Kisary famantarana ny YouVersion
Kisary fikarohana

পয়দায়েশ 34

34
হযরত ইয়াকুবের মেয়ে দীণার ইজ্জত হরণ
1আর লেয়ার কন্যা দীণা, যাকে তিনি ইয়াকুবের জন্য প্রসব করেছিলেন, সেই দেশের কন্যাদের সঙ্গে দেখা করতে বাইরে গেল। 2আর হিব্বীয় হমোর নামক দেশাধিপতির পুত্র শিখিম তাকে দেখতে পেল এবং তাকে অপহরণ করে, তার সঙ্গে শয়ন করে তার ইজ্জত নষ্ট করলো। 3আর ইয়াকুবের কন্যা দীণার প্রতি শিখিম অনুরক্ত হওয়াতে তাকে মহব্বত করলো ও মিষ্ট কথা বললো। 4পরে শিখিম তাঁর পিতা হমোরকে বললো, তুমি আমার সঙ্গে বিয়ে দেবার জন্য এই কন্যাকে গ্রহণ কর।
5আর ইয়াকুব শুনলেন, সে তাঁর কন্যা দীণার ইজ্জত নষ্ট করেছে; ঐ সময়ে তাঁর পুত্ররা মাঠে পশুপালের সঙ্গে ছিল; আর ইয়াকুব তাদের আগমন পর্যন্ত এই ব্যাপারে নীরব থাকলেন। 6পরে শিখিমের পিতা হমোর ইয়াকুবের সঙ্গে কথাবার্তা বলার জন্য আসল। 7ইয়াকুবের পুত্ররাও ঐ সংবাদ পেয়ে মাঠ থেকে এসেছিল; তারা ক্ষুব্ধ ও ভীষণ ক্রুদ্ধ হয়েছিল, কেননা ইয়াকুবের কন্যার সঙ্গে শয়ন করে শিখিম ইসরাইলের প্রতি অত্যন্ত অন্যায় করেছিল।
8তখন হমোর তাদের বললো, তোমাদের সেই কন্যার প্রতি আমার পুত্র শিখিমের প্রাণ আসক্ত হয়েছে; নিবেদন করি আমার পুত্রের সঙ্গে তার বিয়ে দাও। 9তোমরা আমাদের সঙ্গে আত্মীয়তা কর; তোমাদের কন্যাদের আমাদেরকে দান কর এবং আমাদের কন্যাদেরকে তোমরা গ্রহণ কর। 10আর আমাদের সঙ্গে বাস করো; এই দেশ তোমাদের সম্মুখেই রইলো, তোমরা এখানে বসতি ও বাণিজ্য কর, এখানে অধিকার গ্রহণ কর। 11আর শিখিম দীণার পিতাকে ও ভাইদেরকে বললো, আমার প্রতি তোমাদের অনুগ্রহ দৃষ্টি হোক; তা হলে যা বলবে, তা-ই দেব। 12যৌতুক ও দান যত বেশি চাইবে, তোমাদের কথা অনুসারে তা-ই দেব; কোন মতে আমার সঙ্গে ঐ কন্যার বিয়ে দাও।
13কিন্তু সে তাদের বোন দীণার ইজ্জত নষ্ট করেছিল বলে ইয়াকুবের পুত্ররা ছলপূর্বক আলাপ করে শিখিমকে ও তার পিতা হামোরকে উত্তর দিল; 14তারা তাদেরকে বললো, খৎনা করানো হয় নি এমন লোককে যে আমাদের বোন দিই, এমন কাজ আমরা করতে পারি না; করলে আমাদের দুর্নাম হবে। 15কেবল এই কাজ করলে আমরা তোমাদের কথায় সম্মত হবো; আমাদের মত তোমরা প্রত্যেক পুরুষের যদি খৎনা করাও, 16তবে আমরা আমাদের কন্যাদের তোমাদের দেব এবং তোমাদের কন্যাদের আমরা গ্রহণ করবো ও তোমাদের সঙ্গে বাস করে এক জাতি হবো। 17কিন্তু যদি খৎনার বিষয়ে আমাদের কথা না শোন, তবে আমরা আমাদের ঐ কন্যাকে নিয়ে চলে যাব।
