Mufananidzo weYouVersion
Mucherechedzo Wekutsvaka

হিজরত 19

19
তুর পর্বতের তলে বনি-ইসরাইলের আগমন
1মিসর দেশ থেকে বনি-ইসরাইলদের বের হবার পর তৃতীয় মাসে, (প্রথম) দিনেই তারা সিনাই মরুভূমিতে উপস্থিত হল। 2তারা রফীদীম থেকে যাত্রা করে সিনাই মরুভূমিতে উপস্থিত হয়ে ইসরাইলরা সেই স্থানে পর্বতের সম্মুখে শিবির স্থাপন করলো। 3পরে মূসা আল্লাহ্‌র কাছে গেলেন, আর মাবুদ পর্বত থেকে তাঁকে ডেকে বললেন, তুমি ইয়াকুবের কুলকে এই কথা বল ও বনি-ইসরাইলদেরকে এটা জানাও। 4আমি মিসরীয়দের প্রতি যা করেছি এবং যেমন ঈগল পাখি পাখা দ্বারা করে, তেমনি তোমাদেরকে বয়ে আমার কাছে এনেছি, তা তোমরা দেখেছো। 5এখন যদি তোমরা আমার কথা মান্য কর ও আমার নিয়ম পালন কর তবে তোমরা সমস্ত জাতির মধ্য থেকে আমার নিজস্ব অধিকার হবে, কেননা সমস্ত দুনিয়া আমার। 6আর আমার জন্য তোমরাই ইমামদের একটি রাজ্য ও পবিত্র একটি জাতি হবে। এসব কথা তুমি বনি-ইসরাইলদেরকে বল।
7তখন মূসা এসে লোকদের প্রাচীন ব্যক্তিবর্গকে ডাকালেন ও মাবুদ তাঁকে যা যা হুকুম করেছিলেন, সেসব কথা তাদের সম্মুখে প্রস্তাব করলেন। 8তাতে লোকেরা সকলেই একসঙ্গে বললো, মাবুদ যা কিছু বলেছেন, আমরা সমস্তই করবো। তখন মূসা মাবুদের কাছে লোকদের কথা নিবেদন করলেন। 9আর মাবুদ মূসাকে বললেন, দেখ, আমি নিবিড় মেঘে তোমার কাছে আসবো, যেন লোকেরা তোমার সঙ্গে আমার আলাপ শুনতে পায় এবং তোমার উপর চিরকাল ঈমান রাখে। পরে মূসা লোকদের কথা মাবুদকে বললেন।
লোকদের পাক-পবিত্র হওয়া
10তখন মাবুদ মূসাকে বললেন, তুমি লোকদের কাছে গিয়ে আজ ও আগামীকাল তাদেরকে পাক-পবিত্র কর এবং তারা নিজ নিজ পোশাক ধুয়ে নিক, 11আর তৃতীয় দিনের জন্য সকলে প্রস্তুত হোক; কেননা তৃতীয় দিনে মাবুদ সব লোকের সাক্ষাতে তুর পর্বতের উপরে নেমে আসবেন। 12আর তুমি লোকদের চারদিকে সীমা নিরূপণ করে এই কথা বলো, তোমরা সাবধান, পর্বতে আরোহণ কিংবা তার সীমা সপর্শ করো না; যে কেউ পর্বত সপর্শ করবে, অবশ্যই তার প্রাণদণ্ড হবে। 13কোন হাত তাকে সপর্শ করবে না কিন্তু সে অবশ্য পাথরের আঘাতে নিহত কিংবা তীর দ্বারা বিদ্ধ হবে; পশু কিংবা মানুষ সে যাই হোক না কেন সে বাঁচবে না। অনেকক্ষণ তূরীবাদ্য হলে পর তারা পর্বতে উঠবে।
14পরে মূসা পর্বত থেকে নেমে লোকদের কাছে এসে তাদেরকে পাক-পবিত্র করলেন এবং তারা নিজ নিজ পোশাক ধুয়ে নিল। 15পরে তিনি লোকদেরকে বললেন, তোমরা তৃতীয় দিনের জন্য প্রস্তুত হও; কোন স্ত্রীলোকের কাছে যেও না।
16পরে তৃতীয় দিন প্রভাত হলে মেঘ-গর্জন ও বিদ্যুৎ এবং পর্বতের উপরে নিবিড় মেঘ হল, আর অতিশয় উচ্চরবে তূরীধ্বনি হতে লাগল; তাতে শিবিরস্থ সমস্ত লোক কাঁপতে লাগল। 17পরে মূসা আল্লাহ্‌র সঙ্গে সাক্ষাৎ করার জন্য লোকদেরকে শিবির থেকে বের করলেন, আর তারা পর্বতের তলদেশে দণ্ডায়মান হল; 18তখন সমস্ত তুর পর্বত ধোঁয়ায় ভরা ছিল; কেননা মাবুদ আগুনের মধ্যে তার উপরে নেমে আসলেন, আর ভাটির ধোঁয়া মত তা থেকে ধোঁয়া উঠতে লাগল এবং সমস্ত পর্বত ভীষণ কাঁপতে লাগল। 19আর তূরীর আওয়াজ ক্রমশ অতিশয় বৃদ্ধি পেতে লাগল; তখন মূসা কথা বললেন এবং আল্লাহ্‌ বজ্রের মত আওয়াজ দ্বারা তাঁকে জবাব দিলেন। 20আর মাবুদ তুর পর্বতে, পাহাড়ের চূড়ায়, নেমে আসলেন এবং মাবুদ মূসাকে সেই পাহাড়ের চূড়ায় ডাকলেন; তাতে মূসা উঠে গেলেন। 21তখন মাবুদ মূসাকে বললেন, তুমি নেমে গিয়ে লোকদেরকে দৃঢ়ভাবে হুকুম কর, যেন তারা মাবুদকে দেখবার জন্য সীমা লঙ্ঘন করে তাঁর দিকে না যায় ও অনেকে মারা না পড়ে। 22আর ইমামেরা, যারা মাবুদের নিকটবর্তী হয়ে থাকে, তারাও যেন নিজেদের পাক-পবিত্র করে, অন্যথায় মাবুদ তাদেরকে আক্রমণ করবেন। 23তখন মূসা মাবুদকে বললেন, লোকেরা তুর পর্বতে উঠে আসতে পারে না, কেননা তুমি দৃঢ়ভাবে হুকুম দিয়ে আমাদেরকে বলেছো, পর্বতের সীমা নিরূপণ কর ও তা পবিত্র কর। 24আর মাবুদ তাঁকে বললেন, যাও, নেমে যাও; পরে হারুনকে সঙ্গে করে তুমি উঠে এসো কিন্তু ইমামেরা ও লোকেরা মাবুদের কাছে উঠে আসার জন্য যেন সীমা লঙ্ঘন না করে, পাছে তিনি তাদেরকে আক্রমণ করেন। 25তখন মূসা লোকদের কাছে নেমে গিয়ে তাদেরকে এই কথাগুলো বললেন।

Zvasarudzwa nguva ino

হিজরত 19: BACIB

Sarudza vhesi

Pakurirana nevamwe

Yenzanisa

Sarudza zvinyorwa izvi

None

Unoda kuti zviratidziro zvako zvichengetedzwe pamidziyo yako yose? Nyoresa kana kuti pinda