ইষ্টের 3
3
ইহুদীদের ধ্বংসের জন্য হামানের ষড়যন্ত্র
1ঐ সমস্ত ঘটনার পরে বাদশাহ্ জারেক্স অগাগীয় হম্মদাথার পুত্র হামনকে উন্নত করলেন, উঁচু পদ দিলেন এবং তার সঙ্গী সমস্ত কর্মকর্তার চেয়ে তাকে শ্রেষ্ঠ আসন দিলেন। 2তাতে বাদশাহ্র যে গোলামেরা রাজদ্বারে থাকতো, তারা সকলে হামনের কাছে নত হয়ে সালাম করতে লাগল, কারণ বাদশাহ্ তার সম্বন্ধে সেরকম হুকুম করেছিলেন; কিন্তু মর্দখয় নতও হতেন না, সালামও করতেন না। 3তাতে বাদশাহ্র যে গোলামেরা রাজদ্বারে থাকতো, তারা মর্দখয়কে বললো, তুমি বাদশাহ্র হুকুম কেন লঙ্ঘন করছো? 4এভাবে তারা প্রতিদিন তাঁকে বলতো, তবুও তিনি তাদের কথা শুনতেন না। তাতে মর্দখয়ের কথা স্থির থাকে কি না, তা জানবার ইচ্ছাতে তারা হামনকে তা জানালো; কেননা মর্দখয় যে ইহুদী, এই কথা তিনি তাদেরকে বলেছিলেন। 5আর হামন যখন দেখলো যে, মর্দখয় তার কাছে নত হয়ে ভূমিতে উবুড় হয়ে সালাম করে না, তখন সে ক্রোধে পরিপূর্ণ হল। 6কিন্তু সে কেবল মর্দখয়ের উপরে হস্তক্ষেপ করা লঘু বিষয় মনে করলো; বরং মর্দখয়ের জাতি অবগত হওয়াতে সে বাদশাহ্ জারেক্সের সমস্ত রাজ্যে সমস্ত ইহুদীকে মর্দখয়ের জাতি বলে বিনষ্ট করতে চেষ্টা করলো।
7আর সেই বিষয়ে বাদশাহ্ জারেক্সের বারো বছরের প্রথম মাসে অর্থাৎ নীষণ মাসে হামনের সাক্ষাতে ক্রমাগত প্রত্যেক দিনে ও প্রত্যেক মাসে অদর নামক বারো মাস পর্যন্ত পূর অর্থাৎ গুলিবাঁট করা হল। 8পরে হামন বাদশাহ্ জারেক্সকে বললো, আপনার রাজ্যের সমস্ত প্রদেশের জাতিদের মধ্যে বিক্ষিপ্ত অথচ পৃথক্কৃত এক জাতি আছে; অন্য সকল জাতির নিয়ম থেকে তাদের নিয়ম ভিন্ন এবং তারা বাদশাহ্র আইন পালন করে না; অতএব তাদেরকে থাকতে দেওয়া বাদশাহ্র পক্ষে ভাল হবে না। 9যদি বাদশাহ্র অভিমত হয়, তবে তাদেরকে বিনষ্ট করতে লেখা যাক; তাতে আমি রাজ-ভাণ্ডারে রাখার জন্য কার্যকারী লোকদের হাতে দশ হাজার তালন্ত রূপা দেব। 10তখন বাদশাহ্ তাঁর হাত থেকে আংটি খুলে ইহুদীদের দুশমন অগাগীয় হম্মদাথর পুত্র হামনকে দিলেন। 11আর বাদশাহ্ হামনকে বললেন, সেই রূপা ও সেই জাতি তোমাকে দেওয়া হল, তুমি তাদের প্রতি যা ভাল বোঝ, তা-ই কর।
12পরে প্রথম মাসের ত্রয়োদশ দিনে রাজলেখকদের ডাকা হল; সেদিন হামনের সমস্ত হুকুম অনুসারে বাদশাহ্র নিযুক্ত প্রদেশপাল সকলের ও প্রত্যেক প্রদেশের শাসনকর্তাদের এবং প্রত্যেক জাতির কর্মকর্তাদের কাছে, প্রত্যেক প্রদেশের অক্ষর ও প্রত্যেক জাতির ভাষানুসারে পত্র লেখা হল, তা বাদশাহ্ জারেক্সের নামে লেখা ও বাদশাহ্র আংটি দিয়ে সীলমোহর করা হল। 13আর পত্র-বাহকদের দ্বারা বাদশাহ্র অধীন সমস্ত প্রদেশে সেই পত্র প্রেরিত হল যে, এক দিনে অর্থাৎ অদর নামক বারো মাসের ত্রয়োদশ দিনে যুবা ও বৃদ্ধ, শিশু ও স্ত্রীসুদ্ধ সমস্ত ইহুদী লোককে সংহার, হত্যা ও বিনাশ এবং তাদের দ্রব্য লুট করতে হবে। 14সেই হুকুম যেন প্রত্যেক প্রদেশে দেওয়া হয়, এজন্য সেই পত্রের একটি অনুলিপি সকল জাতির কাছে প্রচারিত হল, যাতে সেই দিনের জন্য সকলে প্রস্তুত হয়। 15ধাবকেরা বাদশাহ্র হুকুম পেয়ে দ্রুত বাইরে গেল; এবং সেই হুকুম শূশন রাজধানীতে প্রচারিত হল; পরে বাদশাহ্ ও হামন পান করতে বসলেন, কিন্তু শূশন নগরে ভীষণ বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি হল।
Nke Ahọpụtara Ugbu A:
ইষ্টের 3: BACIB
Mee ka ọ bụrụ isi
Mapịa
Lee anya n'etiti ihe abụọ
Kesaa
Ịchọrọ ka echekwaara gị ihe ndị gasị ị mere ka ha pụta ìhè ná ngwaọrụ gị niile? Debanye aha gị ma ọ bụ mee mbanye
Kitabul Muqaddas (BACIB) Copyright © Biblical Aids to Churches in Bangladesh, 2013