18তখন তাদের এই কথায় হমোর ও তার পুত্র শিখিম সন্তুষ্ট হল। 19আর সেই যুবক অবিলম্বে সেই কাজ করলো, কেননা সে ইয়াকুবের কন্যার প্রতি আসক্ত হয়েছিল; আর সে ছিল তাঁর পিতৃকূলে সবচেয়ে সম্ভ্রান্ত। 20পরে হমোর ও তার পুত্র শিখিম তার নগরের দ্বারে এসে নগর-নিবাসীদের সঙ্গে কথাবার্তা চালিয়ে বললো, 21সেই লোকদের সঙ্গে আমাদের কোন বিরোধ নেই; অতএব তারা এই দেশে বাস ও বাণিজ্য করুক; কেননা দেখ, তাদের সম্মুখে দেশটি সুপ্রশস্ত; এসো, আমরা তাদের কন্যাদেরকে গ্রহণ করি ও আমাদের কন্যাদের তাদেরকে দিই। 22কিন্তু তাদের একটি পণ আছে, আমাদের মধ্যে প্রত্যেক পুরুষ যদি তাদের মত খৎনা করানো হয় তবে তারা আমাদের সঙ্গে বাস করে এক জাতি হতে সম্মত আছে। 23আর তাদের ধন, সম্পত্তি ও সমস্ত পশু কি আমাদের হবে না? আমরা তাদের কথায় সম্মত হলেই তারা আমাদের সঙ্গে বাস করবে। 24তখন হমোর ও তার পুত্র শিখিমের কথায় তার নগরের দ্বার দিয়ে যে সমস্ত লোক বাইরে যেত তারা সম্মত হল, আর তার নগর-দ্বার দিয়ে যে সকল পুরুষ বাইরে যেত তাদের খৎনা করানো হল।
দীণার ভাইদের প্রতিশোধ গ্রহণ
25পরে তৃতীয় দিনে যখন তারা ব্যথায় কষ্ট পাচ্ছিল তখন দীণার সহোদর শিমিয়োন ও লেবি, ইয়াকুবের এই দুই পুত্র নিজ নিজ তলোয়ার নিয়ে নির্ভয়ে নগর আক্রমণ করে সমস্ত পুরুষকে হত্যা করলো। 26তারা হমোর ও তার পুত্র শিখিমকে তলোয়ারের আঘাতে হত্যা করে শিখিমের বাড়ি থেকে দীণাকে নিয়ে চলে এলো। 27ওরা তাদের বোনের ইজ্জত নষ্ট করেছিল, এজন্য ইয়াকুবের পুত্ররা নিহত লোকদের কাছে গিয়ে নগর লুট করলো। 28তারা ওদের ভেড়া, গরু ও গাধাগুলো এবং নগরস্থ ও ক্ষেতের যাবতীয় দ্রব্য হরণ করলো; 29আর ওদের শিশু ও স্ত্রীদেরকে বন্দী করে ওদের সমস্ত ধন ও বাড়ির সর্বস্ব লুট করলো। 30তখন ইয়াকুব শিমিয়োন ও লেবিকে বললেন, তোমরা এই দেশ-নিবাসী কেনানীয় ও পরিষীয়দের কাছে আমাকে ভীষণ ঘৃণার পাত্র করে অস্থির করে তুললে; আমার লোক অল্প, তারা আমার বিরুদ্ধে একত্র হয়ে আমাকে আঘাত করবে; আর আমি সপরিবারে ধ্বংস হবো। 31তারা জবাবে বললো, আমাদের বোনের সঙ্গে কি পতিতার মত ব্যবহার করা তার উচিত হয়েছিল?

Voafantina amin'izao fotoana izao:

পয়দায়েশ 34: BACIB

Asongadina

Hizara

Mampitaha

Dika mitovy

None

Tianao hovoatahiry amin'ireo fitaovana ampiasainao rehetra ve ireo nasongadina? Hisoratra na Hiditra