YouVersion Logo
Search Icon

от Иоанна 1

1
Пролог. Слово жизни
1Изначально был Тот, кто является Словом. Он был с Богом, и Он был Бог. 2Он изначально был с Богом. 3Через Него все было сотворено, ничто не было сотворено без Него. 4Он был источником жизни, и жизнь была светом для людей. 5Свет сияет во тьме, и тьма его поглотить не смогла.
6 # Мф 3:1; Мк 1:4; Лк 3:1-2 Был человек, посланный Богом, имя его Иоанн. 7Он пришел для свидетельства — для того, чтобы стать свидетелем света и чтобы поверили все через него. 8Сам он не был светом, но пришел для того, чтобы стать свидетелем света.
9Этот свет был истинный свет, освещающий всех, кто рождается в мир. 10Он был в мире, но, хотя мир через Него сотворен, мир Его не узнал. 11Он пришел к своим, но свои Его не приняли. 12Тем же, кто принял Его, Он даровал право быть детьми Бога. Это те, кто верит в Него, 13кто родился не от крови, не от плотской страсти, не от мужского желания, но от Бога.
14И Тот, кто является Словом, стал человеком и жил среди нас. Мы видели Его Божественное величие и силу — Он получил их как единственный Сын у Отца, — воплощение милости и истины. 15#Мф 3:11; Мк 1:7; Ин 1:27Иоанн выступает Его свидетелем, он возвестил: «Это Тот, о котором сказал я: „Следом за мной идущий стал больше меня, потому что был прежде меня“». 16И мы все разделили Его богатство, Он одарил нас бессчетно по Своей доброте. 17Бог дал Закон через Моисея, а милость и истина явлены через Иису́са Христа. 18#Мф 11:27Никто никогда не видел Бога. Только Бог — единственный Сын, пребывающий рядом с Отцом, — Он открыл нам Его.
19 # Мф 3:1-12; Мк 1:3-8; Лк 3:2-9, 15-17 И вот свидетельство Иоанна. Когда иудеи послали из Иерусалима священников и левитов спросить у него, кто он такой, 20Иоанн не уклонился от ответа и прямо заявил: «Я не Помазанник». 21#Втор 18:15, 18; Мал 4:5«Кто же ты тогда? — спросили они. — Ты Илия́?» — «Нет». — «Ты пророк?» — «Нет». 22«Кто же ты? — продолжали они спрашивать. — Мы должны дать ответ тем, кто нас послал. Кем ты сам себя называешь?» 23#Ис 40:3«Я, как сказал пророк Иса́йя,
„голос глашатая в пустыне:
‚Проложите прямой путь Господу!‘ “»
24Тогда посланцы фарисеев 25спросили его: «Раз ты не Помазанник, не Илия и не пророк, почему ты крестишь людей?» — 26«Я крещу водой, — ответил Иоанн. — Но есть среди вас человек, вы Его не знаете. 27Он должен прийти после меня, но я недостоин даже развязать у Него ремень сандалии». 28Все это происходило в Вифа́нии, за Иорда́ном, где обычно крестил Иоанн.
29На следующий день Иоанн видит идущего к нему Иисуса и говорит: «Вот Божий Ягненок, который унесет грех мира! 30Он — Тот, о котором сказал я: „Вслед за мной идет человек, который стал больше меня, потому что был прежде меня“. 31Я не знал, кто Он, но я пришел крестить водой для того, чтобы о Нем стало известно Изра́илю».
32Вот свидетельство Иоанна: я видел, как Дух спустился на Него с неба, словно голубь, и остался на Нем. 33Я не знал Его, но Тот, кто послал меня крестить водой, сказал мне: «Когда ты увидишь человека, на кого нисходит и на ком остается Дух, Он и есть Тот, кто будет крестить Святым Духом». 34И я это видел и свидетельствую, что Он — Сын Бога.
35На следующий день снова стоял там Иоанн и с ним два его ученика. 36Увидев идущего мимо Иисуса, Иоанн говорит: «Вот Божий Ягненок!»
37И оба ученика, услышав его слова, пошли вслед за Иисусом. 38Он, обернувшись и увидев, что они идут за Ним, говорит им: «Что вам надо?» А они в ответ спросили: «Рабби́ (что значит „Учитель“), где Ты живешь?» 39«Пойдемте, и увидите сами», — говорит Он. Было около четырех часов пополудни. И вот они пошли с Ним, увидели, где Он живет, и пробыли у Него до конца дня.
40Один из двоих, тех, что слышали слова Иоанна и пошли за Иисусом, был Андрей, брат Си́мона Петра. 41Первым делом он разыскал своего брата Симона и сказал ему: «Мы нашли Месси́ю». (Это значит «Помазанник», Христос.) 42Он привел его к Иисусу. Иисус, пристально посмотрев на него, сказал: «Ты Симон, сын Иоанна. Но ты будешь зваться Кифа́». (Это значит «Скала», Петр.)
43На следующий день Иисус решил отправиться в Галилею. Там Он нашел Филиппа. «Следуй за Мной!» — говорит ему Иисус.
44Филипп был из Вифсаи́ды, из того же города, что и Андрей с Петром. 45Филипп, в свою очередь, разыскал Нетанэ́ла и сказал ему: «Мы нашли Того, о ком писали Моисей в Законе и пророки. Это Иисус, сын Иосифа, из Назаре́та».
46«Из Назарета? Разве из Назарета может быть что хорошее?» — возразил Нетанэл. «Пойдем, и сам увидишь», — говорит ему Филипп.
47Иисус увидел идущего к Нему Нетанэла и сказал о нем: «Вот настоящий израильтянин, неспособный на обман».
48«Откуда Ты меня знаешь?» — спрашивает Нетанэл. «Еще до того, как позвал тебя Филипп, Я видел тебя под смоковницей», — ответил ему Иисус.
49«Рабби! Ты — Сын Бога, Ты — Царь Израиля!» — воскликнул Нетанэл.
50«Ты веришь, потому что Я сказал тебе, что видел тебя под смоковницей? Увидишь гораздо большее. — 51#Быт 28:12Иисус продолжал: — Говорю вам истинную правду: увидите, как раскрывается небо и как Божьи ангелы сходят к Сыну человеческому и восходят от Него к Богу».

Highlight

Share

Copy

None

Want to have your highlights saved across all your devices? Sign up or sign in

YouVersion uses cookies to personalize your experience. By using our website, you accept our use of cookies as described in our Privacy Policy