হিজরত 7
7
1তখন মাবুদ মূসাকে বললেন, দেখ, আমি ফেরাউনের কাছে তোমাকে আল্লাহ্স্বরূপ করে নিযুক্ত করলাম, আর তোমার ভাই হারুন তোমার নবী হবে। 2আমি তোমাকে যা যা হুকুম করি, তা সবই তুমি হারুনকে বলবে; আর তোমার ভাই হারুন ফেরাউনকে তা বলবে, যেন সে বনি-ইসরাইলদেরকে তাঁর নিজের দেশ থেকে ছেড়ে দেয়। 3কিন্তু আমি ফেরাউনের অন্তর কঠিন করবো এবং মিসর দেশে আমি বহুসংখ্যক কাজের চিহ্ন ও অদ্ভুত লক্ষণ দেখাব। 4তবুও ফেরাউন তোমাদের কথায় মনোযোগ দেবে না; আর আমি মিসরে হস্তক্ষেপ করে কঠোর দণ্ড দ্বারা মিসর দেশ থেকে আমার সৈন্যসামন্তকে, আমার লোক বনি-ইসরাইলকে, বের করবো। 5আমি মিসরের উপরে হাত বাড়িয়ে মিসরীয়দের মধ্য থেকে বনি-ইসরাইলকে বের করে আনলে ওরা জানবে যে, আমিই মাবুদ। 6পরে মূসা ও হারুন সেরকম করলেন; মাবুদের হুকুম অনুসারে কাজ করলেন। 7ফেরাউনের সঙ্গে আলোচনা করার সময়ে মূসার আশি ও হারুনের তিরাশি বছর বয়স হয়েছিল।
হযরত হারুনের অলৌকিক লাঠি
8পরে মাবুদ মূসা ও হারুনকে বললেন, ফেরাউন যখন তোমাদেরকে বলে, 9তোমরা নিজেদের পক্ষে কোন অদ্ভুত লক্ষণ দেখাও, তখন তুমি হারুনকে বলো, তোমার লাঠি নিয়ে ফেরাউনের সম্মুখে নিক্ষেপ কর; তাতে তা সাপ হয়ে যাবে। 10তখন মূসা ও হারুন ফেরাউনের কাছে গিয়ে মাবুদের হুকুম অনুসারে কাজ করলেন; হারুন ফেরাউনের ও তাঁর কর্মকর্তাদের সম্মুখে তাঁর লাঠি নিক্ষেপ করলেন, তাতে তা সাপ হয়ে গেলো। 11তখন ফেরাউনও বিদ্বানদেরকে ও গুণিনদেরকে ডাকলেন; তাতে তারা অর্থাৎ মিসরীয় জাদুকরেরাও তাদের জাদুমন্ত্রের জোরে সেই একই কাজ করলো। 12ফলত তারা প্রত্যেকে নিজ নিজ লাঠি নিক্ষেপ করলে সেসব সাপ হয়ে গেল কিন্তু হারুনের লাঠি তাদের সমস্ত লাঠিকে গিলে ফেলল। 13কিন্তু ফেরাউনের অন্তর কঠিন হল, তিনি তাঁদের কথায় মনোযোগ দিলেন না যেমন মাবুদ বলেছিলেন।
মিসরের উপর প্রথম গজব— রক্ত
14তখন মাবুদ মূসাকে বললেন, ফেরাউনের অন্তর কঠিন হয়েছে; সে লোকদেরকে ছেড়ে দিতে অস্বীকার করে। 15তুমি খুব ভোরে ফেরাউনের কাছে যাও; দেখ, সে পানির দিকে যাবে; তুমি তার সঙ্গে দেখা করতে নদীর তীরে থেকো এবং যে লাঠি সাপ হয়ে গিয়েছিল তাও হাতে নিও। 16আর তাকে বলো, ইবরানীদের মাবুদ আল্লাহ্ আমাকে দিয়ে আপনাকে বলে পাঠিয়েছেন, তুমি আমার লোকদেরকে মরুভূমিতে আমার সেবা করার জন্য ছেড়ে দাও; কিন্তু তুমি এই পর্যন্ত মনোযোগ দাও নি। 17মাবুদ এই কথা বলেন, আমি যে মাবুদ, তা তুমি এতে জানতে পারবে; দেখ, আমি আমার হাতের লাঠি দিয়ে নদীর পানিতে আঘাত করবো, তাতে তা রক্ত হয়ে যাবে; 18আর নদীতে যে সমস্ত মাছ আছে, তারা মরে যাবে এবং নদীতে দুর্গন্ধ হবে; আর নদীর পানি পান করতে মিসরীয়দের ঘৃণা জনা্মবে।
19পরে মাবুদ মূসাকে বললেন, হারুনকে এই কথা বল, তুমি তোমার লাঠি নিয়ে মিসরের পানির উপরে, দেশের নদী, খাল, বিল ও সমস্ত জলাশয়ের উপরে তোমার হাত বাড়িয়ে দাও; তাতে সেসব পানি রক্ত হয়ে যাবে এবং মিসর দেশের সর্বত্র কাঠ ও পাথরের পাত্রের পানিও রক্ত হয়ে যাবে।
20তখন মূসা ও হারুন মাবুদের হুকুম অনুসারে সেরকম করলেন, তিনি লাঠি তুলে ফেরাউনের ও তাঁর কর্মকর্তাদের সম্মুখে নদীর পানিতে আঘাত করলেন; তাতে নদীর সমস্ত পানি রক্ত হয়ে গেলো। 21তাতে নদীর সমস্ত মাছ মারা গেল ও নদীতে দুর্গন্ধ হল এবং মিসরীয়েরা নদীর পানি পান করতে পারল না; মিসর দেশের সর্বত্র রক্ত হল। 22তখন মিসরীয় জাদুকরেরাও তাদের জাদুমন্ত্রের জোরে সেই একই কাজ করলে পর ফেরাউনের অন্তর কঠিন হল এবং মাবুদ যেমন বলেছিলেন তেমনি তিনি তাঁদের কথায় মনোযোগ দিলেন না। 23পরে ফেরাউন নিজের বাড়িতে ফিরে গেলেন। তিনি সেই দিকে কোন মনোযোগ দিলেন না। 24আর মিসরীয়েরা সকলে নদীর পানি পান করতে না পারাতে পানির জন্য নদীর আশেপাশে চারদিকে খনন করলো।
Zvasarudzwa nguva ino
হিজরত 7: BACIB
Sarudza vhesi
Pakurirana nevamwe
Yenzanisa
Sarudza zvinyorwa izvi
Unoda kuti zviratidziro zvako zvichengetedzwe pamidziyo yako yose? Nyoresa kana kuti pinda
Kitabul Muqaddas (BACIB) Copyright © Biblical Aids to Churches in Bangladesh, 2013