেড়ের নিচে রাখবে এবং ঝাঁঝরি কোরবানগাহ্‌র মধ্য পর্যন্ত থাকবে। 6আর কোরবানগাহ্‌র জন্য শিটীম কাঠের বহন-দণ্ড করবে ও তা ব্রোঞ্জ দিয়ে মোড়াবে। 7আর কড়ার মধ্যে ঐ বহন-দণ্ড দেবে; কোরবানগাহ্‌ বহনকালে তার দুই পাশে সেই বহন-দণ্ড থাকবে। 8তুমি ফাঁপা করে তক্তা দিয়ে তা তৈরি করবে; পর্বতে তোমাকে যেরকম দেখান হল, লোকেরা সেভাবে তা তৈরি করবে।
প্রাঙ্গণ
9তুমি শরীয়ত-তাঁবুর প্রাঙ্গণ নির্মাণ করবে; দক্ষিণ পাশে, দক্ষিণ দিকে পাকানো সাদা মসীনা সুতায় তৈরি পর্দা থাকবে; তার এক পাশের লম্বা এক শত হাত হবে। 10তার বিশটি স্তম্ভ ও বিশটি চুঙ্গি ব্রোঞ্জের হবে এবং স্তম্ভের আঁকড়া ও শলাকাগুলো হবে রূপার। 11সেরকম উত্তর পাশে এক শত হাত লম্বা পর্দা হবে, আর তার বিশটি স্তম্ভ ও বিশটি চুঙ্গি ব্রোঞ্জের হবে। সেই স্তম্ভের আঁকড়া ও সমস্ত শলাকা রূপার হবে। 12প্রাঙ্গণের প্রস্থের জন্য পশ্চিম দিকে পঞ্চাশ হাত পর্দা ও তার দশটি স্তম্ভ ও দশটি চুঙ্গি হবে। 13প্রাঙ্গণের চওড়া পূর্ব পাশে পূর্ব দিকে পঞ্চাশ হাত হবে। 14দ্বারের এক পাশের জন্য পনের হাত পর্দা, তিনটি স্তম্ভ ও তিনটি চুঙ্গি হবে। 15আর অন্য পাশের জন্যও পনের হাত পর্দা, তিনটি স্তম্ভ ও তিনটি চুঙ্গি হবে। 16আর প্রাঙ্গণের দরজার জন্য নীল, বেগুনে, লাল ও পাকানো সাদা মসীনা সুতা দিয়ে তৈরি শিল্পীদের করা বিশ হাত একটি পর্দা ও তার চারটি স্তম্ভ ও চারটি চুঙ্গি হবে। 17প্রাঙ্গণের চারদিকের সমস্ত স্তম্ভ রূপার শলাকাতে লাগানো হবে ও সেগুলোর আঁকড়া রূপার ও চুঙ্গি ব্রোঞ্জের হবে। 18প্রাঙ্গণের লম্বা হবে একশত হাত চওড়া সর্বত্র পঞ্চাশ হাত এবং উচ্চতা পাঁচ হাত। তা সমস্তই পাকানো সাদা মসীনা সুতা দিয়ে করা হবে ও তার ব্রোঞ্জের চুঙ্গি হবে। 19শরীয়ত-তাঁবুর যাবতীয় কাজ সম্বন্ধীয় সমস্ত দ্রব্য ও গোঁজ এবং প্রাঙ্গণের সমস্ত গোঁজ ব্রোঞ্জের হবে।
প্রদীপ-আসনের তেল
20আর তুমি বনি-ইসরাইলদেরকে এই হুকুম করবে, যেন তারা আলোর জন্য ছেঁচা জলপাইয়ের তেল তোমার কাছে আনে, যাতে নিয়মিতভাবে প্রদীপ জ্বালানো থাকে। 21আর জমায়েত-তাঁবুতে শরীয়ত-সিন্দুকের সম্মুখে অবস্থিত পর্দার বাইরে হারুন ও তার পুত্ররা সন্ধ্যা থেকে সকাল পর্যন্ত মাবুদের সম্মুখে তা প্রস্তুত রাখবে; এটি বনি-ইসরাইলদের পুরুষানুক্রমে পালনীয় চিরস্থায়ী নিয়ম।

ప్రస్తుతం ఎంపిక చేయబడింది:

হিজরত 27: BACIB

హైలైట్

షేర్ చేయి

సరిపోల్చండి

కాపీ

None

మీ పరికరాలన్నింటి వ్యాప్తంగా మీ హైలైట్స్ సేవ్ చేయబడాలనుకుంటున్నారా? సైన్ అప్ చేయండి లేదా సైన్ ఇన్ చేయండి

হিজরত 27 కోసం వీడియో