গণনাপুস্তক 2

2
শিবিরের ব্যবস্থা
1প্রভু মোশি এবং হারোণকে বললেন: 2“ইস্রায়েলীয়র সমাগম তাঁবুর চারপাশে কিছুটা দূরত্ব রেখে তাদের শিবির তৈরী করবে। প্রত্যেক ব্যক্তি তার গোষ্ঠীর নিজস্ব পতাকার কাছে শিবির স্থাপন করবে।”
3“পূর্বদিকে, যে দিকে সূর্যোদয় হয়, সেদিকে থাকবে যিহূদার শিবিরের পতাকা। যিহূদার লোকরা এই পতাকার কাছেই শিবির স্থাপন করবে। অম্মীনাদবের পুত্র নহশোন হলেন যিহূদার লোকদের নেতা। 4তার দলে পুরুষের সংখ্যা 74,600 জন।
5“যিহূদা পরিবারগোষ্ঠীর ঠিক পরেই ইষাখরের পরিবারগোষ্ঠী শিবির স্থাপন করবে। সূয়ারের পুত্র নথনেল ইষাখরের লোকদের নেতা। 6তার দলে পুরুষের সংখ্যা ছিল 54,400 জন।
7“যিহূদার পরিবারগোষ্ঠীর ঠিক পরেই সবূলূনের পরিবারগোষ্ঠীও শিবির স্থাপন করবে। হেলোনের পুত্র ইলীয়াব সবূলূনের লোকদের নেতা। 8তার দলে পুরুষের সংখ্যা 57,400 জন।
9“যিহূদার শিবিরের মোট লোকসংখ্যা 186,400 জন। এদের বিভিন্ন পরিবারগোষ্ঠীতে বিভক্ত করা হয়েছে। স্থানান্তরে ভ্রমণ করার সময় যিহূদার গোষ্ঠী প্রথমে অগ্রসর হবে।
10“পবিত্র তাঁবুর দক্ষিণ দিকে রূবেণের শিবিরের পতাকা থাকবে। প্রত্যেক গোষ্ঠী তার পতাকার কাছে শিবির স্থাপন করবে। শদেয়ূরের পুত্র ইলীষুর হলেন রূবেণের লোকদের নেতা। 11এই দলে পুরুষের সংখ্যা ছিল 46,500 জন।
12“রূবেণের পরিবারগোষ্ঠীর ঠিক পরেই শিমিয়োনের পরিবারগোষ্ঠী শিবির স্থাপন করবে। সূরীশদ্দেয়ের পুত্র শলূমীয়েল হলেন শিমিয়োনের লোকদের নেতা। 13এই দলে পুরুষের সংখ্যা ছিল 59,300 জন।
14“রূবেণের লোকদের শিবিরের ঠিক পরেই গাদের পরিবারগোষ্ঠী শিবির স্থাপন করবে। দ্যূয়েলের পুত্র ইলীয়াসফ হলেন গাদের লোকদের নেতা। 15এই দলে পুরুষের সংখ্যা ছিল 45,650 জন।
16“রূবেণের শিবিরের এই গোষ্ঠীগুলির মোট পুরুষের সংখ্যা 151,450 জন। স্থানান্তরে ভ্রমণকালে রূবেণের শিবিরের লোকরা দ্বিতীয় স্থানে থাকবে।
17“ভ্রমণকালে লেবীয় লোকরা রূবেণের লোকদের ঠিক পরেই থাকবে। অন্যান্য শিবিরের মাঝখানে সমাগম তাঁবু তাদের সঙ্গেই থাকবে। এমনকি ভ্রমণের সময়ও লোকরা তাদের শিবিরগুলি একই ক্রমানুসারে স্থাপন করবে। প্রত্যেক ব্যক্তি তার পারিবারিক পতাকার কাছে থাকবে।
18“ইফ্রয়িম শিবিরের পতাকা পশ্চিম দিকে থাকবে। ইফ্রয়িমের পরিবারগোষ্ঠী এই পতাকার কাছেই শিবির স্থাপন করবে। অম্মীহূদের পুত্র ইলীশামা হল ইফ্রয়িমের লোকদের নেতা। 19এই দলে পুরুষের সংখ্যা 40,500 জন।
20“ইফ্রয়িমের পরিবারের ঠিক পরেই মনঃশি পরিবারগোষ্ঠী শিবির স্থাপন করবে। পদাহসূরের পুত্র গমলীয়েল হলেন মনঃশি লোকদের নেতা। 21এই দলে পুরুষের সংখ্যা ছিল 32,200 জন।
22“ইফ্রয়িমের পরিবারের ঠিক পরেই বিন্যামীনের পরিবারগোষ্ঠীও শিবির স্থাপন করবে। গিদিয়োনির পুত্র অবীদান হল বিন্যামীনের লোকদের দলপতি। 23এই দলে পুরুষের সংখ্যা ছিল 35,400 জন।
24“ইফ্রয়িমের শিবিরে সেনাদল হিসাবে যাদের গণনা করা হয়েছিল তাদের মোট পুরুষের সংখ্যা 108,100 জন। স্থানান্তরে ভ্রমণকালে এদের পরিবার তৃতীয় স্থানে থাকবে।
25“দানের শিবিরের পতাকা তাঁবুর উত্তর দিকে থাকবে। দানের পরিবারগোষ্ঠী এই শিবিরেই থাকবে। অম্মীশদ্দয়ের পুত্র অহীয়েষর হল দানের লোকদের নেতা। 26এই গোষ্ঠীর পুরুষের সংখ্যা ছিল 62,700 জন।
27“আশের পরিবারগোষ্ঠীর লোকরা দানের পরিবারগোষ্ঠীর ঠিক পরেই শিবির স্থাপন করবে। অক্রণের পুত্র পগীয়েল হলেন আশেরের লোকদের নেতা। 28এই দলে পুরুষের সংখ্যা ছিল 41,500 জন।
29“নপ্তালির পরিবারগোষ্ঠী দানের গোষ্ঠীর ঠিক পরেই শিবির স্থাপন করবে। ঐননের পুত্র অহীরঃ হল নপ্তালির লোকদের নেতা। 30এই দলে পুরুষের সংখ্যা ছিল 53,400 জন।
31“দানের শিবিরের মোট পুরুষের সংখ্যা 157,600 জন। স্থানান্তরে ভ্রমণকালে এরা সকলের শেষে থাকবে। প্রত্যেক ব্যক্তি তার পারিবারিক পতাকার সঙ্গে থাকবে।”
32সুতরাং এরাই হল ইস্রায়েলের জনগণ। পরিবার অনুসারে তাদের গণনা করা হতো। শিবিরে গোষ্ঠী অনুসারে গণনাকৃত ইস্রায়েলের মোট পুরুষের সংখ্যা 603,550 জন। 33মোশি প্রভুর কথা মান্য করল এবং ইস্রায়েলের অন্যান্য লোকদের সঙ্গে লেবীয় লোকদের গণনা করল না।
34প্রভু মোশিকে যা যা বলেছিলেন, ইস্রায়েলের লোকরা তার প্রত্যেকটিই পালন করেছিল। প্রত্যেক গোষ্ঠী তার নিজস্ব পতাকার কাছেই শিবির স্থাপন করত এবং প্রত্যেক ব্যক্তি তার পরিবার ও পরিবারগোষ্ঠীর সঙ্গেই যাত্রা করত।

하이라이트

복사

비교

공유

None

모든 기기에 하이라이트를 저장하고 싶으신가요? 회원가입 혹은 로그인하세요